Внутрирегиональные различия

Вопрос 1.Западная Европа является историко-географическим регионом, входящим в регион Зарубежная Европа. Это более 20 стран, отличающихся историческим, этническим, природным, экономическим, социальным и культурным своеобразием.

Экономико-географическое положение Западной Европы определяется двумя основными чертами:

Ø приморским положением, способствующим развитию межконтинентальных связей, ввозу топливных и сырьевых ресурсов из развивающихся стран;

Ø соседским положением стран региона по отношению друг к другу, способствующим развитию интеграционных процессов.

Страны Восточной Европы представляют собой единый территориальный массив, протянувшийся от Балтики до Черного и Адриатического морей. Главными особенностями экономико-географического положения стран Восточной Европы являются:

Ø приморское положение большинства государств;

Ø возможность выхода в море по Дунайскому водному пути для стран, не имеющих прямого выхода к морю (Венгрии, Словакии);

Ø соседское положение стран по отношению друг к другу;

Ø транзитное положение на пути между Западной Европой и странами СНГ.

Все эти особенности создают хорошие предпосылки для развития интеграционных процессов.

Вопрос 2.Природные условия Западной Европы в целом благоприятны для развития хозяйства. Природные ресурсы достаточно разнообразны, однако они в основном освоены и истощены, что ставит регион в зависимость от импорта природного сырья.

1) Это в первую очередь касается минеральных ресурсов, которые не обеспечивают полностью потребности промышленности. В размещении минеральных ресурсов можно выделить следующие закономерности:

Ø в северной части региона распространены рудные полезные ископаемые (железорудные бассейны в Лотарингии (Франция), Кируне (Швеция); руды цветных металлов в Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии, Франции), а также топливные (Североморский нефтегазоносный бассейн; Рурский и Саарский угольные бассейны в Германии, Уэльский – в Великобритании);

Ø в южной части преобладают рудные полезные ископаемые (хромовые, медные, полиметаллические, ртутные руды в Испании, Италии, Греции, бокситы во Франции).

2) Водные ресурсы Западной Европы размещены неравномерно. Северные и западные части региона обеспечены ими в значительно большей степени, чем южные. Крупные реки: Дунай, Рейн, Луара, Сена, Темза, Майн и др. Реки в Скандинавии, Альпах и Пиренеях богаты гидроэнергетическими ресурсами.

3) Почвы разнообразны и плодородны.

4) Лесные ресурсы сохранились в основном на севере региона – это хвойные леса. На остальной территории леса вырублены и занимают не более 30% площади. На их месте сформировались антропогенные ландшафты.

5) Рекреационные ресурсы наиболее широко представлены в Испании, Италии, Греции, Франции, Швейцарии.

Природные предпосылки для развития хозяйства стран Восточной Европы также достаточно благоприятны, хотя и имеет место определенный дефицит природных ресурсов.

1) Прежде всего это касается минеральных ресурсов. Обеспеченность ими велика. Основные запасы сосредоточены:

Ø каменный уголь – в Польше (Верхне-Силезский бассейн) и в Чехии (Остравско-Карвинский бассейн);

Ø нефть и газ – в Румынии;

Ø гидроэнергоресурсы – в Болгарии, Македонии;

Ø железная руда – в Румынии, Словакии, а также на территории стран бывшей Югославии;

Ø медь – в Польше, Румынии, Болгарии;

Ø бокситы – в Венгрии;

Ø хромиты – в Албании;

Ø горючие сланцы – в Эстонии;

Ø сера и калийные соли – в Польше и Румынии.

2) Плодородные почвы размещены на равнинах стран Восточной Европы, прежде всего на Среднедунайской низменности. В сочетании с благоприятными агроклиматическими ресурсами они являются хорошей основой для развития сельского хозяйства (за исключением стран Балтии, где агроклиматические ресурсы недостаточны).

3) Водные ресурсы представлены крупными речными системами: Дунай, Висла, Одер и др.

