Научно-технические средства, применяемые для обнаружения доказательств в ходе осмотров

Одной из главных целей следственного осмотра является обнаружение, фиксация, изъятие и сохранение следов и предметов, имеющих значение вещественных доказательств. Для обнаружения доказательств используются различные технические средства, которые можно разделить на несколько групп с учетом их основного целевого назначения:

I. Средства освещения, которые нужны не только при недостаточном естественном освещении, но и для освещения объекта в соответствии с криминалистическими приемами осмотра. Средства освещения делятся на две группы:

1) средства освещения видимой части спектра (фонари);

2) средства освещения невидимой части спектра, к которым относятся:

- ультрафиолетовые осветители – предназначены для обнаружения невидимых или слабо видимых следов различных веществ, способных люминесцировать под действием ультрафиолетовых лучей. (УЛД-41, аппарат «таран», портативный аппарат УК-1).

- электрический преобразователь (ЭОП) – предназначен для исследования предметов путем облучения потоком невидимых лучей. В следственной практике прибор находит применение для прочтения текстов, залитых чернилами; выявления следов близкого выстрела (пороховой копоти) на теле человека, темных тканей его одежды, если красители, которыми окрашены исследуемые объекты, прозрачны для инфракрасных лучей; выявление на теле человека (невидимых глазом) подкожных кровоизлияний и следов удаленной татуировки.

II. Оптические приборы применяются для обнаружения и осмотра незначительных по размерам вещественных доказательств. К ним относятся разнообразные лупы, дающие небольшое увеличение – 3-х-5-х (бинокулярная, зерновая, текстильная, дактилоскопическая и другие); микроскопы МБС-1, МБС-2, сравнительные – МИС-10, МС-51 и другие), дающие многократное увеличение.

III. Светофильтры, которые представляют собой окрашенную среду, избирательно поглощающую лучи определенной длины волн. Они широко применяются для выявления следов рук, следов крови на поверхности.

IV. Поисковые технические средства предназначены для обнаружения определенных объектов, таких как механические предметы, трупы, драгоценные металлы, камни, укрытые в тайниках и т.п. К ним относятся металлоискатели, миноискатели, магнитные искатели, магнитные подъемники, трапы; для поисков трупов применяются тепловизоры, газовые анализаторы; для выявления пылевидных поверхностных следов применяется устройство «корпус». Выбор поискового технического средства определяется характером искомого объекта и свойствами вмещающей среды, т.е. материала, в котором он сокрыт.

Следовательно, рассмотренные выше возможности научно-технических средств, применяемых для обнаружения доказательств в ходе осмотров свидетельствуют о том, что их применение существенно повышает эффективность применяемых осмотров.

Широкое распространение получило и такое вспомогательное средство фиксации, как фотосъемка, правила ее производства подробно разработаны криминалистами.

В процессе осмотра места происшествия, с учетом задач каждой стадии этого следственного действия, необходимо зафиксировать общий вид обстановки, окружающей место происшествия; собственно места происшествия; обнаруженных на нем следов и предметов, причинно связанных с событием преступления. Для этого применяются, соответственно, ориентирующая, обзорная, узловая и детальная съемки.

С учетом целей и задач запечатлевающей фотографии в криминалистической практике при производстве осмотров применяются методы панорамной, измерительной, репродукционной, сигналитической фотосъемки, стереосъемки, макрофотосъемки.

Фотоснимки, отражающие процесс и результаты осмотра, оформляются в виде фототаблиц, которые прилагаются к проколам. Их назначение – наглядно и последовательно показать факты, выявленные в результате осмотра. Фототаблицы изготавливаются лицом, производившим фотосъемку с соблюдением следующих общих правил[21]:

- снимки в фототаблице располагаются в порядке, соответствующего последовательности описания в протоколе запечатленных на них фактов. Все снимки в фототаблице имеют единую последовательную нумерацию;

- надписи под снимками должны раскрывать их содержание, конкретизировать объект и место съемки. Указывать в надписях методы, виды съемки нецелесообразно, если это не несет дополнительной информации;

- снимки в фототаблице должны быть взаимосвязаны. Объект на детальном снимке фиксируется на узловом. Обстановка, отраженная на узловом снимке, показывается на обзорном. При этом на ориентирующих и обзорных снимках стрелками указываются места расположения объектов, зафиксированных на узловых и детальных снимках. Стрелки – указатели номеруются, а в надписях под снимками поясняется, что они указывают;

- каждый снимок скрепляется оттиском печати так, чтобы часть его была изображена на бланке фототаблицы. Фототаблица, вне зависимости от количества снимков, имеет единый заголовок. Фототаблица подписывается лицом, ее изготовившим и следователем[22].

