Циклическое развитие экономики

Условием устойчивости и стабильного экономического развития является равновесие, сбалансированность между общественным производством и потреблением, совокупным спросом и совокупным предложением. Однако в рыночной экономике состояние равновесия периодически нарушается.

Еще в первой половине XIX в. экономисты заметили, что на рынках (в масштабах страны, региона, отрасли) периодически возникают ситуации переизбытка того или иного товара, и тогда для его реализации продавцам приходится снижать цены чуть ли не до уровня затрат на их производство и реализацию. А значит, деятельность перестает приносить доход. Это связано с тем, что владельцы фирм, стремясь к завоеванию возможно большего рынка, который все-таки имеет пределы, периодически создают ситуацию перепроизводства товаров. Оно проявляется в перевесе предложения над спросом по какому-либо товару.

Пытаясь выявить причины перепроизводства, экономисты обратили внимание на повторяемость таких процессов как повышение или понижение спроса, увеличение объемов производства или его снижение. Выявилась и определенная последовательность в чередовании этих процессов, т.е. определенная цикличность, повторяемость в функционировании национального хозяйства, когда периоды подъема экономики сменяются периодами спада и застоя. (Цикличность можно определить как движение национальной экономики от одного макроэкономического равновесия к другому).

Экономический цикл – это периодические колебания экономической активности, чередование спадов и подъемов в экономике; период времени от одного кризиса (или пика активности) до другого, включающий четыре фазы – спад (кризис), депрессия, оживление и подъем. Графически его можно изобразить так:

Циклическое развитие экономики - student2.ru Циклическое развитие экономики - student2.ru

Рис. Экономический цикл и его фазы

Цикл отрывает фаза пика. Она характеризуется полной занятостью и оптимальной загрузкой производственных мощностей. Цены имеют тенденцию к повышению. В этой точке производство (совокупное предложение) выше совокупного платежеспособного спроса, рост деловой активности прекращен. И цикл переходит в следующую фазу.

Вторая фаза – кризис или спад, рецессия (от лат. – отступление) – характеризуется сокращением производства и занятости. Снижаются цены, падает общая норма прибыли, в результате увеличивается число банкротств, идет "выбраковка" предприятий, и, прежде всего тех, которые возникли в расчете на максимально выросший в период подъема спрос, т.е. ориентировались на растущие цены и мало думали об издержках производства.

Третья фаза - депрессия (от лат – подавление, угнетение). Характеризуется тем, что производство уже не падает, так как достигло своего минимального значения, но еще не растет. А значит, сохраняется высокий уровень безработицы. Но именно в это время начинают создаваться предпосылки последующего роста. Ведь производственные и потребительские запасы рассасываются. Предприниматели начинают предъявлять спрос на новое оборудование, потребители – сначала на товары кратковременного, а позднее и длительного пользования. Производство и занятость, достигнув дна, начинают постепенно выбираться наверх, т.е. депрессия постепенно переходит в оживление.

Наконец, в фазе оживления уровень экономической активности повышается, и растущие производство и занятость постепенно выходят на докризисный уровень, после чего начинается подъем. Уровень цен в фазе подъема повышается. Достигается пик деловой активности, производство работает на полную мощность, безработица сокращается до минимальных размеров при одновременном росте заработной платы. В фазах оживления и подъема наиболее стремительно развиваются именно те отрасли, которые больше всего сократили производство в фазах кризиса и депрессии производство инвестиционных товаров и предметов потребления длительного пользования. Подъем продолжается до высшей отметки нового пика и, с которого позднее начнется очередной цикл.

Экономический цикл влияет на отдельных хозяйствующих субъектов и отдельные секторы экономики по-разному и в разной степени. Это особенно заметно в фазе кризиса (спада). От падения производства и занятости больше всего страдают отрасли, выпускающие средства производства и потребительские товары длительного пользования, а также строительная промышленность.

Сказывается здесь "эффект отсрочки". Когда конъюнктура ухудшается, производители перестают увеличивать закупки инвестиционных товаров, фирмы перестают приобретать новое оборудование, строить заводы, ремонтируют старое оборудование. Аналогичная картина складывается и с потребительскими товарами длительного пользования. Если в период кризиса сокращаются доходы и уменьшается семейный бюджет, то, прежде всего, начинают сокращаться и откладываться покупки товаров длительного пользования.

