Организация территории сельскохозяйственных предприятий

При организации территории сельскохозяйственных предпри­ятий решают важные вопросы, обеспечивающие взаимосвязь организации производства и территории хозяйства.

Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров. Вначале устанавливают или уточняют состав отраслей и организационную структуру предприятия. При этом учитывают по­требности рынка в различных видах сельскохозяйственной про­дукции, местоположение земельных массивов и отдельных участ­ков, их размеры и состояние (плодородие почв, увлажненность, глубина залегания грунтовых вод, рельеф и др.), а также количе­ство, размеры и местоположение населенных пунктов, наличие производственных помещений и сооружений на территории хо­зяйства.

Затем обосновывают размещение, специализацию и размеры производственных подразделений (отделений, цехов, бригад, ферм и др.), определяют площади и границы их земельных угодий. Эти подразделения должны иметь благоприятные условия для рацио­нального ведения и управления производством. Поэтому за ними закрепляют земли, которые пригодны для возделывания соответ­ствующих культур (зерновых, технических, овощных, плодовых и др.), расположены компактно, ближе к производственным цент­рам, имеют правильную конфигурацию и хорошую дорожную сеть, связывающую поля (многолетние насаждения) с населенными пунктами.

К хозяйственным центрам относят центральную усадьбу пред­приятия и производственные центры (усадьбы) подразделений. Ш размещают, как правило, в крупных населенных пунктах с уче­том назначения и перспектив развития этих пунктов, местополо­жения и размеров земель, находящихся в ведении сельской (по­селковой) администрации, а также участков других землепользо­вателей (крестьянских хозяйств, садоводческих товариществ и др.).

На центральной усадьбе располагают здание административно-управленческого персонала, производственные объекты общехозяйственного назначения (центральную ремонтную мастерскую, машинный двор, автогараж, нефтебазу и др.), культурно-бытовые учреждения (школу, клуб, больницу или медпункт, магазин и др.). Поэтому ее территория должна находиться по возможности в цен­тре хозяйства и связана хорошей дорожной сетью с подразделени­ями, районными организациями, поставщиками материальных ресурсов и потребителями производимой продукции.

На территориях производственных центров (усадеб), отделений, растениеводческих цехов, тракторно-полеводческих, механизиро­ванных, овощеводческих, садоводческих и виноградарских бригад размещают необходимые для их деятельности здания и сооруже­ния, сельскохозяйственную технику, мастерские пунктов техни­ческого обслуживания, склады нефтепродуктов, минеральных удобрений и средств защиты растений, хранилища продукции и др. Под них обычно отводят участки в границах населенных пунк-' тов. Один или несколько 'производственных центров подразделе­ний совмещают с центральной усадьбой предприятия, что позво­ляет экономить средства на строительстве, оборудовании и благо-' устройстве объектов аналогичного назначения, сокращать издер­жки при организации производства, создавать удобства для членов коллективов при переходе и переезде к месту работы и обратно, а также для лучшего руководства подразделениями.

Животноводческие фермы и комплексы размещают, как правило, недалеко от хозяйственных центров с подветренной стороны и ниже по рельефу по отношению к жилым домам. При этом соблю­дают санитарно ветеринарные требования, учитывают возможно­сти укомплектования их работниками из ближайших населенных пунктов, использования существующих помещений для содержа­ния скота, водных источников для водопоя. Целесообразно, чтобы животноводческие подразделения находились недалеко от при­родных кормовых угодий, долголетних культурных пастбищ и се­вооборотов с высокой долей силосных культур, корнеплодов и картофеля.

Под теплично-парниковые комбинаты отводят участки с ровной поверхностью, расположенные рядом с населенными пунктами и дорогами с твердым покрытием. Вопросы организации их терри­тории изложены в главе 14.

Подсобные промышленные производства по переработке растениеводческой продукции сооружают рядом с производственными центрами (усадьбами) овощеводческих, садоводческих, виногра­дарских и других бригад, поставляющих сырье, а животноводчес­кой продукции — около ферм и комплексов.

Размещение внутрихозяйственных магистральных дорог, инженерных сооружений и объектов. Рациональная организация произ­водства невозможна без хорошей транспортной связи на террито­рии предприятия. Поэтому в целях создания благоприятных усло­вий для своевременных перевозок семян, удобрений и других ма­териальных ресурсов к полям и многолетним насаждениям, вывоза выращенного урожая, перемещения тракторных агрегатов, автомобилей и комбайнов сооружают внутрихозяйственные доро­ги. Их подразделяют на магистральные и полевые.

Магистральные дороги обеспечивают основные грузопотоки хо­зяйства и круглогодичную транспортную связь центральной усадьбы предприятия, производственных центров подразделений и других сельскохозяйственных объектов между собой и с доро­гами районного и областного значения. Они должны быть, как правило, прямолинейными с твердым покрытием и шириной про­езжей части от 4,5 до 6 м. Их целесообразно совмещать с водораз­делами, лесополосами, границами земельных массивов производ­ственных подразделений, севооборотов и многолетних насажде­ний. Одновременно с размещением магистральных дорог проек­тируют дорожные сооружения (мосты, трубы и др.).

Полевые дороги дополняют магистральные, они предназначены для транспортного обслуживания сельскохозяйственных угодий.

Инженерные сооружения и объекты на территории предприятия создают условия для совершенствования технологии и организа­ции производства, сохранения и повышения почвенного плодоро­дия. К ним относят инженерное обустройство орошаемых и осу­шаемых угодий, систем водо-, тепло-, электро- и газоснабжения, защиты почв от эрозии и др. Их размещают с учетом минимального использования ценных земель. Например, линейные сооруже­ния (магистральные каналы, линии связи и электропередачи и т. д.) совмещают с полосами отвода дорог.