Важными достоинствами для фиксации хода и результатов осмотра обладает и звукозапись. При осмотрах звукозапись применяется в качестве технического средства, заменяющего черновые записи и позволяющего восполнить возможные пробелы в памяти.

Важнейшая задача при расследовании преступлений в современных условиях - надежное закрепление установленных фактических сведений, предотвращение возможности внесения в них ложных изменений свидетелями и потерпевшими под влиянием угроз или подкупа. В этой связи криминалистам следует использовать новые методы высокой технологии, которые могут дополнить протокольное описание и обеспечить объективную и полную фиксацию доказательств, полученных в ходе следствия.

Максимальная продолжительность записи цифровой фонограммы в зависимости от избранного режима может составлять от 80 минут до нескольких часов. По окончании записи фонограмма прослушивается, дополняется, записывается подтверждение правильности произведенной аудио фиксации, после чего диск помещают в конверт с удостоверительными реквизитами, который опечатывается и прилагается к протоколу. Внесение в дальнейшем каких-либо изменений в фонограмму на одноразовом CD-R диске технически невозможно. Фонограмма может прослушиваться многократно и использоваться в процессе доказывания.

Применение видеозаписи для фиксации следственных действий позволяет достичь большей полноты, всесторонности и объективности при расследовании преступлений. Важным достоинством видеозаписи является то, что с ее помощью возможна фиксация как звуковой, так и визуальной информации. Просмотр видеозаписи значительно облегчает восприятие соответствующей информации, создает эффект присутствия при реальном, имевшем место событии. При необходимости видеозапись может быть воспроизведена в судебном заседании.

При наличии видеофильма у следователя появляется возможность неоднократного, наглядного воспроизведения обстановки места происшествия с целью анализа произведенного осмотра и детального изучения его результатов. В некоторых случаях важное значение приобретают и обстоятельства, которые непосредственно и не относятся к исследуемому месту происшествия, например, видеокамера «случайно» запечатлела лица любопытных, толпящихся вокруг места происшествия, среди которых, в ходе дальнейшего расследования выявлено лицо, причастное к совершенному преступлению.

С помощью видеозаписи может фиксироваться весь ход осмотра места происшествия, в том числе и составление протокола. Видеозапись особенно полезна, если дело в дальнейшем принимает к производству не тот следователь, который вел осмотр, а другой.

При осмотре места происшествия применение видеозаписи наиболее целесообразно в следующих случаях:

- если осмотр начинается до окончания события (например, по делам о пожарах, массовых беспорядках и т.д.);

- при срочной необходимости устранить последствия происшествия, что влечет изменение первоначальной обстановки(по делам о дорожно-транспортных происшествиях, преступных нарушениях правил техники безопасности и т.д.);

- если описание места происшествия и объектов на нем связано с использованием специальной терминологии, восприятие которой затруднительно при отсутствии наглядного материала (например, по делам, связанным с нарушением техники безопасности, при описании приборов, их устройств, принципов работы и т.д.);

- когда в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями (снегопад, дождь) или по другим причинам возникает опасность исчезновения или повреждения следов преступления и требуется быстрая фиксация всего их комплекса;

- при осмотре значительных по размерам мест происшествий, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций (террористических актах, катастрофах и т.д.).

После окончания видеозаписи, перемотки пленки и ее просмотра камера вновь включается на запись, и фиксируются заявления участников о том, что все записано правильно, замечаний и дополнений они не имеют (либо их негативные суждения, замечания и дополнения).

Целесообразно запечатлеть, как участники осмотра места происшествия ставят свои подписи под протоколом после его прочтения, а также на упаковках с изъятыми следами и объектами. При наличии технической возможности желательно прямо на месте производства осмотра места происшествия на заключительном этапе изготовить фототаблицу с видеофонограммы.

Что касается других видов следственного осмотра - осмотра предметов, документов, трупов, помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия, а также освидетельствования, то здесь видеозапись применяется гораздо реже, так как вполне удовлетворительные результаты дает использование фотосъемки. Разумеется, в отдельных случаях, например, при осмотре различных приспособлений и механизмов, когда желательно показать их действие или результаты их работы, также следует использовать видеозапись.

Практикой накоплен немалый положительный опыт использования запаховых следов для изобличения преступников, что сделает такой способ фиксации результатов осмотра, как консервирование запахов, сравнительно распространенным.

