Вопрос № 95. Учетная политика предприятия и формы бухгалтерского учета в современных условиях

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 устанавливаются основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.

Учетная политика организации – это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности).

Целью учетной политики являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, обеспечение контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами, своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

Формирование учетной политики.

При выборе учетной политики необходимо учитывать:

- отраслевую принадлежность организации

- форму собственности и организационно-правовой статус

- организационную структуру предприятия

- объемы деятельности предприятия и др.

При формировании учетной политики следует руководствоваться рядом допущений и требований изложенных в ПБУ 1/98.

Положением по учетной политике установлены следующие допущения: инвестиционной обособленности организации, непрерывности ее деятельности, последовательности применения учетной политики и временной определенности факторов хозяйственной деятельности.

Допущение имущественной обособленности означает, что имущество и обязательства организации существуют обособленно от имущества и обязательств собственника и имущества других юридических лиц, находящихся у данной организации.

Допущение непрерывности деятельности организации означает, что она будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствует намерение ликвидации или существенного сокращения деятельности.

Допущение последовательности применения учетной политики означает, что выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому. Изменение учетной политики возможно в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета и существенного изменения условий деятельности.

Допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности означает, что они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности того периода, в котором совершены, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими факторами.

Формируемая организациями учетная политика должна соответствовать требованиям полноты, своевременности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

Требование полноты означает необходимость отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности.

Требование своевременности означает необходимость своевременного отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности фактов хозяйственной деятельности.

Требование осмотрительности (осторожности, в западной практике – еще и консерватизма) означает большую часть готовность к учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов (не допуская срытых резервов).

Требования приоритета содержания перед формой означает, что в бухгалтерском учете факты хозяйственной деятельности должны отражаться исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.

Требование непротиворечивости обуславливает необходимость тождества данных аналитического учета с оборотами и остатками по синтетическим счетам на первое число каждого месяца, показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета, а так же показателей отчетности на начало и конец периода.

Требование рациональности означает необходимость рационального и экономического ведения бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности. На основе системы субсчетов, предусмотренной утверждённым Планом счетов и Инструкцией по применению Плана счетов, организации определяют перечень используемых субсчетов, при необходимости объединения, исключая или добавляя новые субсчета, а также полную номенклатуру аналитических счетов и их кодовые обозначения.

- форма бухгалтерского учета:

Основными формами ведения бухгалтерского учета являются:

1.журнально-ордерная;

2.мемориально-ордерная;

3.упрощенная;

4.автоматизированная.

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а так же формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности:

Если для учета какой-либо операции унифицированной формы документа не существует, организация может разработать ее самостоятельно.

Согласно ст. 9 Закона о бухгалтерском учете каждый первичный документ должен содержать обязательные реквизиты:

1. наименование документа;

2. дату, когда он был составлен;

3. название организации, составившей документ;

4. содержание хозяйственной операции;

5. измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

6. наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

7. личные подписи этих лиц.

- порядок проведения инвентаризации и методы оценки имущества и обязательств:

Инвентаризация имущества и обязательств проводится для того, чтобы проверить, насколько достоверны данные бухгалтерского учета. Согласно п. 2 ст. 12 Закона о бухгалтерском учете проводить инвентаризацию необходимо в следующих случаях:

1. перед составлением годовой отчетности. Исключение делается только для инвентаризации основных средств, которую можно проводить один раз в три года, и инвентаризации библиотечного фонда, которую можно проводить один раз в пять лет;

2. при смене материально-ответственных лиц;

3. при краже и порче имущества;

4. при реорганизации либо ликвидации предприятия;

5. в чрезвычайных ситуациях (при пожарах, стихийных бедствиях).

При формировании учетной политики организация по каждому конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа исходя из положений по бухгалтерскому учету.

Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документации (приказами, распоряжениями и т.п.) организации.

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяется с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационо-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации не зависимо от их место нахождения.

Вновь созданная организация оформляет избранную учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации. Принятая такой организацией учетная политика считается применяемой со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).

Мемориально-ордерная форма учета. При мемориально-ордерной форме учета обработка информации о хозяйственных операциях осуществляется в несколько этапов.

На первом этапе поступающие в бухгалтерию оправдательные и первичные документы группируются по однородным хозяйственным операциям и регистрируются в накопительных ведомостях. На основании сгруппированных однородных документов составляется бухгалтерская проводка, записываемая в мемориальный ордер, к которому прилагаются накопительные ведомости, первичные и оправдательные документы, послужившие основанием для бухгалтерской проводки.