4) Обеспеченность лесными ресурсами в целом недостаточна для развития лесного хозяйства, основная часть их приходится на вторичные смешанно-широколиственные леса. Лишь в странах Балтии хвойные леса имеют промышленное значение.

5) Широко представлены природно-рекреационные ресурсы. К ним относятся прежде всего побережья Черного, Адриатического и Балтийского морей озеро Балатон в Венгрии, Татры в Чехии.

Вопрос 3.Население Западной Европы составляет более 300 млн человек. Большинство населения принадлежит к индоевропейской языковой семье, причем север региона заселен представителями германской языковой группы (немцы, голландцы, австрийцы, шведы, англичане и др.), а юг – романской группы (итальянцы, французы, испанцы и др.).

Во всех странах Западной Европы господствующей религией остается христианство, при этом в северных странах преобладает протестантство, а в южных –католицизм.

Демографическая ситуация характеризуется низким уровнем рождаемости и низким естественным приростом (в некоторых странах он равен нулю или отрицательный), общей тенденцией «старения» населения. В последние годы особенно ярко снижение естественного прироста выражено в Германии, Италии, Дании, Греции, Испании.

В настоящее время Западная Европа является регионом трудовой иммиграции из стран Северной Африки, Центральной Америки, Индии и Пакистана. Главные страны иммиграции: Франция, Германия, Великобритания, Швейцария.

Западная Европа – самый урбанизированный регион мира. Доля городского населения в Великобритании, Бельгии, Нидерландах превышает 80%. Характерной чертой урбанизации Западной Европы можно назвать концентрацию населения в больших городах. Здесь расположено около 40 городов-миллионеров. Крупнейшие городские агломерации – Лондонская, Парижская, Рейнско-Рурская.

Численность населения стран Восточной Европы составляет примерно 130 млн чел. Наибольшую численность населения имеет Польша (38,4 млн чел.), наименьшую – Эстония (1,5 млн чел.).

Демографическая ситуация характеризуется низким уровнем рождаемости и естественного прироста, исключение составляет Албания (естественный прирост населения составляет 20 человек на 1000 жителей). В других странах естественный прирост не превышает 5-6 человек на 1000 жителей ( в Чехии и Словакии практически равен нулю, а в Венгрии и Болгарии наблюдается убыль населения). Для стран Восточной Европы характерны самые высокие показатели младенческой смертности.

Отличительная черта этнического состава населения – преобладание славянских народов. Из других народов наиболее многочисленны румыны, албанцы, венгры, литовцы. Наиболее однородны по национальному составу Польша, Венгрия, Албания и Литва.

Обострение межнациональных отношений привело к распаду Югославии на шесть государств, а Чехословакии на два – Чехию и Словакию.

Уровень урбанизации в странах Восточной Европы достаточно высок. Доля городского населения в среднем составляет 50-60%. Наиболее урбанизированной страной является Чехия (75% городского населения).

Вопрос 4.Западная Европа является центром мирового хозяйства. Она занимает лидирующие позиции по объемам промышленного и сельскохозяйственного производства. Здесь производится около ⅓ промышленной продукции всех развитых стран. В мировой торговле на нее приходится около половины суммарного товарооборота.

Экономическую мощь региона определяют четыре страны: Германия, Франция, Великобритания и Италия, лидирующее положение среди них имеет Германия. Среди других стран Западной Европы значительный экономический вес имеют Испания, Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Швеция.

Западная Европа – крупнейший финансовый центр мира, а роль «финансовых столиц» играют Лондон и Цюрих.

90-е годы XX века ознаменованы возникновением в Западной Европе единого экономического пространства в составе двенадцати стран Европейского Союза и семи стран Европейской ассоциации свободной торговли, что в настоящее время способствует еще более интенсивному развитию экономики европейских стран.

Хозяйство стран Восточной Европы не представляет собой единого целого. Различаются не только уровни развития и структура, но и направления в решении экономических и политических вопросов. Различия проявляются и в размещении отраслей хозяйства.

