Задача оптимизации поставки сырья на рынок сбыта и предприятиям-потребителям с учетом закупочных цен

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Им. Ж. Баласагына

Факультет МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ И КИБЕРНЕТИКИ

Кафедра КИБЕРНЕТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: Определение оптимального объема поставок продукции на каждый период с учетом закупочных цен.

Научный руководитель:д.ф.-м.н., проф. Жусупбаев А._________

Выполнил:ст. группы ПИЭ-08: Турганбаев Кыялбек_______

Рецензент:к.ф.-м.н., проф. Раманкулов С.Т.________

Бишкек 2013

Содержание

Введение……………………………………..……………………..
Глава 1. Задача оптимизации поставки сырья на рынок сбыта и предприятиям-потребителям с учетом закупочных цен ………………………………………………………………….    
1.1. Технико-экономическая постановка задачи и её математическая модель……………………………………………  
1.2. Пример ………………………….………………….....………..  
   
Глава 2. Определение максимального чистого дохода производственной компании …………………………………..    
2.1. Технико-экономическая постановка задачи и математическая модель ……………………………………..…….  
2.2. Метод решения………………………..………..…………….. 2.3. Пример …………………………………………………………  
ГЛАВА 3.Определение оптимального объема производства продукции предприятиями компании и схема ее связи с потребителями ……………………………………………………. 3.1. Постановка задачи и математическая модель………………. 3.2. Метод решения …..……………………………………………  
Заключение…………………………………………………………  
Литература………………………………………………………….  
Приложение 1…………………………………………………..…..  
Приложение 2………………………………………………….…..  

Аннотация

В работе приведена математическая модель и метод решения задачи определения оптимального объема производства продукции, и распределения ее как конечный продукт между потребителями в различных ограничительных условиях. Решены числовые примеры.

Введение

Многие экономисты и математики признают, что первой трудностью в применении математических методов и информационной технологии для решения разнообразных экономических проблем, является отсутствие четкой математической постановки этих проблем. Отсутствие такой постановки создает ошибочное представление о крайне узких возможностях применения математических методов и информационных технологий для решения конкретных экономических вопросов. В то же время именно использование математики дает возможность точно учитывать влияние разнообразных конкретных факторов на те или иные решения. Более того, те проблемы, которые на первый взгляд кажутся вообще неразрешимыми или разрешимыми весьма приблизительно, находят абсолютно строгое решение при использовании математического аппарата. Такова, например, проблема наиболее рационального размещения производства продукции и ее распределения между потребителями, целью достижения максимального чистого дохода компании, решения которой рассматривается в дипломной работе.

Наиболее известной задачей является задача размещения в простейшей постановке, суть которой состоит в следующем, т.е. известны максимально возможный объем производства каждого производителя однородной продукции, размеры потребления данной продукции каждого потребителя, известна себестоимость выпускаемой продукции каждого производителя, а также стоимость перевозки одной натуральной единицы от каждого производителя до каждого потребителя. Неизвестными в задаче размещения являются размеры производства продукции от каждого производителя к каждому потребителю. В результате решения задачи эти размеры определяются так, чтобы достигались наименьшие (оптимальные) суммарные затраты на производство и перевозку от всех производителей ко всем потребителям.

Однако технико-экономической постановке простейшей задачи размещение не учитывается возможность нового размещения пунктов производства.

Настоящая работа ставит своей целью дальнейшее развитие простейшей задачи размещения в этом направлении и формулирует задачу следующим образом: как разместить производство продукции и ее распределение между потребителями, чтобы чистый доход получаемый компанией был максимальным. Сформулированная таким образом задача может быть названа отраслевой задачей оптимального размещения производства и распределения продукции.

При решении этой задачи осуществляется дальнейшая конкретизация, дальнейшее приближение к отражению сложности реальных экономических отношений.

Рассматриваемые задачи размещения имеют непосредственную практическую направленность. Эти задачи могут быт использованы хозяйствующими субъектами в своей деятельности.

Следует иметь в виду, что в отдельных конкретных задачах может встретиться совсем иное сочетание факторов, чем в наших сформулированных задачах. В таком случае сформулированные задачи в дипломной работе смогут послужить основой для формулировки соответствующих условий в аналогичных задачах. Однако, если на практике встречаются условия, которые неучтены в рассмотренных задачах в работе, не следует делать вывод, что математическая постановка в этих условиях невозможна. Необходимо будет сформулировать новые условия и новую задачу.

В данной дипломной работе приведена математическая модель и метод решения задачи определения оптимального объема производства продукции, и распределения ее как промежуточный продукт и как конечный продукт между другими объектами в различных ограничительных случаях.

В первой главе работы сформулирована математическая модель задачи размещения производства продукции и распределения в случае, как промежуточный и как конечный в каждом периоде, ограничены только сверху.

Во второй главе рассматривается задача размещения производства продукции, и ее распределение, в случае, когда объем продукта потребляемый другими объектами, как промежуточный, ограничен верхними и нижними пределами, а конечный продукт ограничен верхним пределом, в каждом периоде.

В третьей главе работы сформулирована математическая модель и метод решения задачи определения оптимального объема производства продукции и распределения ее как промежуточный продукт и как конечный продукт между другими объектами. Объемы производимой и распределяемой продукции между другими объектами, как конечная и как промежуточная продукция, ограничена верхними и нижними пределами.

Для демонстрации работоспособности сформулированных моделей и способов их решения приведены и решены числовые примеры с помощью пакета прикладных программ.

Результаты работы могут быть использованы хозяйствующими субъектами различных отраслей для разработки плана производства продукции и распределения ее между другими объектами.

ГЛАВА 1

Задача оптимизации поставки сырья на рынок сбыта и предприятиям-потребителям с учетом закупочных цен

Наши рекомендации