Доход и прибыль организации: сущность, виды. Механизм формирования и использования прибыли

В результате своей производственно-хозяйственной деятельности предприятие получает доход, который можно классифицировать по следующим направлениям:

Доход от реализации товарной продукции (работ, услуг); Доход от реализации других материальных ценностей; Доход от внереализационных операций.

Доход от реализации продукции (работ, услуг) (Др) представляет собой выручку от реализации товарной продукции (работ, услуг), которая определяется по формуле:

Др = Цотпi * Qрпi,

где: Цотпi – отпускная цена i-го изделия с налогом на добавленную стоимость, руб.;

Qрпi – количество реализованной продукции i-го наименования в натуральных единицах.

На величину дохода предприятия влияют как внутренние, так и внешние факторы. К внешним относятся: природные условия; государственное регулирование цен, тарифов, налоговых ставок, процентов; штрафные санкции; состояние рынка; регулируемые государством отпускные цены на некоторые товары и продукцию; нарушение дисциплины со стороны деловых партнеров; благоприятные или неблагоприятные социальные и другие условия.

Внутренние факторы – это те факторы, которые непосредственно зависят от деятельности сотрудников предприятия. В свою очередь они подразделяются на производственные и внепроизводственные.

Часть чистого дохода предприятия, образующегося после вычета из него косвенных налогов и текущих затрат, называется прибылью Прибыль является главной целью предпринимательской деятельности предприятия.

Значение прибыли в системе национальной экономики обусловлено тем, что она является одним из важнейших источников накопления и пополнения доходной части государственного и местных бюджетов, развития предприятия, удовлетворения интересов собственника имущества и членов трудового коллектива.

Различают следующие виды прибыли:

балансовую (валовую) прибыль; прибыль от реализации продукции; прибыль от внереализационных операций; прибыль налогооблагаемую; льготируемую прибыль; прибыль по изделию; прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия; чистую прибыль.

Объектом обложения налогом на доходы являются дивиденды и приравненные к ним доходы.

Для определения налогооблагаемой прибыли из балансовой прибыли вычитаются налог на недвижимость и льготируемая прибыль.

Льготируемой считается прибыль, которая в соответствии с Законом Республики Беларусь “О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций” не облагается налогом на прибыль.

Рентабельность: сущность, виды, показатели и методика их расчета

Соизмерения полученной прибыли с величиной основного и оборотного капитала. Это соотношение, выраженное в процентах, характеризует рентабельность, т.е. степень прибыльности.

По показателям рентабельности можно производить сравнение эффективности работы предприятий.

В соответствии с видами прибыли различают следующие показатели рентабельности:

общая рентабельность; рентабельность предприятия; рентабельность собственного капитала; рентабельность отдельных видов и продукции в целом; рентабельность продаж.

Общая рентабельность Rобщ определяется как отношение балансовой прибыли Пб к среднегодовой стоимости основного производственного капитала Фсг и нормируемого оборотного капитала Фос, %:

Rобщ = Пб *100 / (Фсг + Фос).

Общая рентабельность характеризует размер общей прибыли, получаемой на один рубль вложенных средств.

Рентабельность предприятия (Rnp) определяется как отношение чистой прибыли Пч к среднегодовой стоимости основного производственного и нормируемого оборотного капитала, %:

Rпр = Пч *100 / (Фсг + Фос)

По данному показателю оцениваются результаты предприятия.

Рентабельность собственного капитала определяется отношением чистой прибыли к величине собственного капитала Кс:

Rск = Пч *100 / Кс.

Рентабельность отдельных видов и продукции в целом определяется отношением прибыли от реализации продукции (Пр) к ее полной себестоимости (Сп), %:

Rпрод = Пр *100 / Сп.

Данный показатель отражает эффективность затрат живого и овеществленного труда. Он в основном используется для планирования и учета рентабельности производства отдельных видов продукции.

Рентабельность продаж (оборота) (Roб) рассчитывается отношением прибыли от реализации продукции Пр к объему продаж
Qp, %:

Rоб = Пр *100 /Qр.

Доходами организации признается увеличение экономических вы­год в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и/или погашения обязательств, приводящее к увеличе­нию капитала этой организации,

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного иму­щества) и/или возникновения обязательств, приводящее к умень­шению капитала этой организации,

Прибыль как экономическая категория отражает финансовый результат хозяйственной деятельности организации и, по своей су­ти, является частью накоплений, выраженных в денежной форме.

Наши рекомендации