Энергетика стран Восточной Европы ориентирована в основном на уголь, что связано с существованием крупных каменноугольных бассейнов. Для региона характерно также развитие гидро- и атомной энергетики (АЭС «Козлодуй» в Болгарии и ГЭС «Железные ворота» на Дунае входят в число крупнейших электростанций мира).

Металлургия стран Восточной Европы. Цветная металлургия опирается на собственное сырье, черная – на привозное, поэтому предприятия черной металлургии расположены в крупных транспортных узлах, в т.ч. морских портах.

Машиностроение в странах Восточной Европы достаточно разнообразно, однако созданная ранее машиностроительная база была сориентирована на производство металлической продукции на основе сырья, поступавшего из бывшего СССР. В настоящее время металлоемкие машины производятся в Польше и Румынии. Венгрия, Болгария и Латвия специализируется на производстве электротехники. Наиболее широким набором отраслей и высоким уровнем развития отличается машиностроение в Чехии.

Химическая промышленность в странах Восточной Европы не получила широкого развития. Наиболее известна в мире такая продукция, как фармацевтические препараты (Венгрия).

Легкая промышленность отличается многообразием отраслей и глубокими традициями. Здесь производятся хлопчатобумажные и шерстяные ткани, трикотаж, развито ковроткачество. Отраслями международной специализации стали производство стекла (Чехия), изделий из кожи (Болгария), парфюмерии и спортивного инвентаря (Польша).

В территориальной структуре хозяйства ярко выделяются такие промышленные «очаги», как Верхняя Силезия в Польше и Остравско-Карвинский район в Чехии.

Особенностью сельского хозяйства стран Восточной Европы является то, что каждая страна отличается своей спецификой. В его структуре в целом преобладает растениеводство, исключение составляют Эстония, Литва, Латвия, где высоко развито свиноводство и молочное скотоводство. В Румынии, Болгарии. Венгрии развито горно-пастбищное овцеводство. Отрасли растениеводства представлены следующим образом:

Ø выращивание ржи и картофеля (Польша, Эстония, Латвия);

Ø садоводство и виноградарство (Болгария, Албания, страны – бывшие республики Югославия, Венгрия);

Ø выращивание кукурузы и овощей (Румыния, Болгария, Венгрия);

Ø выращивание субтропических культур: цитрусовых, маслин, инжира и т.п. (страны Адриатического побережья).

Во всех странах выращивают пшеницу, однако урожайность ее наиболее высока в Венгрии, Чехии, Словакии, Болгарии.

В структуре транспортной системы Восточной Европы преобладает железнодорожный транспорт. Высоко развит автомобильный транспорт. Дальнейшее развитие морского транспорта связано с наличием незамерзающих портов: Варна, Бургас, Сплит, Гданьск, Клайпеда, Лиепая. В развитии речного транспорта главную роль играет Дунайский водный путь.

Вопрос 5.«Лицом» Западной Европы в международном географическом разделении труда является промышленность, и в первую очередь ее ведущая отрасль – машиностроение. На эту отрасль приходится около ⅓ стоимости всей промышленной продукции. Машиностроение Западной Европы представлено множеством подотраслей. Здесь выпускаются практически все виды машиностроительной продукции, особо выделяется производство станков, оптики, электротехники и радиотехники, автомобилей.

Ориентация машиностроения на научную базу, трудовые ресурсы и инфраструктуру привела к тому, что эта отрасль размещается преимущественно в крупных городах и агломерациях. При этом машиностроение представлено практически во всех крупных городах, поэтому ярко выраженных территориальных узлов не сложилось. Западная Европа остается лидером и в химической промышленности. Главный производитель химической продукции – Германия. Многие страны имеют в этой отрасли четкую специализацию: Германия – производство красителей и пластмасс, Франция – синтетического каучука, Бельгия – минеральных удобрений, Швейцария – фармацевтики.

