Нормы и нормативы затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)

Проверка своевременности включения затрат на производство в себестоимость продукции (работ, услуг).

В процессе работы аудитор, осуществляющий проверку данного вопроса, направляет всем аудиторам группы служебные записки с целью получения от них отчетных документов к служебной записке на предмет выявления фактов несвоевременности включения затрат на производство в себестоимость продукции (работ, услуг).

На основании информации, содержащейся в полученных от аудиторов отчетных документах, составляется обобщенный отчетный документ. В этом случае название отчетного документа устанавливается: «Проверка своевременности включения затрат на производство в себестоимость продукции (работ, услуг)». Возможные нарушения своевременности включения затрат на производство в себестоимость продукции (работ, услуг) представлены в таблице 11.

Возможные нарушения в учете затрат и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности, налогообложение и соблюдение законодательства.

Таблица 11

  Характер возможных нарушений Влияние нарушения на достоверность бухгалтерской отчетности, налогообложение и соблюдение законодательства
Отсутствует раздельный учет прямых и общепроизводственных расходов для целей бухгалтерского учета налогообложения Завышение себестоимости основного производства для целей бухгалтерского учета и налогообложения, занижение финансового результата деятельности основного производства.
Отсутствует распределение общепроизводственных Расходов Низкий уровень внутреннего контроля. Недостоверность остатка по счету 20 «Основное производство», и как следствие невозможность подтверждения строки «Затраты в незавершенном производстве (издержки обращения)» баланса.
Не соблюдается порядок распределения общепроизводственных расходов в соответствие с учетной политикой организации

Проверка организации аналитического учета затрат на производство

Возможные нарушения при проверке организации аналитического учета представлены в таблице 12.

Таблица 12

Характер возможных нарушений Влияние нарушения на достоверность бухгалтерской отчетности, налогообложение и соблюдение законодательства
В организации отсутствует аналитический учет затрат на производство (либо ведется с нарушениями действующего законодательства) Недостоверность синтетического учета оборотов и остатков по счетам затрат на производство, и как следствие невозможность подтверждения строки «Затраты в незавершенном производстве (издержки обращения)» баланса
Данные аналитического учета затрат не соответствуют оборотам и остаткам по счетам синтет ического учета затрат на производство     Недостоверность остатка по счету 20 «основное производство», и как следствие невозможность подтверждения строки «Затраты в незавершенном производстве (издержки обращения)» баланса.
Остатки незавершенного производства по данным аналитического учета не соответствуют данным учета в цехе (производствах) о фактическом наличии незавершенного производства

Осуществляя проверку, аудитор составляет рабочие документы по форме, предложенной в приложении 9.

Выявленные в ходе проверки нарушения из рабочих документов аудитора переносятся в отчетный документ аудитора. При этом название отчетного документа устанавливается: «Проверка организации аналитического учета затрат на производство».

Для того, чтобы обоснованно оценить состояние учета затрат на производство, целесообразно зафиксировать все выявленные нарушения в специально разработанные ведомости, где должны быть предусмотрены специальные показатели:

  • содержание операций;
  • наименование документа;
  • дата составления и № документа;
  • сумма;
  • корреспонденция счетов;
  • примечания.

В примечании аудитор записывает выводы и предложения по устранению недостач.

При проверке правильности включения расходов в себестоимость продукции (работ, услуг) необходимо установить обоснованность разграничения источников возмещения различных расходов (за счет себестоимости, прибыли, фондов или резервов), достоверность отчетных показателей себестоимости продукции, правильность распределения затрат между незавершенным производством и готовой продукцией.

При проверке следует обратить особое внимание на:

Материальные расходы

Расходы на оплату труда

Отчисления на социальные нужды

Амортизация основных фондов

Прочие затраты

Бухгалтерия предприятия должна вести аналитический учет затрат, которые отнесены на себестоимость сверх установленных лимитов, норм и нормативов. При составлении расчета по налогу на прибыль налогооблагаемая прибыль должна быть увеличена на сумму затрат, списанных на себестоимость сверх лимитов, норм и нормативов.

Это положение не распространяется на платежи за превышение предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, которые, как и ранее, относятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно-материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам).

Для целей налогообложения затраты на оплату процентов банков принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Нормы и нормативы затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются представительские расходы, расходы на рекламу, а также на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями. Представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью, — это затраты предприятия по приему и обслуживанию представителей других предприятий, организаций и учреждений (включая иностранных), прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседание совета (правления) предприятия и ревизионной комиссии. Указанные расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах утвержденных советом (правлением) смет расходов предприятия на отчетный год. Включение представительских расходов в себестоимость продукции (работ, услуг) разрешается только при наличии оправдательных первичных документов, в которых должны быть указаны дата, место и программа проведения деловой встречи (приема), приглашенные лица, участники со стороны предприятия, величина расходов. Возможные нарушения при проверке представительских расходов указаны в таблице 13.

Наши рекомендации