Объекты управления в логистике. Понятие потока, основные его параметры

Понятие логистики. Эволюция логистики в экономической сфере.

Логистика – теоретическая и практическая деятельность по планированию, организации, функциональному управлению и контролю процессов движения совокупности материальных, финансовых, трудовых, правовых и информационных потоков в системе рыночной экономики.

Главная идея Логистики – чтобы все стадии производства, транспортировки и сбыта рассматривать как единый и непрерывный процесс трансформации и движения продукта труда и связанной с ним информации.

Логистический подход – в установлении адекватности информационного, материального и прочих потоков; определении технологии перемещения ресурсов и товаров; выработке стандартных требований к качеству товаров и их упаковке; выявлении центров возникновения потерь времени, нерационального использования материальных и трудовых ресурсов и т.д.

Принципы логистики: Системность; Комплексность; Научность; Конкретность; Конструктивность; Надежность; Вариантность; Гибкость; Интегративность; Целостность; Эффективность

Этапы развития логистики:

к.1960х – нач. 1970х – логистика существовала большей частью как образ мышления (частичная оптимизация распределения продукции; недостаточное развитие инфраструктурной базы; решение важных, но частных проблем: развитие складских комплексов; выбор оптимальной партии поставок; выбор оптимальной схемы маршрутов; развитие информационных сетей и банков.

Вторая половина 1970х – 1980х – основные факторы востребованности логистики в Зап.Европе и Сев.Америке – энергетический кризис и экспансия Японии в сфере производства и торговли. Переход к задаче управления материальными потоками по всему воспроизводственному циклу (оптимизация всей деятельности предприятия, а не отдельных частей).

Критерий экономической эффективности – минимум суммарных затрат на транспортировку, МТО и производство. Стали использовать термин логистика (а не управление физическим распределением продукции).

1990-е годы – реализация принципа движения ресурсов и продукции «точно в срок» с широким использованием информатики и оптимизации производства. Суть: в основном производстве используется технология, позволяющая обходиться без создания существенных запасов сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих, а поставки предусматриваются в строго определенное время через соответствующие интервалы. Логистика рассматривается как один из факторов конкуренции и как современная рыночная концепция, для которой характерно признание коммерческой роли транспорта и МТО в общей структуре фирм.

Соврем этап (с нач 21в.) – период глобализации, развитие ИТ, либерализация законодательства, усложнение хозяйственных связей, появление международных посредников.

Современные факторы и тенденции развития логистики: увеличение числа ТНК (транснациональных корпораций) на международном рынке как глобальных компаний; их приход на национальные рынки; возрастание роли портов в привлечении грузопотоков; проникновение на национальные рынки транспортных услуг крупных зарубежных компаний; расширение перечня и повышение требований к качеству предоставляемых логистических услуг.

В РФ сложность в том, что на каждом конкретном предприятии логистика находится на данном этапе развития (фрагментация, становление, развитие, интеграция, глобализация). Поэтому следует констатировать неравномерность развития российской логистики.

Объекты управления в логистике. Понятие потока, основные его параметры.

Поток - совокупность объектов, вос­принимаемую как единое целое, существующую как процесс на некотором временном интервале и измеряемую в абсолютных единицах за определенный период времени. Поток - динамическая категория, статическим состоянием которого выступает запас.

Запас - совокупность объектов, имеющихся в наличии в конкретный момент времени, и измеряемая в абсолютных еди­ницах.

Эти основные категории логистики тесно связаны между собой. Если данный момент времени совпадает с одним или не­сколькими моментами данной последовательности, то говорят, что в этот момент произошло соответствующее число событий потока.

Многочисленные рыночные потоки становятся объектами управления. Потоки разных объектов, связаны между собой, причем одни потоки могут порождать другие, образуя весьма сложные системы. Важнейшим свойством потоков является то, что, будучи изменяемыми во времени, они порож­дают огромный объем информации.

Параметры потоков.

· Начальная точ­ка - момент зарождения потока

· Конечная точка - момент прекращения существования потока

· Траектория - характеризует конфигурацию продвижения пото­ка между начальной и конечной точками

· Длина пути - мера траектории, то есть выражение траектории в единицах длины

· Скорость - характеристика движения потока, численно рав­ная (при равномерном движении) отношению пройденного пути (S) к промежутку времени t

· Время - категории - путь (S), скорость (V) и время (t), связаны следующей зависимостью: S=V х t

· Промежуточные пункты - nочки на пути движения потока, определяющие его траекторию

· Интенсивность (мощность) - количество перемещаемых объектов в единицу времени

Перечисленные параметры характеризуют любой поток. Однако конкретный вид потока предопределяет свою интерпретацию его параметров, свою модель и соответствующую этому специфику управления.

Наши рекомендации