Поликонденсационные полимеры и пластмассы на их основе. Характеристика отдельных видов

Поликонденсационные смолы, к которым относятся фенолоальдегидные, полиамидные, полиэфирные, эпоксидные и другие смолы, составляют важную для промышленности группу полимеров.

Фенолформальдегидные смолы (фенопласты) получают поликонденсацией фенола и формалина. Различают два типа смол: наволачные и peзольные. Недостатками фенопластов с порошковыми наполнителями являются хрупкость и незначительная ударная прочность. Фенопласты с волокнистыми наполнителями(волокнит, стекловолокнит, асбоволокнит, фаолит) обладают лучшими механическими свойствами по сравнению с порошковыми фенопластами. Фенопласты со слоистыми наполнителям изготавливают на основе резольных смол, наполнителей из тканей, бумаги и древесного шпона прессованием.

Полиэфирные смолы -продуктыполиконденсации многоатомных спиртов смногоосновными кислотами.Важными представителями этого класса пластмасс являются полиэтилентерефталат, поликарбонат, алкидные смолы, ненасыщенные полиэфиры – термопластичные полиэфиры линейного строения. Они широко применяются как связующие для слоистых материалов, покрытия, герметики и клеи.

Алкидные смолы – термореактивные полимеры. Представители алкидных смол - глифталевые и пентафталевые смолы. Используются для покрытия, в том числе при отделке автомобилей, для получения клеев, олиф, лаков и эмалевых красок.

Полиэтилентеpефталат (лавсан) — представляет собой линейный термопластичный полимер с достаточно высокой степенью кристалличности, твердый полимер белого цвета. Используется в виде упругого и стойкого к истиранию волокна (полиэфирного или лавсанового), пленок для электроизоляции, лент для магнитных носителей информации, основы кино- и фотопленки, рентгеновской пленки, а также для упаковки пищевых продуктов, медицинских препаратов и химических реактивов.

Поликарбонаты (дифлон) — сложные полиэфиры угольной кислоты и диоксисоединений. Он хороший диэлектрик, физиологически безвреден, обладает низкой гигроскопичностью, излучений высокой энергии. Благодаря комплексу ценных свойств поликарбонаты являются одним из самых перспективных видов пластических масс и находят широкое применение.

Полиамидные смолы — полимеры, содержащие в цепи амидную группу. Основными видами полиамидов, являются капрон, анид. Основные достоинства: легкость, прочность на удар, хорошая диэлектрическая способность, морозостойкость и высокая стойкость к истиранию. Из полиамидов изготавливают товары хозяйственного назначения, сантехнические изделия.

Переработка пластмасс в изделия. Признаки способов производства. Декорирование изделий из пластмасс.

Переработка пластмасс – комплекс технологических процессов, обеспечивающий получение полуфабрикатов и изделий из пластмасс с использованием специального оборудования. Процесс переработки включает в себя составление композиций и подготовку их к формованию путем гранулирования, таблетирования, сушки, изготовления изделий определенной формы и размера, а также последующий их обработки с целью повышения свойств и уровня качества путем термической обработки, подработки для удаления некоторых дефектов. Выбор метода переработки для каждого конкретного пластмассового изделияопределяется большим числом факторов: конструктивные особенности изделия; особенности свойств и технологические возможности выбранного полимера; условия эксплуатации изделийи вытекающие из них требования к нему; предполагаемая тиражность; экономические факторы.

Литье под давлением- метод формования изделий из полимерных материалов, заключающийся в нагревании материала до вязкотекучего состояния и передавливании его в закрытую литьевую форму, где материал приобретает конфигурацию внутренней полости формы и затвердевает.

Экструзия – метод формования в экструдере изделий или полуфабрикатов неограниченной длины продавливанием расплава полимера через формующую головку с каналами необходимого профиля.

Метод выдувания -получение изделий основано на действии атмосферного или избыточного давления воздуха или другого газа на размягченные листы или трубки термопласта.

Вакуум-формованиеприменяется для получения полых и открытых крупногабаритных изделий с использованием листовых термопластичных материалов.

Формование из листового материала (штампование) применяется при переработке термопластичных материалов и получении из них изделий сложной формы с большой поверхностью и малой толщиной стенок (формочки для кисломолочных продуктов, профильные изделия).

Прессование - это метод для формования преимущественно реактопластов.

Ламинирование– получение слоистых пластиков из бумаги или ткани, пропитанной термореактивной смолой. Формуют простые предметы – листы, стержни или трубы.

Каландрованиеприменяют для получения пластин, листов и пленочных материалов.

Намоткаприменяется для изготовления изделий типа тел вращения.

Наши рекомендации