Оценка и анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Анализ прибыли до налогообложени

Функционирование предприятия любой организационно-правовой формы определяется его способностью создавать прибыль. Показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела.

Чтобы управлять прибылью, необходимо проводить объективный систематизированный анализ формирования, распределения и использования прибыли, который позволяет выявить резервы её роста. Такой анализ представляет интерес, как для внутренних, так и внешних субъектов, поскольку рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности, увеличивает размеры доходов учредителей и собственников, характеризует финансовое состояние предприятия.

Рост прибыли создаёт финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Прибыль является также важнейшим источником формирования доходов бюджета (федерального, республиканского, местного) и погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами. Таким образом, показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств предприятия, степени его надёжности и финансового благополучия, как партнёра.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов.

1. горизонтальный анализ показателей;

2. оценку структуры показателей прибыли;

3. изучение, хотя бы в самом общем виде, динамики изменения показателей за ряд отчётных периодов;

4. выявление факторов и причин изменения показателей прибыли и их качественная оценка.

Для проведения анализа и определения «качества прибыли» необходимым источником информации будет служить приказ об учётной политике предприятия на определённый отчётный год. Рассматривая принятую учётную политику, необходимо помнить, что на величину финансового результата будут влиять её основные элементы: способы оценки материалов, отпущенных в производство; амортизации основных средств, порядок создания резервов на оплату очередных отпусков, ремонт оборудования и другие.

Отчёт о прибылях и убытках, пояснительная записка, приказ об учётной политике – это информационные источники для проведения внешнего анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Если такой анализ проводится самим хозяйствующим субъектом, то он будет основан на более широкой информационной базе: с привлечением аналитических ведомостей по счетам бухгалтерского учёта, разработочных таблиц, первичных документов.

Оценка и анализ финансовых результатов деятельности предприятия - student2.ru

Анализ выполнения плана по показателям прибыли осуществляется аналогично.

Более глубокий анализ предполагает исследование состава каждого элемента прибыли до налогообложения и факторов, повлиявших на неё.

Всё многообразие факторов можно разделить на две группы: внешние и внутренние. К внешним факторам относят:

· - природные условия;

· - транспортные условия;

· - социально-экономические условия:

· - уровень развития внешнеэкономических связей;

· - цены на производственные ресурсы и другие.

Внутренние факторы по степени их соподчинённости делятся на факторы первого и второго порядка. К факторам первого порядка относятся изменения:

· - прибыли от продаж;

· - процентов к получению ( уплате )

· - прочих операционных доходов ( расходов )

· - прочих внереализационных доходов ( расходов ).

Факторами второго порядка являются изменения:

· - объёма продаж;

· - структуры продаж;

· - себестоимости продукции;

· - цены единицы продукции.

Кроме того, к внутренним факторам относятся факторы, связанные с нарушением хозяйственной дисциплины: неправильное установление цен, нарушение условий труда и качества продукции, ведущие к штрафам и санкциям и другие. Взаимосвязь факторов первого и второго порядка с прибылью до налогообложения приводит к увеличению или уменьшению прибыли. Факторы первого порядка являются элементами прибыли до налогообложения. Факторы второго порядка оказывают непосредственное влияние на прибыль от продаж и соответственно на общую сумму прибыли.

Большее влияние на величину прибыли оказывает прибыль от продаж.

Оценка и анализ финансовых результатов деятельности предприятия - student2.ru

Дальнейшее исследование прибыли от продаж состоит в расчёте факторов, влияющих на её объём. Для этого необходимо оценить изменения:

· - отпускных цен на продукцию;

· - объёма продукции;

· - в структуре проданной продукции;

· - себестоимости продукции;

· - себестоимости за счёт структурных сдвигов в составе продукции;

· - цен на материалы и тарифов на услуги;

· - затрат на один рубль продукции.

Объём реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объём продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объёма реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

Структура товарной продукции может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объёме её продаж, то сумма прибыли возрастёт и, наоборот, при увеличении удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится. Себестоимость продукции и прибыль находятся в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту прибыли, и наоборот.

Наши рекомендации