Решающее значение для возможности использования запаховых следов в целях раскрытия преступлений является своевременное изъятие с места происшествия таких следов. Отбор запаховых следов рекомендуется производить в резиновых перчатках на хлопчатобумажные салфетки размером 10 х 15 см путем приведения их в плотный контакт с предметом на время не менее одного часа. Образцы запаха от проверяемого субъекта берутся с его личных вещей или тела, в последнем случае с выдерживанием в контакте в течение 30 минут. Если на месте преступления обнаруживаются оставленные преступником личные вещи и предметы, то пинцетом или руками в резиновых перчатках каждую вещь или предмет помещают в отдельный полиэтиленовый мешочек, который герметически завязывают.

Чтобы лучше сохранить пробы и образцы запахов, изъятые на хлопчатобумажные салфетки, целесообразно упаковать из в 3 - 4 слоя алюминиевой фольги или в стеклянные банки (в герметически упакованных пакетах вещи и предметы с источниками запаха могут храниться месяцами, не теряя своих индивидуальных качеств). Помимо образца для сравнительного исследования необходимо изготовить эталонный запаховых след проверяемого лица. Упаковки со следами запаха, отобранного на месте происшествия, образцами для сравнительного исследования и эталонным запаховым следом направляются в одорологическую лабораторию, например, ЭКЦ МВД РФ[23].

Отождествление лица по запаху производится обычно в форме экспертизы, путем применения биодетекторов, которыми становятся специально подготовленные собаки. Практика производства такого рода экспертиз позволяет считать точность одорологического отождествления сопоставимой с точностью дактилоскопической идентификации.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что качество и результативность осмотров во многом предопределяется правильной фиксацией их хода и результатов. От правильного выбора методов фиксации, применяемых в ходе осмотров, соблюдение закона при этом будет зависеть доказательственное значение результатов осмотра, следовательно и их значение для раскрытия и расследований преступлений.

Заключение

Подводя итог проведенному исследованию, хотелось бы отметить, что осмотр места происшествия является одним из распространенных и в то же время наиболее ответственным следственным действием, прежде всего, ввиду своей неповторимости.

Во - первых, осмотр является одним из сложных и вместе с тем результативных следственных действий;

во - вторых, посредством его можно получить богатую информацию, которую содержат следы, предметы, пятна, вещества и т. д.;

в - третьих, осмотр только обстановки на месте происшествия оказывается весьма полезным так как это позволяет следователю выяснить внешние физические (географические) условия протекания расследуемого события и решить вопрос, могло ли оно быть или его не было;

в - четвертых, поскольку ценные фактические данные, имеющиеся на месте происшествия, необходимо обнаружить и зафиксировать в первую очередь, осмотр выполняется часто первым действием, являясь для следователя первоначальным следственным действием;

в – пятых, для того, чтобы имеющиеся на месте происшествия следы и другие вещественные доказательства (следы папиллярных узоров, следы ног, транспортных средств пятна крови, труп и др.) не были повреждены или уничтожены людьми, животными или атмосферными явлениями, осмотр места происшествия (и трупа) нужно производить незамедлительно, безотлагательно. Поэтому он называется еще и действием неотложным.

Общей задачей осмотра места происшествия является получение фактических данных об обстоятельствах произошедшего события, объектах и лицах, имеющих к нему отношение, mix связях и взаимодействиях.

К частным задачам относятся: установление возможных очевидцев и иных лиц, которые, судя по обстановке места происшествия, могли видеть или слышать происходящее; обнаружение следов, которые могли остаться на участниках происшедшего события и на использованных ими транспортных средствах, орудиях и т. п.; определение объектов, подлежащих изъятию с места происшествия с целью установления участников происшедшего события, и др.

Из сказанного вытекает, что осмотр места происшествия создает основу для раскрытия преступления в целом, и качество производства его определяет успех и недостатки расследования. В этом действии наиболее полно выявляется инициативность и оперативность следователя, умение использовать им технические и тактические приемы и методы.

Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).

2. Уголовно процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 21.07.2014г.).

3. Агафонов В.В., Филиппов А.Г. Криминалистика. Краткий курс лекций. Издание 7-е. М.: Юрайт, 2013.

4. Волчецкая Т.С., Александров И.В., Яблоков Н.П., Джуманбетова А.А. Криминалистика. Учебник для вузов. Издание 4-е. М.: Норма, 2013.

5. Гаврилин, Ю.В. Следственное действие : учеб. пособие / Ю.В. Гаврилин, А.В. Победкин, А.Н. Яшин.– М. : МосУ МВД России, Книжный мир, 2011.

6.Драпкин Л.Я., Карагодин В.Н. Тактика следственных действий / Л.Я. Драпкин, В.Н. Карагодин Криминалистика. М.2008.

