Основные процессы выделки пушно-мехового полуфабриката

Процессы выделки пушного и мехового полуфабриката похожи на процесс изготовления кож, но при этом имеют свои отличия.

Съемка шкурок осуществляется тремя способами: трубкой, чулком и пластом. После съемки шкурки с тушки и обрядки обя­зательно проводится процесс консервирования сырья для предот-

вращения развития в дерме шкурки гнилостных бактерий. Приме­няются такие же способы консервирования, как и при обработке кожевенного сырья.

Законсервированное пушно-меховое сырье поступает на мехо­вые предприятия, где его подвергают выделке, при которой струк­тура и свойства дермы существенно изменяются: происходит рас­щепление коллагеновых пучков на более элементарные волокна и последующее закрепление полученных изменений. В результате шкурка становится мягкой, пластичной, устойчивой к воздействию влаги, тепла, микроорганизмов, т. е. пригодной к изготовлению из нее пушно-меховых изделий.

Технология изготовления пушнины и меха состоит из много­численных химических, физико-химических и механических опе­раций, среди которых можно выделить следующие этапы:

- подготовительный процесс;

- выделку;

- отделку;

- крашение.

Подготовительные процессы. Целью этих операций является подготовка сырья к выделке, т. е. приведение шкурки в близкое к парному состояние, удаление ненужных частей шкурки, подкож­но-жировой клетчатки и жира.

К подготовительным операциям относятся: обрядка, отмока, мездрение, разбивка, обезжиривание и др.

Операция отмоки проводится в чистой воде при температуре 16-20 °С в баркасах, чанах, барабанах. При этом удаляются кон­сервирующие вещества, грязь, кровь и шкурка приводится в со­стояние, близкое к парному (содержание влаги около 68%). При мездрении удаляется подкожная жировая клетчатка на мездриль­ных машинах или вручную. Разбивка шкурок осуществляется на мездрильных машинах с тупыми ножами, для того чтобы разрых­лить кожевую ткань, сделать ее мягкой и пластичной, подготовив к процессу выделки. Обезжиривание проводится для удаления жира из кожевой ткани и волосяного покрова у некоторых видов пушно -мехового сырья (овчина, сурок, морской зверь) с помощью




Глава 6

Пушно-меховые товары



эмульсионного метода с использованием растворов поверхностно-активных веществ.

Выделка. К операциям выделки относятся пикелевание, дуб­ление, жирование, сушка.

Пикелевание - это видоизменение структуры кожевой ткани для придания ей мягкости и повышенных пластических свойств путем обработки растворами кислоты и поваренной соли, при которой происходит обезвоживание и разрыхление дермы.

Дубление - процесс обработки шкур дубящими растворами хрома, алюминия, формальдегида, направленный на закрепление свойств кожевой ткани, приобретенных в ходе предыдущих тех­нологических операций, при котором происходит необратимое понижение реакционной способности коллагена в результате хи­мического связывания дубящих веществ с белками с образованием поперечных связей между молекулярными цепями белковой струк­туры. Дубление пушного и мехового полуфабриката производят в баркасах и барабанах. После дубления повышается температура сваривания коллагена, увеличиваются прочность, плотность и тол­щина кожевой ткани, снижается набухаемость в воде.

Жирование представляет собой обработку шкурок жирами жи­вотных, рыб, минеральными маслами, синтетическими жирами для придания кожевой ткани мягкости и эластичности. Применяется окуночный и намазной методы.

Затем меховой полуфабрикат подвергают отжиму и следую­щей за ним сушке до влажности 12-14%. При этом происходит усадка шкурок по площади. В основном применяется метод кон­вективной сушки, осуществляемой тремя способами: в свободном состоянии (шкурки размещаются на весу на шестах или крючках); в фиксированном состоянии (шкурки растягиваются и закрепля­ются на перфорированных металлических рамах); в динамическом состоянии (шкурки помещаются во вращающийся барабан, куда подается горячий воздух).

Отделка. Эти операции призваны обеспечить потребительские свойства выделанным шкуркам, имеющим загрязненный, нередко закатанный волосяной покров и жесткую после сушки кожевую ткань,

В обязательном порядке проводится откатка пушно-мехового полуфабриката - обработка шкурок во вращающихся барабанах, где партия полуфабриката интенсивно перемешивается с древес­ными опилками, смоченными скипидаром, уксусной кислотой и глицерином.