В размещении химической промышленности в последнее время произошли изменения, связанные с ее переориентацией на углеводородное сырье (нефть и газ), ввозимое из развивающихся стран морским путем. Поэтому крупные нефтехимические комбинаты возникли в устьях Темзы, Сены, Рейна, Эльбы. Крупнейшие комбинаты построены в Роттердаме и Марселе. Старые химические предприятия размещены в районах добычи калийных солей, каменного и бурого угля (Германия, Франция).

Топливно-энергетическая промышленность Западной Европы базируется на нефти и газе (собственных и импортируемых) и угле. Доля угля в топливно-энергетическом балансе очень велика, но имеет тенденцию к сокращению. На нефти, газе и угле работают ТЭС, доля которых особенно значительна в Германии, Великобритании, Нидерландах. Роль ГЭС особенно велика в Норвегии, Швеции, Швейцарии; АЭС – во Франции, Бельгии, Великобритании, Германии.

Металлургия – одна из самых старых отраслей промышленности Западной Европы. Наиболее старая металлургическая база сформировалась в странах, обладающих запасами коксующегося угля или железной руды. Германия, Франция, Великобритания, Испания, Бельгия, Лю5ксембург – главные производители черных металлов. Во второй половине XX века металлургические комбинаты стали ориентироваться на импорт железной руды и металлолома, что привело к размещению предприятий вблизи морских портов (комбинаты в Таранто в Италии). Цветная металлургия представлена прежде всего выплавкой алюминия, который производится в районах добычи бокситов (Франции, Италия, Греция), а также выработки дешевой электроэнергии (Норвегия, Швейцария, Германия, Австрия). Медная промышленность наиболее развита в Германии, Франции, Великобритании, Бельгии, Италии.

Лесная промышленность является отраслью специализации Швеции и Финляндии.

Традиционная отрасль является отраслью специализации Швеции и Финляндии.

Традиционная отрасль Западной Европы – легкая промышленность. Важную роль играют старые текстильные районы в Великобритании, Франции, Бельгии, Италии. Швейная отрасль развита в большинстве стран Западной Европы (особенно в Португалии и Франции), обувная – в Италии и Испании.

Характерной особенностью промышленности Западной Европы является специализация некоторых стран на производстве отдельных видов продукции: часов – Швейцария, парфюмерии – Франция и т.п.

Сельское хозяйство стран Западной Европы высокотоварно и полностью обеспечивает потребности населения в продуктах питания, а также позволяет экспортировать свою продукцию.

Транспортная система в Западной Европе хорошо развита. По обеспечению транспортной сетью Западная Европа занимает 1-е место в мире. Характерные особенности западноевропейской региональной транспортной системы:

Ø густота и сложная конфигурация транспортной сети;

Ø небольшая дальность перевозок;

Ø высокая доля международных и транзитных перевозок;

Ø повышение доли автомобильного транспорта и снижение доли железнодорожного;

Ø существование крупных транспортных узлов, в т.ч. морские портово-промышленные комплексы (Лондон, Гамбург, Роттердам, Антверпен, Гавр);

Ø большое значение речных путей (Рейн, Дунай);

Ø развитие паромного сообщения (по Балтийскому, Северному и Средиземному морям).

Хозяйство стран Восточной Европы не представляет собой единого целого. Различаются не только уровни развития и структура, но и направления в решении экономических и политических вопросов. Различия проявляются и в размещении отраслей хозяйства.

Энергетика стран Восточной Европы ориентирована в основном на уголь, что связано с существованием крупных каменноугольных бассейнов. Для региона характерно также развитие гидро- и атомной энергетики (АЭС «Козлодуй» в Болгарии и ГЭС «Железные ворота» на Дунае входят в число крупнейших электростанций мира).

Металлургия стран Восточной Европы. Цветная металлургия опирается на собственное сырье, черная – на привозное, поэтому предприятия черной металлургии расположены в крупных транспортных узлах, в т.ч. морских портах.