Размещение инженерного оборудования на орошаемых масси­вах увязывают с их конфигурацией и способами полива, а магист­ральной оросительной сети — с границами севооборотов, многолетних насаждений, долголетних культурных пастбищ, дорогами, лесополосами. Линии электропередачи и связи должны соответ­ствовать размещению хозяйственных объектов: ремонтных мас­терских, полевых станов, механизированных токов, пунктов то­варной обработки продукции, летних лагерей животных, водона­сосных станций и др.

Организация угодий и севооборотов.При установлении состава и соотношения угодий определяют размеры их площадей, необхо­димые для проектируемого объема производства продукции, и це­лесообразное использование каждого земельного участка, а также возможности укрупнения контуров пашни и других угодий путем их трансформации, окультуривания и устранения раздробленнос­ти, вклиниваний и вкраплений. Особое внимание уделяют разме­щению садов, ягодников, виноградников и питомников, так как они предъявляют повышенные требования к плодородию почв, уровню залегания грунтовых вод, рельефу, экспозиции склонов, естественной защите от ветров и другим природным факторам.

Одновременно определяют типы, виды, количество и размеры севооборотов с учетом специализации подразделений, структуры посевных площадей, расположения пахотных массивов, их каче­ства и т.д. Овощные севообороты размещают, как правило, на пойменных землях, кормовые — ближе к фермам, полевые — на остальной пашне. Если имеются эродированные земли, на них вводят специальные почвозащитные севообороты.

Поля севооборотов рекомендуется выделять так, чтобы они были не менее 20—30 га (в овощных севооборотах не менее 10 га) и по возможности равновеликими, имели прямоугольную форму, удобную для использования техники, одинаковые по плодоро­дию почвы, рельеф. Отклонения в размерах полей не должны превышать 7—8 %. Их ширину увязывают с допустимой длиной стока воды и возможностью размещения по границам защитных лесных полос. Более подробно вопросы организации севооборо­тов и территории многолетних насаждений рассматриваются в главах 12–15.

На удаленных от хозяйственных центров землях размещают по­левые станы, располагая их в середине обслуживаемого севообо­ротного массива и около магистральных дорог. Под них отводят участки размером 1—2 га, где сооружают помещения для жилья и общественного питания в период полевых работ, площадки и на­весы для хранения, текущего ремонта сельскохозяйственных ма­шин и технического обслуживания тракторов, механизированные тока и др.

В целях снижения скорости вредоносных ветров, задержания снега, увеличения влажности почвы и воздуха на пахотных землях создают полезащитные лесные полосы в двух направлениях: про­дольном и поперечном. Продольные полосы располагают поперек господствующих ветров, совмещая с границами длинных сторон полей. Расстояние между ними устанавливают в зависимости от Зоны: на песчаных почвах — от 200 до 400 м, на каштановых — от 250 до 350, на черноземах — от 400 до 500, на серых лесных по­чвах — до 600 м.

Поперечные полосы размещают перпендикулярно к продоль­ным по границам коротких сторон полей на расстоянии друг от друга на песчаных почвах не более 1000 м, на остальных — до 2000 м. На орошаемых землях направление лесополос увязывают с конструкцией оросительной сети и техникой полива, располагая их с одной стороны каналов. В районах сильного проявления вод­ной эрозии их размещают поперек склонов, а при сложном релье­фе — по горизонталям. На стыках лесополос оставляют разрывы шириной 10—20 м для проезда тракторных агрегатов.

Вопросы создания защитных лесных насаждений в садах, ягод­никах, виноградниках и питомниках изложены в главе 15.

Под сенокосы и пастбища отводят природные кормовые угодья и при необходимости часть пашни для создания долголетних культурных пастбищ около ферм. На них организуют сенокосообороты и пастбищеобороты, в которых предусматривают разбивку угодий на участки и чередование по годам способов их использо­вания (скашивание, выпас, естественное обсеменение). Для пе­регона животных к местам выпаса, водопою, летним лагерям и обратно устраивают скотопрогоны отдельно от дорог общего пользования. Их ширину устанавливают в размере от 15 до 20 м, в зависимости от вида, возраста и численности одновременно пере­гоняемого поголовья.

На сельскохозяйственных угодьях размещают сеть полевых до­рог, которые обеспечивают подъезд к каждому полю и используе­мому участку. Их подразделяют на основные и вспомогательные.

Основные полевые дороги обслуживают крупные земельные массивы, они располагаются преимущественно вдоль коротких сто­рон полей и соединены с магистральными дорогами. Они пред­назначены для перемещения широкозахватной техники в проти­воположных направлениях и перевозки значительных объемов грузов. Их используют также для разворота и заправки тракторных агрегатов топливом, семенами, удобрениями и для технического обслуживания. Поэтому ширина таких дорог колеблется от 6 до 10 м в зависимости от конкретных условий.

Вспомогательные полевые дороги соединены с основными и по­зволяют доставлять семена и удобрения к местам работы, выво­зить собранный урожай, обеспечивать переезды тракторных агре­гатов от одного участка к другому. Интенсивность движения на них меньше, чем на основных дорогах. Ширина проезжей части 3-4 м.

В отличие от магистральных полевые дороги в большинстве хо­зяйств грунтовые. Поэтому твердыми добавками при наличии средств их целесообразно укреплять щебнем, шлаками и другими

Наши рекомендации