Отделка кожевой ткани придает меховому полуфабрикату мяг­кость, пластичность, хорошую "потяжку", гладкость поверхно­сти мездры, а также немного увеличивает выход по площади. Для повышения мягкости и пластичности кожевой ткани проводится разбивка на специальных разбивочных машинах. Шлифование обеспечивает выравнивание по толщине различных топографи­ческих участков шкурки. При этом мездра становится гладкой, еще более мягкой и пластичной, а также снижается масса шкурки. Потребительские свойства волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката (блеск, пышность, мягкость, упругость, особен­ности формы и окраски) подчеркиваются при его заключительной отделке с помощью механических операций: колочения, расчесы­вания, стрижки, эпилирования, щипки, глажения.

Колоченые применяется для очистки меховых шкурок и сводит­ся к выколачиванию из них пыли, грязи, опилок, выпавшего или сеченого волоса и т. д. Производится вручную и на специальных машинах.

Расчесывание обеспечивает удаление закатанного волоса, раз­личных механических включений, расправляет волос, придает ему определенное направление, способствует увеличению его пыш­ности, рассыпчатости.

С помощью стрижки изменяют волосяной покров шкурки, про­изводя его выравнивание по длине на всей площади полуфабриката. Кроме этого, используя стрижку, можно изменять длину отдельных волос при создании имитаций ценных видов меха из более дешевых видов. За рубежом в настоящее время разработано оборудование и методики, позволяющие варьировать глубину стрижки волося­ного покрова, а на меховых пластинах выстригать разнообразные бороздки или какой-нибудь фантазийный рисунок. В результате получаются имитации шкурок экзотических животных или заме­няются стрижкой скорняжные приемы сложного раскроя.

Глава 6

Пушно-меховые товары



Разновидностью стрижки является эпилирование, т. е. срезание остевого волоса на определенную высоту для получения ровного, шелковистого волосяного покрова, состоящего из пуховых волос. Операция проводится на эпилировочной машине, в основу работы которой положена разница в упругости у остевых, направляющих и пуховых волос.

Щипка в основном применяется для видов пушнины, имеющих грубый и жесткий остевой и направляющий волос (бобр, нутрия). Производится эта операция в тех случаях, когда возвращается мода на щипаные меха, имеющие только мягкий, бархатистый пуховой волосяной покров. Грубый волос удаляют на специальной щипаль­ной машине или вручную.

Подобные отделочные операции позволяют использовать шкур­ки, имеющие пороки остевого волоса.

Глажение - отделочная операция, улучшающая эстетические свойства волосяного покрова путем его вытягивания и распрям­ления, в результате чего повышается шелковистость, блеск и рас­сыпчатость. Производится глажение на специальных гладильных машинах, рабочий орган которых представляет собой чугунный гладильный барабан с подогревом.

Крашение. Для повышения качества меховых шкурок, обнов­ления и расширения их ассортимента большое значение имеет крашение полуфабриката. Применяя различные красители и со­ответствующие методики, можно в широких пределах изменять натуральную окраску волосяного покрова шкурок, облагораживать окраски не дорогостоящих видов сырья путем имитирования бо­лее ценных видов. Ранее крашение применялось только для того, чтобы скрыть дефекты природной окраски, теперь с помощью этой операции создаются интересные цветовые эффекты волосяного покрова и такие оттенки пушнины, которые пока невозможно по­лучить селекцией и скрещиванием.

Окраска мехового полуфабриката должна быть устойчивой к сухому и мокрому трению, влаге, свету, не должна изменяться при хранении.

Перед крашением необходимо провести подготовительные опе­рации: отбеливание, нейтрализацию и протравление.

Отбеливание - обработка волосяного покрова окислителями (перекисью водорода, хромпиком) с целью окрашивания волоса в любой цвет.

Нейтрализация - обработка волоса слабым щелочным раство­ром (для обезжиривания).

Протравление - обработка шкур раствором соли хрома, меди, железа, что улучшает окрашиваемость меха.

Для крашения меховых шкурок применяются красители раз­личных классов - окислительные, кислотные, прямые, протрав­ные, металл о содержащие, кубовые, активные, с дубящими свойст­вами.