Иначе дело обстоит с потребительскими товарами кратковременного пользования: есть и одеваться люди не перестают и в период кризиса, так как отложить покупку хлеба, молочных и мясных продуктов до "лучших времен" нельзя. Конечно, спрос уменьшится и здесь, но это произойдет не в такой степени как с товарами длительного пользования.

По-разному во всех разных отраслях реагируют на кризис и цены. Инвестиционные товары и потребительские товары длительного пользования производятся в основном в отраслях с высокой концентрацией производства. Крупные корпорации, сокращая производство и занятость, удерживают цены, не допускают их значительного падения. И, наоборот, отрасли, выпускающие товары кратковременного пользования, довольно часто характеризуются относительно низкой концентрацией, поэтому падение спроса на их продукцию больше отражается на ценах, чем на объеме производства.

Каковы же наиболее характерные виды циклов, присущие производственной деятельности и экономическому развитию? Экономическая теория выделяет ряд циклов экономического развития (роста):

1. Длинноволновые циклы, выражающие долговременные колебания экономической активности с периодом около 50 лет и получившие название «циклы Кондратьева» (по имени русского экономиста Николая Дмитриевича Кондратьева (1892-1938). Исследования Кондратьева охватывали развитие Англии, Франции и США за период с конца 18 до начала 20-х годов 20 века. Проведя многофакторный анализ экономического роста этих стран по таким показателям, как средний уровень товарных цен, процент на капитал, номинальная заработная плата, оборот внешней торговли, производство чугуна и свинца, добыча и потребления угля, ученый установил, что экономика этих стран за исследованный период прошла три больших цикла, или волны, продолжительностью 50-60 лет.

Периодизация больших циклов по Кондратьеву выглядит следующим образом:

Первый цикл имел продолжительность 52 года и длился с начала 90-х годов 18 века до 1844-1851 гг. Неодинаковые даты означают, что в разных странах циклы начинались и заканчивались в разные сроки.

Второй цикл продолжался 48 лет: с 1844-1851 по 1890-1896 гг

Третий цикл начался в 1890-1896 и закончился в 1918-1938 годах, его продолжительность составила 56 лет.

Цикл Количество лет цикла ПОДЪЕМЫ, годы СПАДЫ, годы
  1789 – 1814 1849 – 1873 1896 – 1920 1945 – 1973 1982 – 2017 1814 – 1849 1873 – 1896 1920 – 1945 1973 – 1982

Примерно через полвека – в середине 70-х годов – произошло самое глубокое в послевоенное время падение производства в капиталистических странах, что дает возможность говорить о четвертом цикле экономического развития.

Эти циклы не могли быть вызваны случайными явлениями. Кондратьев смог выявить следующие закономерности:

- перед началом повышательной волны каждого цикла наблюдаются значительные изменения в технике, в вовлечении в мировые экономические связи новых стран, в изменении добычи золота и денежного обращения

- на периоды повышательной волны приходится наибольшее количество социальных потрясений (войн и революций)

- периоды понижательной волны каждого большого цикла сопровождаются длительной депрессией сельского хозяйства.

Начало подъема совпадает с моментом, когда становится рентабельным инвестирование капитала и создание новых, более эффективных основных производственных фондов. Повышательная волна соответствует освоению новых производственных мощностей, росту фондоотдачи, увеличению объемов производства и занятости населения.

По мере исчерпания своего ресурса происходит накопление отрицательных факторов: увеличивается физический и моральный износ основных фондов, снижается их производительность. Начинается понижательная волна, сопровождающаяся снижением объемов производства, ростом безработицы. Это, в свою очередь, обусловливает усиление поисков в области создания новой техники и концентрацию капиталов в руках промышленно-финансовых групп. Все это создает предпосылки для нового подъема, и он повторяется вновь, уже на новой ступени развития производительных сил.