Машиностроение в странах Восточной Европы достаточно разнообразно, однако созданная ранее машиностроительная база была сориентирована на производство металлической продукции на основе сырья, поступавшего из бывшего СССР. В настоящее время металлоемкие машины производятся в Польше и Румынии. Венгрия, Болгария и Латвия специализируется на производстве электротехники. Наиболее широким набором отраслей и высоким уровнем развития отличается машиностроение в Чехии.

Химическая промышленность в странах Восточной Европы не получила широкого развития. Наиболее известна в мире такая продукция, как фармацевтические препараты (Венгрия).

Легкая промышленность отличается многообразием отраслей и глубокими традициями. Здесь производятся хлопчатобумажные и шерстяные ткани, трикотаж, развито ковроткачество. Отраслями международной специализации стали производство стекла (Чехия), изделий из кожи (Болгария), парфюмерии и спортивного инвентаря (Польша).

В территориальной структуре хозяйства ярко выделяются такие промышленные «очаги», как Верхняя Силезия в Польше и Остравско-Карвинский район в Чехии.

Особенностью сельского хозяйства стран Восточной Европы является то, что каждая страна отличается своей спецификой. В его структуре в целом преобладает растениеводство, исключение составляют Эстония, Литва, Латвия, где высоко развито свиноводство и молочное скотоводство. В Румынии, Болгарии. Венгрии развито горно-пастбищное овцеводство. Отрасли растениеводства представлены следующим образом:

Ø выращивание ржи и картофеля (Польша, Эстония, Латвия);

Ø садоводство и виноградарство (Болгария, Албания, страны – бывшие республики Югославия, Венгрия);

Ø выращивание кукурузы и овощей (Румыния, Болгария, Венгрия);

Ø выращивание субтропических культур: цитрусовых, маслин, инжира и т.п. (страны Адриатического побережья).

Во всех странах выращивают пшеницу, однако урожайность ее наиболее высока в Венгрии, Чехии, Словакии, Болгарии.

В структуре транспортной системы Восточной Европы преобладает железнодорожный транспорт. Высоко развит автомобильный транспорт. Дальнейшее развитие морского транспорта связано с наличием незамерзающих портов: Варна, Бургас, Сплит, Гданьск, Клайпеда, Лиепая. В развитии речного транспорта главную роль играет Дунайский водный путь.

Вопрос 6.В территориальной структуре хозяйства и расселения Западной Европы выделяется четыре основных элемента.

Ø Высокоразвитые районы, входящие в «Центральную ось развития», где сконцентрированы новейшие отрасли промышленности: Большой Лондон, Большой Париж, Южный район Германии (с центрами Штутгарт и Мюнхен), «промышленный треугольник» Италии (Милан-Турин-Генуя).

Ø Старопромышленные районы с преобладанием старых базовых отраслей, возникших преимущественно на базе каменноугольных бассейнов: Рурский в Германии; Ланкашир, Йоркшир, Южный Уэльс в Великобритании; Эльзас и Лотарингия во Франции.

Ø Отсталые аграрные районы: юг Италии, запад Франции, центр и юго-запад Испании, Португалия, Греция.

Ø Районы нового освоения: север Скандинавии, район Северного моря.

Основные промышленные районы объединяются в так называемую «Центральную ось развития», возникшую на основе угольно-металлургических районов Великобритании, Германии и Бельгии. Она тянется по территории восьми стран от Великобритании до Италии.

Все страны Восточной Европы можно разделить на три группы: северную, центральную и южную:

Ø Северная группа – Польша, Латвия, Литва, Эстония. Имеют выход к Балтийскому морю

Ø Центральная группа – Чехия, Словакия, Венгрия. Не имеют выхода к морю.

Ø Южная группа – Румыния, Болгария, Албания, страны на территории бывшей Югославии. Имеют выход к Черному и Адриатическому морям (кроме Македонии).

Наши рекомендации