Окрашивание проводят окуночным, намазным или комбиниро­ванным способами. Наиболее распространено окуночное краше­ние, выполняемое путем обработки шкурок в красильном растворе, в результате чего окрашивается волосяной покров и кожевая ткань полуфабриката в однотонный цвет. Намазное крашение применя­ется сравнительно редко, как правило, для создания различных имитаций более ценных видов меха, а также фантазийных цветных рисунков. Намазной способ включает в себя верховое крашение, пробивку, фильмопечать, трафаретное, аэрографное, резервное крашение. Комбинированное крашение осуществляется при ис­пользовании двух перечисленных выше способов. Современные отделки "бриса" и "сноу тап" создают эффект припорошенного снегом меха. Европейские производители (Греция, Италия) нередко проводят так называемое "золотое обесцвечивание" для создания полуфабриката норки с ярким рыжим оттенком.

Для удаления несвязанного красителя с волосяного покрова и кожевой ткани применяется неоднократная промывка. Солка полуфабриката проводится для восстановления пластических свойств. После крашения шкуры подвергаются указанным выше операциям отделки.

Для придания меховому полуфабрикату новых ценных утили­тарных и эстетических свойств используют различные обработки, направленные на изменение формы и длины волосяного покрова, повышение блеска, водостойкости и устойчивости к действию других факторов светопогоды при эксплуатации изделий из меха.

Глава 6

Пушно-меховые товары



Совокупность технологических процессов и операций, обеспе­чивающих достижение названных эффектов, называют облагора­живанием.

Облагораживание способствует повышению срока службы из­делий из меха, их носкости, т. к. осуществляемые при этой обработ­ке воздействия на волосяной покров увеличивают стойкость волоса к истиранию, закату, сминаемости, увеличивают упругость, что обеспечивает сохранение во времени теплозащитных свойств.

Облагораживание волосяного покрова меховой овчины заклю­чается в обработке волосяного покрова с целью пластификации волоса. Осуществляется в два этапа. Сначала происходит обра­ботка волоса водным раствором спирта и муравьиной кислоты и проглаживание на гладильной машине - волос распрямляется и размягчается. Затем осуществляется обработка волоса раствором формальдегида и последующим проглаживанием - закрепляется эффект первого этапа, волос приобретает блеск, шелковистость, рассыпчатость, уменьшается свойлачивание.

Существуют технологии получения искусственного завитка как на овчине, так и на шкурках кролика. Методы пластификации и фиксации новой формы волоса были опробованы также на кара­куле с низкокачественным завитком. Основные работы в области совершенствования облагораживания ведутся главным образом в направлении поиска новых веществ для замены формальдегида, в т. ч. различных мономеров и полимеров.

Облагораживание кожевой ткани представляет собой комплекс отделочных операций, применяющихся с целью получения велюра и искусственных покрытий на кожевой ткани меховых шкурок. Отделка под велюр заключается в создании на поверхности ко­жевой ткани путем шлифования короткого, густого, бархатистого ворса. Традиционно с такой отделкой выпускались шубные овчины (шкуры грубошерстных овец). В последние годы утвердился тер­мин "меховой велюр", означающий отделку по кожевой ткани под велюр меховой овчины (шкуры тонкорунных, полутонкорунных, полугрубошерстных овец), в основном молодняка.

Недостатком кожевой ткани, отделанной под велюр, являет­ся ее высокая гидрофильность и намокаемость, необходимость 334

в частой химической чистке изделии, легко загрязняющихся в процессе эксплуатации. Поэтому при заключительной отделке кожевой ткани рекомендуются специальные гидрофобизирующие обработки кожевой ткани. Защитить кожевую ткань от различных воздействий в процессе эксплуатации можно путем создания на ее поверхности кожеподобного слоя, имитирующего шеврет и со­стоящего из пленкообразователей, связующих пигментов и раз­личных добавок. Благодаря покрывному крашению маскируются различные дефекты кожевой ткани (оспины, накостыши1, болячки, подрези, неравномерность окраски). В настоящее время разра­ботаны новые водоотталкивающие пропитки "крек" и "канзас". "Крек" представляет собой отделку с искусственным старени­ем материала (трещинки на поверхности). "Канзас" - пленочное покрытие на кожевой ткани Меховой овчины. Эти отделки очень прочны и устойчивы к воде - считается, что изделия можно даже мыть. При двусторонней отделке меха перспективна отделка ко­жевой ткани печатью на печатных машинах с профилированными валами с помощью перевода рисунков с бумаги, а также фото-фил ьмо печати.

Наши рекомендации