Характеристики организационных и экономических особенностей картографо-геодезического производства

При рассмотрении вопросов менеджмента и маркетинговых мероприятий в картографо-геодезическом производстве необходимо учитывать организационные и экономические особенности этой отрасли.

На рис.1.3. представлены основные особенности, присущие рассматриваемой отрасли. Дадим краткую характеристику этих особенностей.

Характеристики организационных и экономических особенностей картографо-геодезического производства - student2.ru

Рис. 1.3. Экономические и организационные особенности картографо-геодезического производства

Экономические особенности производства картографо-геодезической отрасли:

1. Высокая трудоемкость производства.

Геодезическое и топографическое производство отличается высокой трудоемкостью. Свыше 50% всех затрат на производство может составлять оплата труда. Материалоемкость и фондоемкость рассматриваемого производства достаточно низкая.

2. Особый характер продукции.

Специфический характер продукции картографо-геодезического производства состоит в том, что в большинстве случаев она носит, по существу, информационный характер и представлена в виде карт, планов, каталогов координат и высот и т.д.

3. Отсутствие сбытовой функции.

За исключением некоторых видов продукции картографических фабрик и приборостроительных производств, в том числе и специальных, продукция картографо-геодезической отрасли в абсолютном большинстве случаев не поступает на свободный рынок. Геодезическая продукция, особенно связанная со строительством, изысканиями, эксплуатацией промышленных объектов и разнообразных инженерных сооружений носит, как правило, адресный характер, работы выполняются по хозяйственным договорам с конкретными заказчиками и другим потребителям они не нужны. Ограничения на поступление на свободный рынок некоторых видов карт, информации о координатах объектов и пунктов вызваны, чаще всего, соображениями секретности.

4. Особый характер планирования производства.

В большинстве отраслей промышленности объем планируемого производства на предприятии зависит, во-первых, от спроса, во-вторых, от производственной мощности предприятия, в-третьих, от его финансовых возможностей. Стоимостное выражение планируемого объема производства (годового, квартального), по существу, прямо пропорционально количеству запланированных единиц продукции.

В топографо-геодезическом производстве такой подход в планировании практически невозможен.

Топографо-геодезические и инженерно-геодезические работы выполняют на конкретных объектах, каждый из которых имеет свои специфические географические или конструктивные особенности и экономические характеристики.

Выполнение производственного комплекса, равноценного по объему,

составу и качеству на различных объектах будет требовать разных материальных, трудовых и денежных затрат.

Из-за разнообразия условий производства работ невозможно установить для всей территории страны единые цены на все виды работ и продукции. Трудоемкость и стоимость одной и той же единицы продукции в зависимости, например, от физико-географических и сезонных факторов может отличаться в разы.

Поэтому в топографо-геодезическом производстве применяется так называемый проектно-сметный метод планирования, когда на каждый объект производства работ с учетом его специфических особенностей составляется наиболее экономичный технический проект (программа) производства топографо-геодезических или инженерно-геодезических работ, подсчитываются объемы различных видов работ, их трудоемкость, и составляют смету. Большинство проектов в геодезическом производстве носит индивидуальный характер, могут быть использованы только типовые формы проектов.

Проекты геодезических работ при монтаже технологического оборудования промышленных и научных объектов, при изысканиях строительства инженерных сооружений могут служить составной частью единого комплекса проектов создания инженерных объектов.

5. Зависимость стоимости любой единицы продукции от физико-географических условий района работ.

Стоимость единицы геодезической продукции в экспедиционных условиях зависит от района работ, географических условий, характера местности, наличия инфраструктуры (жилье, производственные помещения, дороги, средства связи и др.). Например, стоимость топографической съемки одного квадратного километра в равнинной части Краснодарского края в несколько раз ниже, чем на Таймыре.

6. Необходимость авансирования производства работ.

Полевое производство топографо-геодезических и инженерно-геодезических работ требует проведения организационно-ликвидационных мероприятий на каждом объекте, а иногда неоднократно, если работы производятся в несколько этапов, в том числе сезонных. Это требует обязательного авансового финансирования со стороны заказчиков-потребителей.

7. Особенности нормирования труда в геодезическом производстве. При выполнении работ в экспедиционных полевых условиях, нормирование затрат труда, средств труда, предметов труда на изготовление продукции или выполнения работ отличаются чрезвычайной сложностью. Нормы зависят от видов работ, категорий сложности их выполнения, географических, климатических и других условий.

Организационные особенности производства картографо-геодезической отрасли:

1. Разнообразные условия производства.

Разнообразие условий выполнения геодезических работ проявляется в двух аспектах. Во-первых, работы ведутся в разных географических и климатических условиях. Во-вторых, в силу технологических особенностей они подразделяются на полевые и камеральные.

Особенности полевых работ заключаются в том, что они преимущественно носят выездной, экспедиционный характер.

Камеральные работы проводятся в производственных помещениях, частично на базах экспедиций, а, в основном, в камеральных цехах или подразделениях самих предприятий.

2. Сезонность работ.

Полевые работы выполняются в основном в так называемый полевой период, когда производство работ связано с минимальными затратами.

Полевой сезон приурочен к весенне-летне-осеннему периоду. В городах и поселках, на промышленных площадках полевые работы могут в принципе, хотя и с некоторыми ограничениями, производиться круглогодично.

Выполнение работ в неблагоприятный период года связано с неизбежным удорожанием продукции.

Сезонные работы, их экспедиционный, выездной характер вызывает необходимость привлечения дополнительно сезонных рабочих.

3. Неравномерность производства.

Эта неравномерность связана с сезонностью полевых работ. Поэтому объемы выполнения работ, а, следовательно, экономические показатели производства резко отличаются в отдельные месяцы и кварталы года. Следовательно, колеблется эффективность труда, его производительность, равномерность работы предприятия в целом. В межполевой период в некоторых организациях могут возникнуть проблемы с загруженностью работой некоторых сотрудников.

4. Творческий характер труда.

Труд работников картографо-геодезического и топографо-геодезического производства по существу является квалифицированным трудом, носит творческий характер, требует высшего или среднего специального образования у персонала.

В процессе производства работникам приходится самостоятельно принимать самые разнообразные технические и организационные решения, основанные на анализе конкретных условий.

5. Разобщенность рабочих мест.

В связи с экспедиционным, выездным характером работ в топографо-геодезическом производстве имеет место разобщенность рабочих мест, бригад внутри подразделения (экспедиции, партии). Отдельные процессы, рабочие места могут быть разобщены не только в пространстве, но и во времени. Поэтому возникает необходимость создание определенных производственных заделов.

6. Перемещение средств труда.

В отличие от других отраслей промышленности, где происходит перемещение предметов труда относительно исполнителей (например, в конвейерном производстве), в топографо-геодезическом производстве перемещаются рабочие места, исполнители со средствами труда. А предметы труда (местность, конструкции, технологическое оборудование) остаются на месте по отношению к исполнителям геодезических подразделений.

Так как имеет место постоянное перемещение рабочих мест, то особую роль приобретает транспорт.

7. Зависимость от погодных условий.

Погодные условия при полевых топографо-геодезических работах приобретают важнейшее значение. Плохие погодные условия могут вызвать нарушение ритмичности топографо-геодезического и инженерно-геодезического производства. Кроме того, имеются технологические требования, которые ограничивают продолжительность рабочего дня.

Наши рекомендации