Охлаждение рабочих валков

© Герасимов А.А. Мастер участка. Таб.№39167 ПГП стан 2000

Предназначено для снижения температуры валков при прокатке металла. Конструкция коллекторов охлаждения одинаковая для всех клетей, отличие - различные типы сопел. Количество коллекторов: 1 верхний и нижний коллекторы, каждый с двумя рядами форсунок, на входе каждой клети. 1 верхний и нижний коллекторы, каждый с четырьмя рядами форсунок, на выходе каждой клети (рис. 92, рис. 93).

Боковое размещение боковых запорных крышек позволяет выполнять быструю чистку форсуночного коллектора.

Распределение воды (от входа к выходу) можно настроить вручную в соотношении 1:2 или 1:3. Охлаждающая вода распределяется симметрично по длине бочки валка.

Охлаждение рабочих валков - student2.ru

Рис.90. Схема охлаждения рабочих валков на входе в клеть

В систему охлаждения рабочих валков (А) на входной стороне (рис. 90) входят верхний и нижний коллектор с двумя рядами сопел, расположенные соответственно перед верхним и нижним рабочим валком (В) у водяного коллектора на входной стороне. Система охлаждения нижнего рабочего валка установлена в зеркальном изображении к системе охлаждения верхнего рабочего валка и имеет аналогичное исполнение.

Режим и принцип действия системы охлаждения рабочих валков на входной стороне (рис.91):

Система охлаждения рабочих валков является устройством вторичного охлаждения, она предназначена для извлечения накопленной тепловой энергии из процесса прокатки. Для этого вода через ряды сопел распыляется горизонтально к оси прокатки на соответствующий участок и затем стекает по валку. С помощью отсекателей вода снимается с поверхности валков.

Охлаждение рабочих валков - student2.ru

Рис.91. Схема охлаждения рабочих валков на выходе из клети

© Герасимов А.А. Мастер участка. Таб.№39167 ПГП стан 2000

Система охлаждения рабочих валков (А) на выходной стороне включает в себя распылительный коллектор с четырьмя рядами сопел и находится в направлении полосы соответственно за верхним и нижним рабочим валком (В). После процесса прокатки (т. е. при переходе температуры от горячей полосы на рабочие валки) в системе охлаждения рабочих валков на выходной стороне на рабочие валки через четыре ряда сопел направляется большое

Охлаждение рабочих валков - student2.ru

Рис.92.Система охлаждения рабочих валков на входе в клеть

© Герасимов А.А. Мастер участка. Таб.№39167 ПГП стан 2000

Охлаждение рабочих валков - student2.ru

Рис.93.Система охлаждения рабочих валков на выходе из клети

© Герасимов А.А. Мастер участка. Таб.№39167 ПГП стан 2000

количество воды для достижения/сохранения температуры рабочих валков на определенном участке.

Режим и принцип действия системы охлаждения рабочих валков на выходной стороне:

Система охлаждения рабочих валков на выходной стороне выполняет функцию отвода тепла от рабочих валков. Здесь должна быть снижена их температура и, следовательно, выпуклость. Вода по рядам сопел распыляется на участок горизонтально к оси прокатки.

Наши рекомендации