Криминалистическая фотография и видеозапись

Контрольные вопросы: 1. Из каких узлов и механизмов состоит фотоаппарат «Зенит»? 2. Каковы основные характеристики объективов? 3. Как осуществляется фокусировка изображения? 4. Каково назначение механизма установки выдержки? 5. Каковы общие правила обращения с фотоаппаратом? 6. В чем заключается подготовка фотоаппарата к съемке? 7. На какие стадии подразделяется съемочный процесс? 8. Какие факторы влияют на величину выдержки? 9. Какие виды и способы освещения применяются при съемке? 10. Каково назначение светофильтров? Приведите их основные характеристики. 11. Каков механизм получения снимков при помощи цифрового фотоаппарата? 12. Как выбираются фотографические объекты для съемки? 13. Как подбирают светофильтры для съемки в конкретных условиях? 14. Назовите особенности фотосъемки на местности и в помещении. 15. Что понимается под ориентирующей, обзорной, узловой и детальной съемками и каково их назначение? 16. Какими способами выполняется панорамная фотосъемка? 17. Каковы правила фотосъемки трупа на месте его обнаружения?18. Как оформляются (процессуально и технически) фотоснимки, полученные во время следствия? 19. Какие особенности учитываются при применении видеозаписи во время производства следственных действий?

Отработка практических навыков.

1. Подобрать объекты для ориентирующей, обзорной, узловой и детальной съемки (условное место происшествия)

2. Подготовить фотоаппарат к съемке.

3. Определить границы съемки при выполнении ориентирующего, обзорного, узлового, детального снимка для заданного места происшествия.

4. Выполнить ориентирующий, обзорный, узловой и детальный снимки.

5. Приобщить к делу фотоснимки (в виде фототаблицы) с пояснительными надписями.

6. Ознакомиться с устройством цифровой видеокамеры и произвести запись какого-либо объекта в динамике.

Методические рекомендации. Задания выполняются под руководством преподавателя, который показывает устройство фотоаппарата, видеокамеры, разъясняет механизм их действия, привлекая для этого и студентов. Студенты наблюдают за процессом подготовки фотоаппарата к съемке, определения экспозиции, установки выдержки, диафрагмы, наводки на резкость, отвечая на вопросы преподавателя. Преподавателем демонстрируются также вспомогательные фотопринадлежности: светофильтры, удлинительные кольца, лампа-вспышка и пр. Совместно со студентами разъясняется их назначение. По заданию преподавателя и с его помощью одним из студентов выполняется снимок. Оформление результатов фотосъемки выполняется студентами самостоятельно, в домашних условиях на примере снимков (ориентирующего, обзорного, узлового, детального) любого объекта. Эти снимки студенты могут сделать и своим фотоаппаратом вне аудиторных занятий. При этом необходимо учесть следующее. Фотоснимки, прилагаемые к протоколу следственного действия, оформляются в виде фототаблиц. Фототаблица представляет собой плотный лист стандартной бумаги (формат А 4) с наклеенными изображениями, полученными при производстве следственного действия. В верхней части листа делается заголовок: «Фототаблица № 1». Под заголовком в скобках пишется: «Приложение к протоколу обыска от ___________ по делу № _____.» Заголовок и надпись под ним являются обязательными, это «связка» фототаблиц с протоколами следственных действий. В следственной практике фотоснимки принято изготавливать размерами 9 х 12 см. Они размещаются не более двух на каждом листе, за исключением панорамы. Каждый фотоснимок должен иметь порядковый номер, пояснительную надпись, оттиск печати соответствующего органа и подпись следователя. При постановке оттиска печати необходимо выполнить условие, чтобы одна часть оттиска располагалась на одном из углов фотоснимка, а другая – на таблице. Слева внизу указывается дата изготовления фототаблицы, которая может и не совпадать с датой производства следственного действия. Последующие фототаблицы нумеруются соответственно «2», «3» и т.д. пояснительные надписи под фотоснимками должны быть краткими и вполне определенными.

При ориентирующей фотосъемке место происшествия фотографируется вместе с окружающей его обстановкой (близко расположенные строения, пути, ведущие к месту происшествия и от него и пр.); при такой фотосъемке применяется метод панорамного фотографирования. При обзорной фотосъемке в границы кадра включается определенный участок местности (строение, помещение и пр.), охватываемый понятием места происшествия. Фотосъемку целесообразно проводить с разных сторон. При узловой фотосъемке крупным планом фотографируются отдельные участки места происшествия с имеющимися на них объектами или группами объектов и различными следами, представляющими интерес для расследования. При детальной фотосъемке запечатлеваются отдельные следы и предметы на месте их обнаружения, части этих предметов, отдельные детали обстановки. Детальный снимок может выполняться масштабным способом (т.е. объект фотографируется вместе с линейкой с миллиметровым делением).

Оборудование: фотоаппарат «Зенит» и комплект вспомогательных фотопринадлежностей (светофильтры, удлинительные кольца, лампа-вспышка), цифровой фотоаппарат или видеокамера.

Приложение 1

Наши рекомендации