На втором этапе осуществляется регистрация хозяйственных операций на синтетических счетах. На этом этапе используются два регистра - Регистрационный журнал и Главная книга. Регистрационный журнал применяется для последовательной хронологической регистрации проводок. В регистрационном журнале в хронологическом порядке записываются все составленные мемориальные ордера с указанием номера, даты и суммы. В этом журнале каждому мемориальному ордеру присваивается постоянный порядковый номер. Нумерация производится отдельно за каждый месяц. После регистрации в регистрационном журнале мемориальные ордера записываются в Главную книгу. Для каждого синтетического счета в Главной книге отводится разворот из двух страниц: одна половина - "Дебет", вторая - "Кредит". Записи мемориальных ордеров отражают по каждому счету с указанием корреспондирующих счетов. По окончании отчетного периода (месяца) в Главной книге по каждому счету производится подсчет оборотов по дебету и кредиту, рассчитывается сальдо. К преимуществам мемориально-ордерной формы принято относить возможность осуществления эффективных периодических сверок правильности учетных записей, а также возможность разделения труда между учетными работниками. Вместе с тем, мемориально-ордерная форма ориентирована в первую очередь на ручную обработку учетной информации (почти невозможна ее автоматизация), а также предполагает возрастание объемов учетных работ в конце отчетного периода.

Журнально-ордерная форма учета получила очень широкое применение на организациях всех форм собственности. Это обусловлено возможностью совмещения в журнально-ордерной форме, во-первых, хронологической и систематической систем записи хозяйственных операций, а, во-вторых, синтетического и аналитического учета (карточки аналитического учета ведутся в исключительных случаях). В журнально-ордерной форме применяются следующие основные учетные регистры: журналы-ордера, вспомогательные ведомости, разработочные таблицы и Главная книга.

Журнал-ордер - это бухгалтерский регистр, построенный по шахматному принципу на свободных листах специального графления. В основу заполнения журналов-ордеров заложен кредитовый признак регистрации хозяйственных операции. Данные первичных документов регистрируются в учетных регистрах только по кредиту соответствующих счетов в корреспонденции с дебетуемыми счетами. Исключение составляют операции по движению денежных средств в кассе и по счетам в банках: они записываются в учетных регистрах, как по кредиту, так и по дебету соответствующих счетов. По строению различают два вида журналов-ордеров: - первый вид журналов-ордеров предназначен для отражения кредитовых операций по одному синтетическому счету; - второй вид журналов-ордеров предназначен для отражения операций по кредиту нескольких синтетических счетов, одинаковых по своему экономическому содержанию. В Главной книге показываются вступительные сальдо, обороты за каждый отчетный период (месяц) и исходящие сальдо по каждому синтетическому счету. Обороты по дебету счета отражаются в корреспонденции с кредитуемыми счетами, а обороты по кредиту счета отражаются одной общей суммой. На основании Главной книги и ряда дополнительных регистров составляются баланс и другие формы бухгалтерской отчетности.

Упрощенная форма бухгалтерского учета разработана и разрешена для применения на малых предприятиях, имеющих небольшое количество имущества, хозяйственных операций и персонала. Малое предприятие самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учета из утвержденных соответствующими органами, исходя из потребностей и масштаба своего производства и управления, численности работников. Малым предприятиям с простым технологическим процессом производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и имеющим незначительное количество хозяйственных операций (как правило, не более ста в месяц) рекомендуется применение упрощенной формы бухгалтерского учета. Для организации бухгалтерского учета по упрощенной форме малое предприятие на основе типового Плана счетов составляет рабочий План счетов бухгалтерского учета хозяйственных операций. Его особенностью считается укрупнение объектов учета. Книга (форма № К-1) является комбинированным регистром бухгалтерского учета, который содержит все применяемые малым предприятием аналитические и синтетические счета. Это позволяет вести учет хозяйственных операций на каждом из счетов, определять наличие имущества и денежных средств, а также их источников у малого предприятия на определенную дату и составлять бухгалтерскую отчетность. При этом Книга должна быть достаточно детальной для обоснования содержания соответствующих статей бухгалтерского баланса.

Автоматизированная форма бухгалтерского учета Одно из основных направлений совершенствования организации и ведения бухгалтерского учета связано с автоматизацией обработки учетной информации. Технологический процесс обработки учетных данных при автоматизированной форме учета можно подразделить на несколько этапов: - сбор, регистрация и передача первичной учетной информации для автоматизированной обработки; - формирование массивов учетных данных на ЭВМ: ввод классификаторов хозяйственных операций, вступительных сальдо и операций за отчетный период по счетам; - обработка и контроль введенной информации; - формирование итоговых результатов за отчетный период, подготовка баланса и других форм бухгалтерской отчетности.

Наши рекомендации