Криминалистическая характеристика краж, совершаемых осужденными. особенности возбуждения уголовных дел и обстоятельства, подлежащие установлению

Лица, ведущие расследование краж, предусмотренных ст. 158 УК РФ, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершаемых осужден­ными к лишению свободы, всегда имеют дело с рецидивом. В подавля­ющем большинстве случаев, как показывают исследования, они ранее были судимы за кражи, что позволяет говорить о специальной повторности преступлений. Это имеет практическое значение, ибо "узкая спе­циальность" преступников требует изучения специфических признаков совершения и сокрытия данных преступлений, противопоставления им надлежащих охранительных средств и методов.

Предметы кражи различны: продукты питания, табачные изделия, спиртные напитки, деньги, вещи и др. Нередки кражи чужого иму-

щества предшествуют побегам осужденных из мест лишения свободы или совершаются ими в побеге. При этом большинство преступлений составляют посягательства на чужое имущество.

Кражи совершаются осужденными по месту их жительства и работы, а в случае побега - из магазинов,складов, квартир, буфетов, столовых. В основном это квалифицированные преступления, наиболее распро­страненные способы совершения которых - взлом замков и других запирающих устройств, а также решеток на дверях и окнах хранилищ с помощью заранее приисканных средств (ломов, монтировок и т.д.) либо с использованием других предметов, находящихся на месте со­вершения кражи; отпирание и взлом замков в дверях квартир граж­дан; подбор ключей и отмычек, открывание запирающих устройств по­хищенными ключами, а также выбивание дверей и окон ногами либо туловищем.

Раскрытие краж нередко осложняется не только тем, что они совер­шаются тайно, в ночное, вечернее и другое удобное для преступников время,но и противодействием со стороны подозреваемых (обвиня­емых). Воспрепятствование расследованию выражается в том, что осуж­денные прибегают к различным ухищрениям и уловкам для сокрытия следов преступления. В процессе дознания и предварительного следст­вия они называют не свои, а чужие либо вымышленные фамилии, име­на, отчества; умалчивают или дают ложные показания о прежних суди­мостях; полностью или частично отрицают вину; путем угроз воздей­ствуют на свидетелей, потерпевших, соучастников, склоняя их к даче ложных показаний.

Поводами к возбуждению уголовных дел чаще всего являются: за­явления граждан, в квартирах которых совершены кражи, должностных лиц, непосредственное обнаружение признаков преступления органами дознания, а также следователем. Редко поводом к возбуждению уголовного дела бывает явка с повинной.

Основания для возбуждения уголовного; дела о краже обнаружива­ются при проведении предварительной проверки, оперативно-режим­ных и других мероприятий, в ходе осмотра места происшествия. При проведении предварительной проверки могут быть истребованы ма­териалы ревизий и инвентаризаций, проводимых в магазинах, скла­дах и т.д., другие документы, отражающие факты наличия или от­сутствия тех или иных товарно-материальных ценностей. При отыс­кании достаточных признаков кражи уголовное дело возбуждается немедленно.

Расследование рассматриваемых преступлений возлагается на следователей органов внутренних дел, однако возбуждать уголовные дела могут и начальники учреждений, исполняющих наказания, как орган дознания, а также территориальные органы внутренних дел.

Обстоятельства, подлежащие установлению по каждому уголовному делу, указаны ст. 68 УПК. С учетом их определяются и обстоятельст­ва, подлежащие доказыванию по конкретным уголовным делам о краже, предусмотренной ст. 158 УК. Прежде всего устанавливается само событие преступления. Доказывание события кражи предпо-

лагает выяснение времени, места, способа и других обстоятельств ее со­вершения.

По каждому делу о кражах чужого имущества должна быть дока­зана виновность обвиняемого в совершении преступления. Нередко кражи совершаются группой осужденных по предварительному сговору между собой, в связи с чем необходимо устанавливать и доказывать роль каждого из них.

В соответствии с законом должны доказываться обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемых. Доказывание таких обстоятельств представляет сложность в случаях, когда осужденные совершают кражи в побеге, а будучи задержанными, пытаются скрыть прошлые судимости, фамилию и другие демографические данные. Следует иметь в виду, что суды предъявляют высокие требо­вания к органам следствия и дознания по выяснению сведений о про­шлой судимости лиц, фактическом сроке отбытого ими наказания за предшествующие преступления, об основаниях освобождения от отбывания наказания. При отсутствии в деле этих данных и невоз­можности их восполнить в процессе подготовки к рассмотрению дела в суде или в судебном заседании такое дело по мотивам неполноты произведенного дознания или предварительного следствия возвраща­ется для производства дополнительного расследования.

При совершении рассматриваемых преступлений нередко причиняется значительный материальный ущерб. Поэтому в каждом случае расследо­вания должен быть определен и доказан характер и размер ущерба.

Необходимость установления и обязанность доказывания сохраня­ется также в отношении причин и условий, способствующих соверше­нию краж осужденными.

Наши рекомендации