Особенности коллективной сдельной оплаты труда в строительстве, её разновидности

Сдельная форма оплаты труда применяется, если заработок рабочего при этом прямо зависит от количества и качества произведенной им продукции.

Различают следующие системы сдельной заработной платы: индивидуальную, коллективную, прямую сдельную, сдельно-премиальную.

В основе расчетов любой из сдельных систем заработной платы лежит сдельная расценка - размер оплаты за выработку единицы доброкачественной продукции (работы).

Применяются как индивидуальные, так и коллективные сдельные расценки. Индивидуальные расценки рассчитываются при индивидуальной оплате труда. Коллективные сдельные расценки рассчитываются исходя из комплексных норм выработки (времени).

Индивидуальная сдельная расценка определяется умножением нормы времени в человеко-часах на часовую тарифную ставку, соответствующую разряду выполняемой работы, либо посредством деления дневной тарифной ставки на норму выработки за смену. Сдельная расценка изменяется прямо пропорционально нормам времени и обратно пропорционально нормам выработки.

Сущность прямой сдельной оплаты труда заключается в том, что размер заработной платы рабочего находится в непосредственной зависимости от количества произведенной годной продукции с учетом сложности и условий труда и определяется путем умножения сдельной расценки на количество годной продукции.

Сдельная оплата труда в зависимости от способа организации труда может быть индивидуальной и коллективной.

Индивидуальная прямая сдельная оплата труда рабочих применяется на тех участках производства, где обеспечен точный учет труда и где эта форма оплаты труда целесообразна.

Обычно в строительстве применяется коллективная сдельная оплата труда, основанная на укрупненных методах нормирования, учете выработки и оценки деятельности рабочих-сдельщиков, объединенных в бригады с оплатой по конечным результатам труда. Заработок бригады подсчитывается на основе общих результатов работы с последующим распределением среди членов бригады.

Аккордная оплата труда от обычной сдельной отличается тем, что ее размер устанавливается исходя из действующих норм выработки (времени) и сдельных расценок (а при их отсутствии - из норм и расценок на аналогичные работы) не за отдельные операции, а за весь заданный комплекс работ.

Аккордная оплата труда применяется в целях усиления материальной заинтересованности в повышении производительности труда и сокращении сроков выполнения работ. Рабочим перед началом работы выдаются аккордные производственные задания. Если для выполнения работ требуется длительное время, то в дни очередной выплаты заработной платы выдается аванс, а окончательный расчет производится после завершения всего комплекса работ по соответствующему аккордному заданию. На практике применяется обычно аккордно-премиальная система заработной платы, которая исходит из аккордного заработка в сочетании с выплатой премиальных сумм (как правило, за сокращение срока выполнения аккордного задания при надлежащем качестве работы).

Недостатки (недоделки), допущенные бригадой или отдельным рабочими в процессе выполнения аккордных работ, должны устраняться этими рабочими без дополнительной оплаты.

Об отмене или изменении условий оплаты труда рабочие предупреждаются не позднее, чем за два месяца.

Сдельно-премиальная система оплаты труда предусматривает выплату рабочим дополнительно к сдельной заработной плате, исчисленной по расценкам, премии за достижение установленных индивидуальных или коллективных количественных и качественных показателей.

В зависимости от особенностей производства и содержания выполняемых работ в строительных организациях разрабатываются положения о сдельно-премиальной системе оплаты труда, предусматривающие самые различные сочетания показателей премирования. Как правило, эти показатели подразделяются на три группы: показатели качества выполнения работ, выпуска продукции; количественные показатели, характеризующие объем выполненной работы; показатели экономии сырья, материалов, топлива, энергии, других материальных ценностей.

Наиболее распространенными количественными показателями премирования рабочих-сдельщиков являются: выполнение и перевыполнение заданий по объему производства и повышению производительности труда, технически обоснованных норм выработки, соблюдение и сокращение сроков выполнения работ. Из качественных показателей наиболее применяемы те, что направлены на сокращение потерь от брака, бездефектное выполнение работ и уменьшение рекламаций. Не менее важное значение имеют показатели экономии различного вида сырья, материалов, энергии.

Сдельно-прогрессивная система оплаты труда предусматривает оплату рабочих-сдельщиков за работу, выполненную в пределах установленного задания, по прямым (неизменным) сдельным расценкам, а за работу, произведенную сверх задания, - по повышенным расценкам в зависимости от степени его перевыполнения.

