Система скидок, применяемых при установлении окончательной цены, их виды и характеристика, учет инфляционных ожиданий

При установлении окончательной цены, необходимо учитывать факторы:

- Психологическое восприятие цены покупателями.

Одним из распространенных приемов является установление «психологической» цены – дробная или некруглая цифра, например не 300, а 299. Покупатели могут воспринимать снижение уровня цены как наличие в товаре недостатков. В этом случае может произойти снижение продаж. Увеличение цены, наоборот, может расцениваться как то, что этот товар пользуется спросом и надо его приобрести, пока он не очень дорог, что приведет к ажиотажному спросу и резкому росту объема продаж.

- Реакция конкурентов на изменение цен. Важно предугадать их поведение, т. к. если они предпримут такие же меры, то предприятию нет смысла менять цены, на экономических показателях деятельности это скажется отрицательно.

- Соответствие установленных цен целям ценовой политики предприятия. Уровень устанавливаемых цен должен обеспечивать реализацию поставленных целей.

- Политика государства в области ценообразования. Предприятие должно знать и учитывать законы, касающиеся установления цен, и быть уверенным в правомочности своих действий.

Составной частью процесса ценообразования является система скидок, применяемых при установлении окончательной цены.

Скидка– это доля конечной цены товара, ~ продавец предоставляет покупателю.

Основная цель предоставления различного рода скидок – стимулирование сбыта (больших объемов заказов), снижение затрат на хранение, привлечение новых покупателей и сохранение постоянных клиентов, ответные действия на снижение цен конкурентов.

Количественные скидки устанавливаются за покупку крупных партий товаров, что способствует ускорению оборачиваемости товарных запасов и оборотных средств, снижению затрат по хранению и сбыту, уменьшению запасов. Они бывают двух видов:

*простые – за покупку крупной партии товара; опр-ся мин.объем закупок после ~ предост.скидка.

*суммарные (бонусные, кумулятивные) – носят накопительный характер; скидка начинает предоставляться после приобретения Т на опр-ю сумму, но эта сумма опр-ся путем накапливания покупок в течение опр-го периода времени и чем больше стоимость приобретения, тем выше размер скидки.

Скидки сконто предоставляются при оплате товаров за наличный расчет или при ускорении оплаты (ранее установленного срока), что способствует улучшению фин.положения. Кроме того, такие скидки могут применяться в случае, когда предприятие использует кредитные ресурсы для пополнения оборотных средств. Экономия на банковском проценте.

Эб = К/360 х Д

К– сумма банковского кредита, руб.;

Д– число дней, на которые оплата поступила раньше, чем в среднем по всем платежам предприятия.

Сезонные скидки - при покупке Т сезонного спроса во внесезонное время. Такие скидки позволяют стабилизировать продажу (производство) в течение всего года.

Торговые (дилерские) скидки предоставляются постоянным дилерам (посредникам), занимающимся продвижением товаров на рынке, и обеспечивают им получение прибыли.

Специальные скидки делаются привилегированным покупателям, в заказах которых предприятие особо заинтересовано, и информация о них является коммерческой тайной.

Экспортные скидки могут устанавливаться при продаже товаров иностранным покупателям сверх тех скидок, которые действуют для потребителей на внутреннем рынке.

Прогрессивные скидки предоставляются при закупке покупателем большего количества уже известного и приобретаемого товара (серийный выпуск каких-либо изделий), т. к. при росте серийного производства снижается себестоимость единицы изделия.

Комплексные скидки - если покупатель приобретает Т вместе с дополняющими товарами, или несколько разных Т.

На установление окончательной цены влияют инфляционные ожидания –предполагаемые уровни инфляции, основываясь на ~, производители и потребители, продавцы и покупатели строят свою будущую денежную и ценовую политику, оценивают доходы, расходы, прибыль, кредиты.

Инфляция – обесценивание денег, проявляющееся в форме роста цен на Т и У, не обусловленное повышением их качества.

В условиях инфляции предприятие должно учитывать и оценивать инфляционные ожидания для обоснования цен на продукцию и товары, т. е. реальные условия функционирования рынка.

Оценка инфляционного ожидания приводится по этапам:

* Уточнение показателей, которые подлежат оценке, и определение периода прогнозирования (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный)

* Подготовка исходных данных и выявление факторов, влияющих на них.

* Расчет темпов инфляции.

* Определение уровня цен при вероятных ситуациях (благоприятной, неблагоприятной и др.).

В процессе оценки инфляционного ожидания учитывают индексы цен, которые применяются в статистической практике и социально-экономическом прогнозировании.

Расчет темпов инфляции базируется на данных:

*прогноза социально-экономического развития страны.

*формирование и распределение денежных средств.

*расчеты Центрального банка о возможных темпах инфляции

*прогнозные данные по курсу доллара.

*оценки экспертов (научных организаций и др.).

В сфере производства учет роста цен производится на основе выделения групп затрат в составе себестоимости и определении индекса их увеличения дифференцированно, т. к. темпы изменения цен различны для определенных статей (энергоресурсы, заработная плата и др.).

Наши рекомендации