Маржинальный доход и ставка покрытия. Списание постоянных затрат

Под величиной удельного маржинального дохода понимают разницу между ценой продукции и удельными переменными затратами. Величина удельного маржинального дохода отражает вклад единицы изделия в покрытие условно-постоянных затрат и получение прибыли. Точкой безубыточности является такой объем производства, начиная с которого организация начинает зарабатывать прибыль. Маржинальный доход равен выручке от реализации за минусом переменных затрат. С помощью маржинального дохода можно определить объем производства и реализации продукции, который позволит получить запланированный размер прибыли. Маржинальный доход находится как разница между выручкой и переменными затратами, причём маржинальный доход рассчитывается отдельно по каждому продукту. Постоянные затраты не зависят от динамики объема производства и продажи продукции. Одна их часть связана с производственной мощностью предприятия (амортизация, арендная плата, заработная плата персонала), другая - с управлением и организацией производства и сбыта продукции (затраты на исследовательские работы, рекламу, на повышение квалификации работников). Также показатель маржинального дохода применяется при системе «директ-костинг». При системе директ-костинга схема построения отчетов о доходах многоступенчатая. В них содержатся по крайней мере два финансовых показателя: маржинальный доход и прибыль. Маржинальный доход находится как разница между выручкой и переменными затратами, причём маржинальный доход рассчитывается отдельно по каждому продукту. Для исчисления прибыли в целом по предприятию из суммы маржинальных доходов по продуктам вычитают косвенные постоянные расходы.

Система учета издержек по видам

В зависимости от способа включения затрат в себестоимость при формировании затрат по соответствующему виду продукции (работ, услуг) затраты подразделяются на прямые и косвенные. Под прямыми затратами понимаются затраты, которые могут непосредственно включаться в затраты связанные с производством конкретного вида продукции, работ, услуг (технологически процессом). Затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, природные ресурсы и т. п. Под косвенными затратами понимаются затраты, которые не представляется возможным непосредственно включать в затраты по соответствующим видам продукции, работ, услуг. Косвенными затратами, являются затраты связанные с обслуживанием и управлением производства продукции, продажей продукции, управлением организацией в целом. Часть затрат, по обслуживанию и управлению производством продукции, работ, услуг, продаже продукции, может быть прямо и непосредственно связана с определенным (конкретным) видом продукции, работ, услуг. Косвенные затраты включаются в расчеты затрат по видам продукции (работ, услуг) с помощью специальных методов, определяемых организацией. Накладные расходы вызываются функциями управления, которые по своему характеру, назначению и роли отличаются от производственных функций. Эти расходы, как правило, связаны с организацией деятельности предприятия, его управлением

Методы учета затрат в системе БУ. Модели формирования издержек

В управленческом учете применяются методы учета затрат, которые трансформируются в хозяйственной деятельности организаций в различные системы учета затрат. Существует множество различных методов учета затрат. Их применение обуславливается особенностями производственного процесса, характером производимой продукции, ее составом, способом обработки и рядом других факторов. Группировка методов затрат: 1)По полноте учета методов затрат: Методы учета полных затрат (в себестоимость включаются все затраты организации, связанные с производством и реализацией продукции, независимо от их деления); Маржинальный метод учета затрат (основан на том, что на продукцию списывают не все издержки организации, а только их часть - переменные затраты); 2)По объектам учета: Попередельный метод и Попроцессный метод (сущность этих методов состоит в том, что учет затрат ведется по переделам (процессам), а внутри них - по статьям калькуляции и видам продукции); Позаказный метод (учет затрат осуществляется по заказам на изготовление одного изделия или небольшой партии одинаковых изделий); 3)По оперативности учета и контроля: Учет по фактической себестоимости (определяет расчет величины фактических затрат отчетного периода как произведение фактического количества использованных ресурсов на их фактическую цену); Учет нормативных затрат (основан на том, что в организации по каждому виду изделия составляется калькуляция себестоимости, исчисленная по действующим на начало месяца нормам расхода материалов и трудовых затрат). Метод учета затрат выбирается каждой организацией самостоятельно, исходя из зависимости от индивидуальных особенностей организации.

Наши рекомендации