Организационно-экономические основы хозяйственных товариществ и обществ

Общие положения. Хозяйственные товарищества и общества — это коммерческие предприятия с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное ими в процессе деятель­ности, принадлежит им на праве собственности. Вкладом в иму­щество могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные и другие права, имеющие денежную оценку.

Участники хозяйственных товариществ и обществ вправе уча­ствовать в управлении делами, распределении прибыли, знако­миться с информацией об их деятельности, получать при ликвида­ции часть имущества (или его стоимость), оставшегося после рас­четов с кредиторами.

Хозяйственные товарищества и общества могут быть учредите­лями других товариществ и обществ, преобразовываться из одной организационно-правовой формы в другую, а также в производственные кооперативы.

Полное товарищество. Полным признается товарищество, учас­тники которого (полные товарищи) в соответствии с заключен­ным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно несут субси­диарную ответственность по его обязательствам своим имуще­ством. Оно создается и действует на основании учредительного договора, который подписывают все участники. Управление его деятельностью осуществляется по их общему согласию. Каждый из них имеет один голос.

Участник полного товарищества обязан внести не менее поло­вины своего вклада в его складочный капитал к моменту регистра­ции, а остальную часть — в сроки, установленные учредительным договором. При невыполнении этой обязанности он должен упла­тить товариществу 10 % годовых с невнесенной части вклада и возместить причиненные убытки.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяют между его участниками пропорционально долям в складочном капитале.

Участник товарищества может выйти из него, заявив об отказе от участия за 6 мес. до выхода. Ему при этом выплачивают сто­имость части имущества товарищества, соответствующую доле в складочном капитале (или выдают в натуре). Он имеет право с со­гласия остальных участников передать свою долю полностью или частично одному из них или третьему лицу.

Полное товарищество ликвидируется в порядке, установлен­ном законом, а также в случае, когда в нем остается единственный участник.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — это такое товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющи­ми от его имени предпринимательскую деятельность и отвечаю­щими по обязательствам своим имуществом (полными товарища­ми), имеется один или несколько участников — вкладчиков (ком­мандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятель­ностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в этой деятельности.

Товарищество на вере создается и действует на основании учредительного договора, который подписывают все полные товари­щи. Они осуществляют и управление делами.

Вкладчик обязан внести вклад в складочный капитал и имеет право получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю, знакомиться с годовыми отчетами и балансами, выйти из товарищества по окончании финансового года и получить свой вклад, передать долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу.

Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков, после чего оно может преобразоваться в полное товарищество. При ликвидации, в том числе при банкротстве и в других случаях, предусмотренных законодатель­ством, вкладчики имеют преимущественное право перед полными товарищами на получение вкладов из имущества товарищества после удовлетворения требований кредиторов. Оставшееся после этого имущество распределяется между полными товарищами ивкладчиками пропорционально их долям в складочном капитале.

Обществос ограниченной или дополнительной ответственнос­тью— это учрежденное одним или несколькими лицами обще­ство, уставный капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами. Различие между ними состоит в том, что участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов, а участники общества с дополнительной ответственнос­тью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обяза­тельствам своим имуществом в одинаковом для всех размере, кратном стоимости их вкладов, а также в случае банкротства одно­го из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорциональ­но их вкладам.

Учредительными документами обществ с ограниченной и до­полнительной ответственностью, являются учредительный дого­вор, подписанный участниками, и утвержденный ими устав.

Уставный капитал этих обществ составляется из стоимости вкладов участников и определяет минимальный размер их имуще­ства, гарантирующий интересы кредиторов. Он должен быть оплачен участниками общества на момент регистрации не менее чем наполовину. Остальная часть уставного капитала вносится ими в течение первого года деятельности. При нарушении этого поло­жения общество должно объявить об уменьшении уставного капи­тала и зарегистрировать это уменьшение в установленном порядке или прекратить свою деятельность.

Если по окончании второго и каждого последующего финансо­вого года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, оно должно объявить о его уменьшении и за­регистрировать в установленном порядке, а если стоимость ука­занных активов становится меньше определенного законом мини­мального размера уставного капитала, то общество подлежит лик­видации.

Высшим органом управления является общее собрание участ­ников общества. Создается исполнительный орган (коллегиаль­ный или единоличный), осуществляющий текущее руководство и подотчетный общему собранию. Единоличный орган может быть избран также не из числа участников общества.