2. Строительные циклы, открытые американским статистиком Саймоном Кузнецом, имеют продолжительность 18-25 лет и связаны с периодическим обновлением жилищ и производственных зданий. Когда в строительной отрасли наблюдается рост инвестиций, это отражается на деловой активности и развитии производства. Изнашивание жилищ и производственных зданий вызывает затухание экономического роста.

3. Нормальные, или так называемые промышленные циклы с периодом от 8 до 12 лет были установлены французским физиком и экономистом Клементом Жугляром. Причины таких циклов он видел в периодическом расстройстве сферы денежного обращения и кредита. Кризис он оценивал как оздоровляющий фактор экономики, ведущий к снижению цен и ликвидации предприятий, созданных для удовлетворения искусственно возросшего спроса.

4. Краткосрочные, или малые циклы. Английский экономист Джозеф Китчин установил, что примерно через 3-4 года происходят колебания в мировых запасах золота, которые сказываются на всех экономических процессах.

Таким образом, различные циклы экономического развития накладываются друг на друга. Трехцикличную схему развития окончательно сформулировал известный экономист Йохан Шумпетер: Каждый цикл определен своим периодом (по именам открывших эти циклы экономистов): в 55 лет – циклы Кондратьева, в 10 лет – циклы Жуглара, в 3 года 4 месяца – циклы Китчина. Циклы эти взаимодействуют. Каждый цикл Кондратьева содержит несколько циклов Жуглара, а каждый цикл Жуглара – несколько циклов Китчина.

На цикличность развития экономической системы влияют различные факторы, которые могут быть объединены в две группы: эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние).

Один из главных эндогенных факторов связан с теорией недопотребления, начало которой положили известные экономисты Т.Мальтус и Ж.Сисмонди. Эти экономисты и их последователи обращали внимание на отставание потребляемого дохода от произведенного, на отставание роста заработной платы от роста цен. Все они обвиняли капитализм в плохой системе распределения доходов, выгодной для прибыли и не выгодной для заработной платы. В связи с этим, они отмечали, что потребление отстает от инвестирования.

Другим серьезным эндогенным фактором, воздействующим на цикличность и кризисы, является движение кредита. В фазе процветания банки расширяют кредит, это сопровождается ростом цен и искусственным увеличением емкости рынка сбыта. У банков возникает разрыв между величиной обязательств, подлежащих оплате по предъявлению, и ликвидными запасами. Чтобы устранить этот разрыв банки ограничивают кредит и повышают ставку процента. Это и вызывает кризис, который оздоровляет рынок.

К другим внутренним факторам можно отнести следующее:

1) личное потребление, сокращение или возрастание которого сказывается на объёмах производства и занятости;

2) инвестирование, т.е. вложение средств в расширение производства, его модернизацию, создание новых рабочих мест;

3) экономическую политику государства, его прямое или косвенное воздействие на производство, спрос и потребление.

Среди экзогенных (внешних) факторов, влияющих на цикличность развития экономики, существенным считается воздействие на людей пятен на солнце, имеющих десятилетний цикл. Предполагается, что различная интенсивность солнечной радиации влияет на сельское хозяйство, всю экономическую деятельность и политические события.

К другим внешним факторам относятся:

1) войны, революции и другие политические потрясения;

2) открытия крупных месторождений нефти, золота, урана и т. п.;

3) освоение новых территорий и связанная с этим миграция населения;

4) колебания численности населения земного шара;

5) мощные прорывы в технологии, изобретения и инновации, позволяющие коренным образом изменить структуру общественного производства.

Таким образом, циклическое развитие – это объективная закономерность, общая черта развития всех стран с рыночной экономикой. П. Самуэльсон (США) отмечал, что «...экономический цикл напоминает игрушечную лошадку-качалку, которая раскачивается случайными внешними толчками. Эти толчки могут быть нерегулярными, их частота и амплитуда зависят от различных факторов, так и экономическая система отвечает на колебания различных факторов».

При всей множественности точек зрения большинство экономистов сходится на том, что фактором, непосредственно определяющим уровни производства и занятости, является уровень общих или совокупных расходов. Поэтому политика, направленная на сглаживание цикличности и ослабление интенсивности кризисов или спадов, должна воздействовать на развитие экономики через совокупный спрос и совокупное предложение.

Наши рекомендации