Предварительное исследование следов выстрела из оружия и следов применения его на месте происшествия

Надо установить, имел ли место факт применения оружия. Устанавливают по наличию:

1) следов выстрела,

2) стреляных снарядов и других компонентов патронов,

3) по свидетельским показаниям

Нюансы по работе с оружием – выполняется фиксация – ничего не трогается, все фотографируется, схемы и прочее. После того, как предварительные действия выполнили, схема работы:

1) Попытаться визуально определить находится оружие на боевом взводе или нет (но это не всегда можно установить)

2) Берем оружие (если не уверены, то лучше передать оружие другому для осмотра)

Брать в перчатках, за те места, где мало вероятно нахождение каких-либо следов (следы рук, микрообъекты); за скобу спускового крючка – там редко следы остаются.

3) Окончательно убедиться на боевом взводе или нет

Если на боевом взводе – разрядить, но не выстрелом, а в штатном режиме; при этом описать что было, сколько было патронов и прочее.

Если разрядить не удается оружие, то необходимо принять меры к исключению самопроизвольного выстрела оружия. Для этого необходимо вставить мягкую прокладку между донышком патрона и байком (чтобы не повредить микрорельеф байка и не ударил по патрону).

4) Чистить канал ствола оружия нельзя. Его нужно законсервировать (колпачок вставляется); на гильзу тоже надевается колпачок.

Иногда надо чистить ствол оружия. Если предполагается перемещение во влажную среду – то нужно прочистить. Берется 4 кусочка ткани: 1 сразу отдельно, другие 3 по очереди прочищают.

Извлечение стреляных пуль – если есть возможность изъять пулю вместе с предметом, в котором она застряла – вместе с ним (главное не повредить пулю).

Холодное оружие

Тихонов ?.Н. г. Барнаул «Криминалистическое исследование холодного оружия»

Понятие холодного оружия. Его классификация и следственный осмотр.

Холодным оружием является предметы, не имеющие прямого производственного или хозяйственно-бытового назначения, предназначенные для нанесения опасных для жизни телесных повреждений при нападении или активной обороне с использованием мускульной силы человека, соответствующая этим целям по своей конструкции, размерам и материалам, а по способу действия являющиеся колющими, режущими, рубящими и их модификациями, а также ударно-раздробляющими действиями.

Критерии относимости:

При условии того, все критерии определения выполнены, то

По поводу прочности клинка: берутся тески, нож, рукоять зажимается, подвешивается груз на конец клинка; если сломался или согнулся – непрочным;

Длина клинка – 90 мм сейчас, раньше было 65 мм - для нанесения ранения в сердце.

Классификация холодного оружия:

По способу управления, удержания и принципа действия

1) Клинковое

a. Клинковое с рукоятью

i. Коротко-клинковое

ножи разные, стилеты – на Руси – заточка – оружие колющего действия, изначально появившееся для городских боев (как шило, но не для производственного назначения; кинжалы – с 2 сторон острый клинок, а у ножа с одной

ii. Средне клинковое

Ятаганы, тесаки и т.д.

iii. Длинно клинковое

Шпаги, сабли, шажки, мечи

b. Клинковое с древком

Копья, дротики (маленькое копье – болело и не выросло), секиры, боевые рогатины, боевые виллы и т.д.

c. Клинковое без древка или рукояти, но с устройством для крепления к оружию

Штык (который молодец)

2) Неклинковое (ударно-раздробляющее)

a. С рукоятью и ударной частью

Булавы; дубины боевые, палиц (дубинка с сучками)

b. С ударной частью и гибким подвесом

Кистень (на цепи), нун-чаки, боевые бичи (коров пасут им)

c. Помещающиеся на кисти руки

Ударные перстни, кастеты, наладонники;

3) Комбинированное

Нож, у которого рукоять в форме кастета; вообще любые Франкенштейны

Описание следственного осмотра ножей

Способ крепления клинка с рукоятью. Есть всадной способ – делается хвостовик у клинка, который вгоняется в дерево (в стамесках, в напильниках); резьбовой способ; площатый способ (кухонные ножи с 2 дырочками).

Описываются общие характеристики, потом клинок отдельно, рукоять отдельно, отдельно упор-ограничитель.

Алеся Анатольевна

Почерковедение

Локар предложил найти и создать систему признаков подчерка. Сами признаки были сформированы в 50-е годы 20 века. Она до сих пор сейчас используется.

Соотношение понятий письма и подчерка

Если рассматривать через круги Эллера, то письмо – более широкое. Письмо – комплексное понятие, состоящее из 2 частей: почерк и письменная речь (смысловая сторона). Если нас интересует только исполнитель – то исследуется только почерк; если не исполнитель интересует, а автор – письменная речь. Данные разделы получили развитие в криминалистике: почерковедение и автороведение.

Письменная речь (смысловая сторона) – содержание документа и языковые средства, которыми оно выражается

Почерк (техническая или графическая сторона) – отражение привычной и индивидуальной для каждого система движений при выполнении письменных знаков

Основные свойства почерка (научная основа почерковедения)

Индивидуальность

Отличает почерк одного человека от другого и формируется под воздействием объективных и субъективных факторов. При формировании почерка действует такие факторы: объективные – высота парты, освещение, методика преподавания, вид прописей (раньше они сильно отличались, сейчас один); субъективные – анатомические особенности (длина кисти, локтевой части, состояние мышц человека, развитие органов зрения человека)

Наши рекомендации