7. Комиссаров В.И. Криминалистика. Учебное пособие для бакалавров. – М.: Юрлитинформ, 2011.

8. Криминалистика: учебник. В 2 т. Т. 2 / под ред. В.П. Сальникова, И.А. Возгрина. - СПб.: Фонд «Университет», 2012.

9. Криминалистика : учеб. / под общей ред. А. Г. Филиппова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Высшее образование, 2009.

10. Марков В.А. Осмотр места происшествия (тактика и практика): учебное пособие. – Самара: Самар. гуманит. акад., 2008.

11. Методические основы осмотра места происшествия: учебно-методическое пособие / Под ред. М.П. Филиппова. Барнаул, Барнаульский юридический институт МВД России, 2012.

12. Обнаружение, фиксация и изъятие следов. Справочник для следователей и оперативных работников органов внутренних дел. / Под общей ред. Е.И. Зуева. М.: 2010.

13. Савельева М.В., Смушкин А.Б. Криминалистика. Учебник. – М. Деловой двор, 2009.

14. Смушкин А.Б., Савельева М.В. Следственные действия. Учебник для магистров. – М.: Юрайт, 2013.

15. Центров Е. Е. Тактика осмотра места происшествия. //Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н. П. Яблоков. –3-е изд., перераб. и доп. – М., 2010.

16. Шурухнов, Н.Г. Тактика следственного осмотра и освидетельствования/ Н.Г.Шурухнов / Криминалистика: Курс лекций. М.: Эксмо, 2012

[1] Гаврилин, Ю.В. Следственное действие : учеб. пособие / Ю.В. Гаврилин, А.В. Победкин, А.Н. Яшин.– М. : МосУ МВД России, Книжный мир, 2011.

[2] Методические основы осмотра места происшествия: учебно-методическое пособие / Под ред. М.П. Филиппова. Барнаул, Барнаульский юридический институт МВД России, 2012.

[3] Методические основы осмотра места происшествия: учебно-методическое пособие / Под ред. М.П. Филиппова. Барнаул, Барнаульский юридический институт МВД России, 2012.

[4] Марков В.А. Осмотр места происшествия (тактика и практика): учебное пособие. – Самара: Самар. гуманит. акад., 2008.

[5] Уголовно процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 21.07.2014г.).

[6] Уголовно процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 21.07.2014г.).

[7] Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).

[8] Уголовно процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 21.07.2014г.).

[9] Марков В.А. Осмотр места происшествия (тактика и практика): учебное пособие. – Самара: Самар. гуманит. акад., 2008.

[10] Смушкин А.Б., Савельева М.В. Следственные действия. Учебник для магистров. – М.: Юрайт, 2013.

[11] Смушкин А.Б., Савельева М.В. Следственные действия. Учебник для магистров. – М.: Юрайт, 2013.

[12] Марков В.А. Осмотр места происшествия (тактика и практика): учебное пособие. – Самара: Самар. гуманит. акад., 2008.

[13] Смушкин А.Б., Савельева М.В. Следственные действия. Учебник для магистров. – М.: Юрайт, 2013.

[14] Центров Е. Е. Тактика осмотра места происшествия. //Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н. П. Яблоков. –3-е изд., перераб. и доп. – М., 2010.

[15] Центров Е. Е. Тактика осмотра места происшествия. //Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н. П. Яблоков. –3-е изд., перераб. и доп. – М., 2010.

[16] Центров Е. Е. Тактика осмотра места происшествия. //Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н. П. Яблоков. –3-е изд., перераб. и доп. – М., 2010.

[17] Центров Е. Е. Тактика осмотра места происшествия. //Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н. П. Яблоков. –3-е изд., перераб. и доп. – М., 2010.

[18] Драпкин Л.Я., Карагодин В.Н. Тактика следственных действий / Л.Я. Драпкин, В.Н. Карагодин Криминалистика. М.2008.

[19] Драпкин Л.Я., Карагодин В.Н. Тактика следственных действий / Л.Я. Драпкин, В.Н. Карагодин Криминалистика. М.2008.

[20] Комиссаров В.И. Криминалистика. Учебное пособие для бакалавров. – М.: Юрлитинформ, 2011.

[21] Обнаружение, фиксация и изъятие следов. Справочник для следователей и оперативных работников органов внутренних дел. / Под общей ред. Е.И. Зуева. М.: 2010.

[22] Комиссаров В.И. Криминалистика. Учебное пособие для бакалавров. – М.: Юрлитинформ, 2011.

[23] Обнаружение, фиксация и изъятие следов. Справочник для следователей и оперативных работников органов внутренних дел. / Под общей ред. Е.И. Зуева. М.: 2010.

Наши рекомендации