Данная система оплаты труда возможна при достаточно высоком уровне технического нормирования на предприятии и постоянном его совершенствовании, она применяется обычно в тех случаях, когда временно необходимо увеличить объем производства в короткие сроки или для ликвидации "узких мест", сдерживающих работу других участков. Поскольку при сдельно-прогрессивной системе оплаты труда заработок рабочих обычно растет быстрее, чем выработка, целесообразно, чтобы устанавливался срок, на который эта система вводится на конкретном участке производства.

В целом же применение сдельно-прогрессивной системы оплаты труда в строительстве ограничено в виду ее очевидной направленности на количественные результаты работы и отсутствия факторов, стимулирующих повышение качества выполняемых работ.

Разновидностью аккордно-премиальной системы является урочно-премиальная оплата труда, при которой оплата рабочих связана с выполнением задания в определенный срок, но премия выплачивается только за хорошее и отличное качество работы. Она применяется на работах, где нет необходимости формировать сокращение нормативных затрат рабочего времени, но требуется высококачественное исполнение трудовых операций.

Содержание, функции и задачи норм труда.

Современное производство со сложной и разнообразной техникой и технологией, большой численностью работников предполагает установление и регулирование необходимых количественных пропорций между различными видами труда. Для этого необходимо знать меру затрат труда по количеству и качеству, по каждому участку производства и виду работ. Такой мерой труда является рабочее время, необходимое для выполнения какой-либо отдельно взятой работы (операции) в существующих организационно-технических условиях. Эта мера труда, необходимая для производства единицы продукции на конкретном предприятии, приобретает специфическую форму нормы труда, отражающей структуру и величину общественно необходимых затрат рабочего времени с учетом технических и организационных условий производства на предприятии, в цехе, на участке и рабочем месте. Нормы труда устанавливаются с помощью методов нормирования. Нормирование труда представляет собой процесс установления величины затрат труда в виде нормы труда на выполнение определенной работы при наиболее рациональных для данного производства организационно-технических условиях. Нормирование труда – это средство формирования общественно необходимых затрат рабочей силы на производство различных видов продукции.

Нормы труда – элемент организации заработной платы. Выполнение норм является условием получения заработка, соответствующего тарифу или окладу, установленному для данного работника. Нормы выработки (или времени), как и тарифные ставки, входят в структуру сдельных систем заработной платы и оказывают непосредственное воздействие на уровень сдельных расценок и размер заработной платы.

Нормы труда в виде норм выработки, нормирования заданий, характеризующих соотношение между затратами и результатами труда, являются нормами его эффективности, показателем производительности труда. Поэтому выступают в качестве основы стимулирования роста производительности труда и эффективности производства.

Поскольку все системы стимулирования построены на сопоставлении фактических и нормативных затрат, обоснованность норм является важнейшим условием эффективной производственной деятельности. Путем сравнения нормативных и фактических затрат оцениваются достижения каждого участника производства.

Нормы труда используются для следующих целей:

- определения трудоемкости отдельных видов продукции и необходимых затрат труда на выполнение производственной программы (задания);

- установления количественных пропорций между отдельными видами специализированного труда различного качества, обеспечивающих правильную расстановку и более рациональное использование работников по профессиям и квалификации;

- расчета производственных мощностей предприятий, строек, хозяйств и их подразделений;

- определения путей использования внутрипроизводственных резервов повышения производительности труда;

- оценки экономической эффективности внедрения новой техники, конструкторских, технологических и организационных решений вопросов рационализации производства, установления физиологически обоснованных регламентов работы и режимов труда и отдыха;

- соизмерения затрат труда отдельных работников производственных коллективов (бригад), установления степени их участия в совместной работе и права на вознаграждение (оплату).

Новые условия хозяйствования требуют существенного изменения содержания экономической работы на предприятии, в том числе и организации нормирования труда, которая должна обеспечивать:

- максимальный охват нормами труда различных видов работ, связанных с проектированием и изготовлением продукции, обслуживанием производства и его управлением;

- высокое качество норм и нормативов, их максимальное приближение к уровню необходимых затрат;

- нормальную интенсивность труда работников с целью сохранения их длительной работоспособности и здоровья;

- широкое применение методов прямого нормирования, позволяющих определить трудоемкость работ и нормированных заданий, устанавливать оптимальную загрузку работников, широко использовать прогрессивные формы морального и материального стимулирования труда;

- формирование единой системы нормирования труда, охватывающей весь комплекс технологических процессов.

