Организационно-правовые формы хозяйствования

Современная экономика РФ, базируясь на многообразии форм собственности, предполагает функционирование предприятий различных организационно – правовых форм. Организационно - правовая форма предприятия определяется рядом признаков: порядком формирования и минимальной величиной уставного капитала, ответственностью по обязательствам предприятия, перечнем и правами учредителей и участников и др.

Чаще всего предприятие обладает признаками юридического лица, под которым понимается организация, имеющая в собственности обособленное имущество и отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, от своего имени приобретающая и осуществляющая имущественные и личные неимущественные права, представляющая истца и ответчика в суде; юридические лица должны иметь самостоятельный бухгалтерский баланс или смету.

Допускается создание объединений, союзов коммерческих и некоммерческих организаций.

К коммерческим организациям относятся:

· Хозяйственные товарищества и общества— организации с разделенным на доли учредителей уставным капиталом. Хозяйственное общество может быть создано и одним лицом.

· Общество с ограниченной ответственностью— учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли согласно учредительным документам. Участники этого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

· Общество с дополнительной ответственностью — учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли согласно учредительным документам. Его участники солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из них его ответственность распределяется между остальными лицами.

· Акционерное общество — общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

· Производственные кооперативы— добровольные объединения граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг).

· Государственные и муниципальные унитарные предприятия— организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними собственником (государством, муниципалитетом) имущество.

К некоммерческим организациям относятся:

· Потребительские кооперативы- добровольные объединения граждан и юридических лиц на основе имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его участников;

· Общественные и религиозные организации(объединения) - добровольные объединения граждан в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей;

· Фонды- учрежденные гражданами или юридическими лицами организации на основе добровольных имущественных взносов, преследующие социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели и т.д..

Структура предприятия

Структура предприятия — это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений, составляющих единый хозяйственный объект. Различают общую, производственную и организационную структуру.

Общая структура — под общей структурой предприятия понимается комплекс производственных подразделений, организации по управлению предприятием и обслуживанию работников, их количество, величина, взаимосвязи и соотношения между ними.

Производственная структура — в отличие от общей структуры, производственная структура предприятия представляет собой форму организации производственного процесса и находит выражения в размерах предприятия, количестве, составе цехов и служб, их планировки, а также в составе количества и планировки производственных участков и рабочих мест внутри цехов.

Организационная структура — под организационной структурой предприятия понимаются состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации.

Имущество предприятия

Имущество предприятия — это совокупность материальных, финансовых и нематериальных активов, принадлежащих предприятию и предназначенных для осуществления его деятельности.

В состав материальных активов входят: земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, материалы, полуфабрикаты, готовая продукция.

К финансовым активам относятся: кассовая наличность, депозиты в банках, вклады, чеки, расчетные документы в пути, страховые полисы, вложения в государственные или частные ценные бумаги, потребительский кредит, паи и долевые вклады в другие предприятия.

Нематериальные активы включают: патенты на изобретения, товарные марки и знаки, фирменные наименования, репутацию предприятия, пакеты документов, ноу-хау и иные виды интеллектуальной собственности, авторские права на пользование ресурсами.

Наши рекомендации