Организационно-правовые формы предприятий. Коммерческие и некоммерческие организации

Независимо от форм собственности предприятие работает на условиях коммерческого расчета, т.е. осуществляет сделки, операции, получает прибыль и несет убытки. За счет прибыли оно обеспечивает стабильное финансовое положение, реализует социально-экономические интересы трудового коллектива. Если организация преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, ее называют коммерческой. Организации, не нацеленные на извлечение прибыли, называются некоммерческими организациями.

Различают два вида ответственности предприятия по его обязательствам: неограниченную и ограниченную. При неограниченной ответственности владельцы отвечают по обязательствам предприятия всем своим имуществом, т.е. как той его частью, которая вложена в фирму, так и всем остальным принадлежащим им имуществом. При ограниченной ответственности владельцы отвечают лишь той частью своего имущества, которая передана предприятию в качестве вклада в уставный фонд.

Ответственность может быть солидарной и долевой. При солидарной ответственности каждый из владельцев отвечает за все финансовые обязательства предприятия. При долевой ответственности каждый из владельцев отвечает лишь за часть финансовых обязательств предприятия.

Хотя законодательство каждой страны конкретизирует правовые формы предприятий по-разному, их экономическое содержание в основном одинаковое. Представлена классификация организационно-правовых форм хозяйствования исходя из ГК РФ, предусматривающего 15 правовых форм юридических лиц, из которых 9 являются коммерческими организациями, а 6 — некоммерческими.

Коммерческие организации могут создаваться в виде хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, акционерных обществ, хозяйственных кооперативов и унитарных предприятий.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) уставным капиталом. Однако в товариществах все или часть учредителей несут ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом. В первом случае товарищества называют полными, во втором — товариществами на вере.

ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ:

КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ:

Хозяйственные товарищества

1. Полное товарищество

2. Товарищество па вере

Хозяйственные общества

3. Общество с ограниченной ответственностью

4. Общество с дополнительной ответственностью

Акционерные общества

5. Закрытое акционерное общество

6. Открытое акционерное общество

Хозяйственные кооперативы

7. Производственные кооперативы

Унитарные предприятия

8. Унитарное предприятие, основанное на праве

хозяйственного ведения

9. Унитарное предприятие, основанное на праве

оперативного управления

НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ:

10. Потребительский кооператив

11. Общественная организация

12. Религиозная организация

13. Фонд

14. Учреждение

15. Ассоциации и союзы

ОРГАНИЗАЦИИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ:

16. Простое товарищество

17. Общественная группа

18. Религиозная группа и т.д.

Наиболее распространены в России общества с ограниченной ответственностью (ООО), участники которых не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанныхс деятельностью общества, в пределах своих вкладов в уставный фонд, т.е. их ответственность — ограниченная долевая.Участники общества с дополнительной ответственностью несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Все акционерные общества подобны ООО в том, что участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном фонде.

Акционерное общество, участники которого могут продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым (ОАО). Такое общество может проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу. ОАО обязано ежегодно публиковать годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц, признается закрытым (ЗАО). Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры ЗАО, как и участники ООО, имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

В форме ОАО зарегистрировано большинство крупных предприятий. Однако данная организационно-правовая форма имеет как преимущества, так и недостатки.

Покупая акции акционерного общества, экономические субъекты автоматически становятся его собственниками. Эти сделки не требуют одобрения других акционеров или управляющих. Через рынок ценных бумаг возможно быстрое привлечение финансовых средств огромного числа экономических агентов. Держатели акций получают часть дохода (дивиденды) и рискуют только той суммой, которую они заплатили при покупке. Кредиторы предъявляют иски к акционерному обществу в целом, а не к акционерам как частным лицам. В то же время акционерное общество до определенного предела не зависит от его владельцев. В акционерных обществах с большим числом участников часто возникает разрыв между функциями собственности и управления. Мелкие и средние держатели акций

обычно не обладают необходимой и достаточной информацией для осуществления действенного контроля. В АО происходит размывание прав собственности, поскольку возможность контроля за деятельностью управляющих ослабляется, а возможности их ≪оппортунистского≫ поведения расширяются.

Государственные и муниципальные предприятия создаются в России в виде унитарных предприятий . Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. между его работниками. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества. Унитарные предприятия могут быть основаны на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления. В первом случае учредивший его государственный или муниципальный орган не отвечает по обязательствам предприятия. Во втором случае РФ несет субсидиарную ответственность по обязательствам унитарного предприятия. Такие предприятия называют казенными.

В РФ некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, обществ и религиозных организаций, учреждений и благотворительных фондов. Допускается объединение коммерческих и / или некоммерческих организаций в форме ассоциаций (союзов), которые по своему статусу также являются некоммерческими организациями.

Все некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы. Рассмотрим правовую форму предприятий, не являющихся юридическими лицами. Главное из них — простое товарищество. По договору о совместной деятельности двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для получения прибыли или достижения какой-либо другой цели. Сторонами договора простого товарищества могут быть только индивидуальные предприниматели и / или коммерческие организации. Внесенное товарищами имущество, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от нее доходы признаются общей долевой собственностью товарищей.

Хотя простое товарищество не является юридическим лицом, оно рассматривается как одна из правовых форм предприятия. Во-первых, простое товарищество представляет собой способ координации действий экономических субъектов, отличных от рыночных. Во-вторых, участники товарищества, объединяя свое имущество, экономят трансакционные издержки рыночных взаимодействий.

Наши рекомендации