Нормы труда на производстве выполняют разнообразные функции, содержание которых определяется объективными закономерностями развития современного производства и носит динамический характер. Функции норм труда тесно взаимосвязаны не только с основными задачами нормирования труда, но и с планированием, организацией и управлением производством. В современном производстве функции норм труда разделяются на две группы: общие и специальные.

Особенности коллективной сдельной оплаты труда в строительстве, её разновидности - student2.ru

Кобщим функциям норм труда относятся следующие: плановые, организационные, экономические, технические, управленческие, социальные и правовые. Специальные функции норм труда раскрывают конкретное содержание по видам и назначению: функции норм времени, норм выработки, норм обслуживания, норм численности и другие.

Плановые функции норм труда имеют важнейшее значение в обеспечении планомерного и пропорционального развития всех производственных и функциональных подразделений и служб предприятия с учетом спроса и предложения на выпускаемую продукцию. В условиях рыночно-договорных отношений прогрессивность норм труда определяет размер издержек производства и отражает зависимость цены товара от предельной заработной платы. В новых экономических условиях промышленные предприятия перешли в основном к планированию объемов производства с учетом рыночного спроса, роста производительности труда, повышения заработной платы и других показателей, отражающих затраты живого труда на производство продукции, конечный вклад каждого подразделения в увеличение объема продаж и общего дохода. Применение показателей затрат и результатов труда будет способствовать усилению нормативного метода планирования и повышению значения регулирующей функции норм в рациональном использовании результатов прошлого труда.

Организационные функции норм труда наиболее полно проявляются в установлении оптимальных пропорций между отдельными производственными звеньями, в целесообразной координации во времени и пространстве всех материальных и трудовых ресурсов. Нормы труда позволяют увязать в единую систему рабочую силу, предметы и бесперебойное взаимодействие на всех стадиях производственного процесса. С помощью норм труда на предприятиях выполняются организационные функции, связанные с обоснованием структуры и численности аппарата управления, расстановкой кадров всех категорий, осуществлением взаимосвязи между фазами и звеньями производства, а также при выборе рациональных форм организации производственного процесса.

Экономические функции норм труда определяются действующими в современных условиях объективными экономическими законами рынка. Нормы времени служат надежной оценкой формирования различных производственных и экономических систем. Основные экономические функции норм труда вытекают из взаимодействия в процессе производства механизма рыночных отношений, регулирующих затраты труда, распределение и обмен продукции на действующем рынке. Поэтому нормы труда выполняют экономическую функцию регулирования роста производительности труда, служат одним из критериев экономической эффективности новой техники и технологии, усиливают воздействие рыночного механизма на повышение эффективности производства и качества работ.

Технические функции норм труда заключаются в установлении необходимых согласованных взаимодействий между основными элементами и звеньями процесса производства, осуществляемого в конкретных системах управления на всех уровнях организации труда (участке, цехе, предприятии). Значение управленческих функций норм труда расширяется от текущего регулирования хода отдельных технологических процессов до оперативного управления всеми производственными процессами, управления движением, трудовых ресурсов, качеством выпускаемой продукции.

Социальные функции норм труда выражаются в том, что на производстве проектируются индивидуальные и коллективные трудовые процессы, предусматривающие создание нормальных условий для бесперебойной, высокопроизводительной работы исполнителей, обеспечения безопасных условий труда для самого работника и окружающих его людей, повышение содержательности и привлекательности труда, проектирование комфортных условий и другое.

Правовые функции норм труда устанавливают с учетом характера труда в отечественных отраслях народного хозяйства соответствующие обязанности непосредственных исполнителей работы, руководителей и подчиненных на отдельных рабочих местах и на взаимосвязанных производительных участках, осуществляют правовое регулирование и соблюдение трудовой, технологической и производственной дисциплины.

Таким образом, общие функции норм труда образуют в условиях современного производства сложную систему взаимосвязанных и взаимозависимых отношений работника и работодателя, которые наиболее полно определяют главные задачи нормирования труда в условиях рыночной экономики.

Наши рекомендации