Для проверки и подтверждения правильности годовой финан­совой отчетности общество имеет право привлекать профессионального аудитора, не связанного с ним или его участниками иму­щественными интересами. Аудиторская проверка может быть проведена по требованию любого из участников общества.

Общество может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников. Оно вправе преобразовываться в акционерное общество или производствен­ный кооператив.

Участник общества имеет право продать или иным образом ус­тупить свою долю в уставном капитале или ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Если они отказались от покупки доли, а продать третьим лицам невозможно, то обще­ство обязано выплатить участнику стоимость доли или выдать ему имущество в натуральной форме. В случае приобретения доли участника или части ее обществом оно должно реализовать ее дру­гим участникам или третьим лицам. Участник общества имеет право выйти из него в любое время независимо от согласия других участников и получить свою долю деньгами или имуществом.

Открытые и закрытые акционерные общества — это общества, уставный капитал которых разделен на определенное число ак­ций; их участники (акционеры) не отвечают по обязательствам обществ и несут риск убытков, связанных с их деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Участники открытого акционерного общества могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров. Такое общество име­ет право проводить открытую подписку на выпускаемые акции и их свободную продажу. В закрытом акционерном обществе акции распределяют только среди его учредителей или иного заранее оп­ределенного круга лиц без открытой подписки.

Учредители акционерного общества заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, другие условия, предусмотренные законом. Учредительным документом является также устав акционерного общества, утвержденный его учредителями.

Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения им всех акций.

Уставный капитал акционерного общества составляется из но­минальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, и определяет минимальный размер его имущества, гаранти­рующего интересы кредиторов.

Акции подразделяют на обыкновенные и привилегированные. Раз­личие между ними в том, что обыкновенные акции имеют право голоса, а привилегированные нет. Дивиденды на обыкновенные акции выплачивают с учетом результатов деятельности общества, их размеры непостоянные. На привилегированные акции устанавливают фиксированный дивиденд, при этом их доля в общей сум­ме уставного капитала не должна превышать 25 %.

Открытая подписка на акции не допускается до полной оплаты уставного капитала. При учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей.

Если по окончании второго и каждого последующего финансо­вого года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, оно обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала, а если стоимость этих активов становится меньше определенного законом размера уставного капитала, то общество подлежит лик­видации.

Законом или уставом общества могут быть установлены ограничения числа и суммарной номинальной стоимости акций или максимального числа голосов, принадлежащих одному ак­ционеру.

Акционерное общество имеет право по решению общего со­брания акционеров увеличить уставный капитал путем повыше­ния номинальной стоимости акций или их дополнительного вы­пуска. При этом увеличение уставного капитала допускается пос­ле его полной оплаты. Оно может также уменьшить уставный ка­питал путем уменьшения номинальной стоимости акций или покупки их в целях погашения и сокращения общего количества после уведомления об этом его кредиторов.

Акционерное общество не может объявлять и выплачивать ди­виденды в двух случаях: до полной оплаты всего уставного капита­ла и если стоимость его чистых активов меньше уставного капита­ла и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов.

Высшим органом управления акционерным обществом являет­ся общее собрание акционеров. В обществе с числом акционеров бо­лее пятидесяти создается совет директоров (наблюдательный со­вет). Исполнительный орган может быть коллегиальным (правле­ние, дирекция) и (или) единоличным (директор, генеральный ди­ректор). Он осуществляет текущее руководство деятельностью общества и подотчетен совету директоров (наблюдательному сове­ту) и общему собранию акционеров.

По решению общего собрания полномочия исполнительного органа могут быть переданы по договору другому коммерческому предприятию или индивидуальному предпринимателю (управля­ющему).

Акционерное общество, обязанное в соответствии с законом публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков, должно для проверки и под­тверждения правильности годовой финансовой отчетности еже­годно привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками. Аудиторская проверка деятельности общества, в том числе и не обязанного публиковать указанные документы, должна быть про­ведена в любое время по требованию акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале составляет 10 % и более.

Акционерное общество может быть по решению общего собра­ния ликвидировано, а также преобразовано в общество с ограни­ченной ответственностью или производственный кооператив.

Дочерние и зависимые общества. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале или в соответствии с заключенным между ними догово­ром либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Оно не отвечает по долгам ос­новного общества (товарищества).

Основное общество (товарищество), которое имеет право да­вать дочернему обществу обязательные для него указания, отвеча­ет солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным им во исполнение таких указаний. В случае несостоятельности (банк­ротства) дочернего общества по вине основного последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20 % голо­сующих акций акционерного общества или уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Наши рекомендации