Коммуникационные сети и их разновидности

В организациях, где занято более двух человек, коммуникационные каналы объединяются в так называемые сети, связываю­щие элементы управленческой структуры в единое целое, и столь же многоуровневые, как она сама. Они объединяют в себе фор­мальные и неформальные коммуникационные каналы, как дуб­лирующие, так и дополняющие друг друга.

На практике можно выделить три вида коммуникационных се­тей: открытые, замкнутые и комбинированные. В открытыхдвижение команды или информации может быть остановлено, пото­му что оно попадает в тупик, то есть к элементу структуры управ­ления, находящемуся в конце канала. Оно может также наткнуться на "посредника" или - "контролера" (промежуточное звено в се­ти коммуникации), который по каким-то причинам этому движе­нию препятствует (останавливает, искажает, направляет в другую сторону) и которого нельзя минуть. В замкнутых сетях тупики и контролеры либо отсутствуют, либо могут быть обойдены. Комби­нированные сети сочетают в себе оба принципа построения и при­сущи больше крупным многоуровневым организациям.

Наиболее простой вид открытой коммуникационной сети — ли­нейная, называемая змеей (Рис.8). Она характеризуется тем, что элементы структуры управления А и Б, которые она соединяет, .находятся в тупиках, а В выполняет роль не только посредника .коммуникаций, но может контролировать их. Такая сеть соединя­ет работников одного уровня управления, имея чаще всего нефор­мальный характер, или является элементом более сложной сети.

 
 
 

 
  Коммуникационные сети и их разновидности - student2.ru

Рис. 8. сеть типа «Змея»

Сети, состоящие из двух и более уровней, присущи, прежде всего, формальным иерархическим структурам и имеют центральное звено, служащее исходным пунктом вертикальных коммуника­ционных каналов.

Если число звеньев, принадлежащих к нижнему уровню иерархии управленческой структуры, не выходит за пределы диа­пазона контроля, наиболее подходящей для нее является коммуникационная сеть, которая носит название звезда (Рис.9). Она позволяет оперативно получать информацию, концентрировать ее центральном звене А и в кратчайшие сроки направлять исполни­телям Б, В, Г. Звену А легко поддерживать порядок в управлении, поскольку при коммуникациях отсутствуют посредники и нефор­мальные каналы, что делает невозможным появление различного рода "возмущений".

Коммуникационные сети и их разновидности - student2.ru

Рис.9. Сеть типа «Звезда».

Однако для крупных управленческих структур такая комму­никационная сеть непригодна. Центральное звено А уже не в со­стоянии вырабатывать самостоятельно все решения и доводить их до исполнителей. У него появляется помощник (посредник) Б, конкретизирующий команды и распределяющий информацию между исполнителями В, Г, Д. Являясь представителем среднего уровня управления и играя де-юре вторые роли, на деле он полу­чает огромную власть, так как контролирует информацию и мо­жет навязывать свою волю первому лицу. Такая сеть получила на­звание шпора (Рис.10).

 
  Коммуникационные сети и их разновидности - student2.ru

Рис.10. Сеть типа «Шпора».

В сетях типа "звезда" и "шпора" число коммуникационных ка­налов, сходящихся к центральному элементу, на практике может бесконечно расти и в конце концов превысить возможности от­дельного человека их контролировать. Это обстоятельство ставит естественный предел развитию управленческих структур, а, следо­вательно, препятствует расширению самих организаций, обусловленному ростом масштабов производства.

Поэтому для крупных многопрофильных функциональных структур свойственны иные коммуникационные сети, например, тент (Рис.11) и его модификации. Суть этих модификаций, получивших название палатка и дом (рис.12 и 13), состоит в официальном допущении наряду с вертикальными горизонталь­ных коммуникационных каналов, посредством которых подчиненные проблемы, что позволяет руководству не отвлекаться на них и сосредоточиться на главном.

Коммуникационные сети и их разновидности - student2.ru Рис.11. Сеть типа «тент» Рис.12. Сеть типа «палатка»

Коммуникационные сети и их разновидности - student2.ru

Рис.13. Сеть типа «дом»

В «палатке» допускается один уровень горизонтальной комму­никации между вторыми лицами; в "доме" же такие каналы возможны на всех уровнях управленческой структуры, что придает характер замкнутой сети. Практика показывает, однако, что вследствие относительно свободного пользования коммуника­ционными каналами здесь могут возникать определенные целе­направленные деформации, с помощью которых отдельные субъ­екты управленческой структуры могут быть сначала выключены из системы коммуникаций, а затем удалены из нее.

Например на основе предварительной договоренности субъект Д может направлять ин формацию для А через Б и Г, минуя В, что должен делать в соответствии с формальными предписаниями. Через некоторое время будет нетрудно доказать принципиальную ненужность В и возможность исключения его из управленческой структуры.

Основой замкнутых сетей является сеть типа "круг" (Рис.14). В крупной организации он может быть сложным, включаю­щим дополнительные коммуникационные каналы, связывающие всех со всеми.

Коммуникационные сети и их разновидности - student2.ru Коммуникационные сети и их разновидности - student2.ru

Рис.14. сеть типа «круг».

«Круг» характерен для структур с благоприятным морально-психологнческим климатом. Он помогает объединять людей, облегчать обмен информацией и идеями, стимулирует творческие процессы.

Творчеством, конечно, нельзя командовать, в условиях отсутствия координации оноразвивается все же не достаточно эффектив­но. Такая координация обеспечивается с по­мощью коммуникационной сети типа "колесо» (Рис.15), в которой имеется централь­ный субъект, облегчающий и ускоряющий процесс коммуникаций. Однако это не отда­ющий распоряжения администратор, а об­щепризнанный лидер, ведущий за собой ос­тальных.

Коммуникационные сети и их разновидности - student2.ru

Рис.15. Сеть типа «колесо»

В крупных организациях творческие группы могут быть связа­ны друг с другом, и тогда коммуникационная структура принима­ет вид "сот" (Рис.16). Это — сеть комбинированная, в сущнос­ти представляющая собой единство открытой "змеи" и замкнутого "колеса" или "круга". Процесс коммуникаций имеет уже здесь свои тупики, а связники легко превращаются в контролеров. Эти тупики при необходимости можно преодолеть замыканием самой "змеи" с использованием принципа «соединительного звена».

Коммуникационные сети и их разновидности - student2.ru

Рис.16. Сеть типа «соты».

Наши рекомендации