Механическая вентиляция

Вентиляция с механическим побуждением может быть общеобменной и местной. Общеобменная механическая вентиляция может быть бесканальной и канальной. Наиболее распространена канальная вентиляция, она характеризуется тем, что при ней смена воздуха осуществляется принудительно осевыми или центобежными вентиляторами или эжекторными установками, перемещающими воздух по специальным каналам.

Общеобменная приточная механическая вентиляция. Эту систему вентиляции (рисунок 4) часто совмещают с системой центрального отопления. При низких температурах наружного воздуха в совмещенных системах отключение приточной механической вентиляции не допускается из-за возможного выхода из строя приборов отопления. Причиной этого являются большие потери тепла, не компенсируемые приточной вентиляцией. При общеобменной приточной системе вентиляции вне здания устраивают воздухоприемное устройство (шахту) для забора чистого воздуха. Воздухоприемное устройство может быть размещено над землей и над кровлей. Приемные отверстия (проемы) для забора наружного воздуха систем с механическим побуждением следует размещать на высоте не менее 2 м, а при размещении их в зеленой зоне — не менее 1 м от уровня земли до низа проемов. Приемные устройства для наружного воздуха следует размещать в местах, где отсутствуют загрязнения вредными газами и парами, выделяющимися в воздух в процессе эксплуатации или при аварии емкостей и аппаратов, исключена возможность попадания искр или предусмотрена защита от них.

Приемные устройства для приточных вентиляционных систем, систем кондиционирования воздуха и воздушного отопления, предназначенных для обслуживания помещений с производствами категорий А, Б и Е. Допускается проектировать общими в любом сочетании. Приемные устройства систем, обслуживающих помещения с производствами категорий В, Г и Д или вспомогательные помещения предприятий, проектируют отдельно.

Приемные устройства для наружного воздуха, подаваемого в помещения с электрическим оборудованием, смежные с помещениями с производствами категорий А, Б и Е, в которых применяются горючие газы (в том числе сжиженные), следует располагать в местах, где исключено образование взрывоопасных концентраций этих газов в воздухе.[3]

Местная приточная механическая вентиляция. Местная приточная механическая вентиляция (воздушное душирование) в ограниченной зоне создает условия воздушной среды, отличающиеся от тех, которые имеются в цехе. Воздушное душирование с подачей воздуха на места постоянного пребывания работающих следует предусматривать:

а) при тепловом облучении интенсивностью 350 Вт/м2 (300 ккал/м2 • ч) и более — с подачей наружного воздуха для поддержания параметров воздушной среды (температуры и скорости движения воздуха;

б) при открытых производственных процессах, сопровождающихся выделением вредных веществ, и невозможности устройства укрытий или местной вытяжной вентиляции для удаления вредностей — с подачей наружного воздуха для поддержания параметров воздушной среды.

Воздушные души устраивают для уменьшения вредного влияния теплоизлучения оборудования, нарушающего теплообмен организма человека, а также для разбавления загрязнений до допустимой концентрации. Эта система вентиляции нужна, если общеобменная вентиляция не может обеспечить необходимых санитарно-гигиенических условий труда на рабочих местах. Ее устраивают у рабочих мест в горячих цехах (кузнечных, термических, у прессов горячего прессования, литейных, сушильных).

Общеобменная вытяжная механическая вентиляция. Удаление воздуха из помещений системами местной и общеобменной вентиляции следует предусматривать непосредственно от мест выделения вредностей или из зон наибольшего загрязнения воздуха в помещениях с таким расчетом, чтобы потоки наиболее загрязненного воздуха не проходили через зону дыхания людей, находящихся на рабочих местах, или через зоны частого их пребывания. Для удаления вредных, пожаро- и взрывоопасных веществ (газов, паров и пыли), а также тепла и водяных паров от мест их образования и выделения следует проектировать системы местных отсосов (рисунок 5).

Рисунок -5 – Схема механической общеобменной вытяжной вентиляции:

1- станки; 2- стружко-пылеприемник; 3,4 – шиберы; 5- паро- газо-пылеприемник, удаляющий загрязнения из верхней зоны помещения; 6- магитсральные воздуховоды; 7- циклон; 8- вентилятор; 9- вытяжная шахта; 10- бункер

Местная вытяжная механическая вентиляция. Эту вентиляцию устраивают если необходимо предотвратить поступление образующихся при производственных процессах вредных и опасных выделений (газов, паров или пыли) в воздух всего производственного помещения. Выделяемые от технологического оборудования избыточное тепло, пары и пыль при поступлении в рабочую зону в больших количествах могут служить причиной заболеваний, отравлений и поражений организма, причиной пожара и взрыва, а в отдельных случаях — причиной травматизма.

Местную вытяжную вентиляцию предусматривают у станков, прессов, ванн, аппаратов, в различных соединениях трубопроводов и в других местах образования вредных выделений путем устройства различных специальных укрытий, вытяжных камер, кабин, шкафов, зонтов, панелей, бортовых и кольцевых отсосов (рисунок 6).

Местная — локализующая система вентиляции исключает распространение вредностей по помещению. Благодаря ей вредности удаляют у мест их образования путем устройства совершенных укрытий у производственных установок с обязательной компенсацией удаляемого воздуха. Местные отсосы, удаляющие вредные вещества 1-го и 2-го классов опасности от технологического оборудования, следует блокировать с этим оборудованием таким образом, чтобы оно не могло работать при бездействии местной вытяжной вентиляции. Если остановка производственного процесса при выключении местной вытяжной вентиляции невозможна или при остановке оборудования (процесса) продолжается выделение вредных веществ в воздух помещений в количествах, превышающих ПДК, установленные для рабочей зоны, предусматривают установку резервных вентиляторов для местных отсосов с автоматическим переключением.

Общеобменная приточно-вытяжная механическая вентиляция. Эта система характеризуется наличием двух систем вентиляции — приточной и вытяжной (рисунок 7). Общеобменная приточно-вытяжная вентиляция может быть без рециркуляции (разомкнутой) и с рециркуляцией (замкнутой). Разомкнутая система имеет две отдельные системы — приточную и вытяжную, из которых одна система вентиляции подает в помещение чистый воздух, а вторая одновременно удаляет из него загрязненный с предварительной его очисткой и обезвреживанием перед выбросом в атмосферу. Разомкнутые приточно-вытяжные системы вентиляции применяют в помещениях с производствами категорий А, Б, Е и в помещениях, в которых выделяются вредные пары и газы 1-го и 2-го классов опасности.

Приточно-вытяжная система в сообщающихся между собой помещениях должна быть устроена таким образом, чтобы исключалась возможность поступления воздуха из помещений с большим выделением вредностей или с наличием токсических, взрывоопасных газов, паров или пыли в помещения, где этих загрязнений меньше или нет. С этой целью в помещениях, где выделяются вредные пары и газы, приток предусматривают меньшим, чем количества удаляемого воздуха, чтобы вызвать подсос воздуха из помещений, где нет вредных выделений.

Назначение приточных систем вентиляции — возмещать воздух, удаляемый общеобменной вытяжной вентиляцией, местными отсосами и расходуемый на технологические нужды (горение, компрессорные установки, пневмотранспорт).

Приточно-вытяжная система вентиляции с рециркуляцией представляет собой замкнутую приточно-вытяжную вентиляцию, в которой воздух, отсасываемый вытяжной системой, вторично подается в помещение приточной системой вентиляции с частичной подачей свежего воздуха не менее 10—15 % подаваемого объема. Вентиляцию с рециркуляцией устраивают только в помещениях, где отсутствуют вредные, токсические, пожаро- и взрывоопасные загрязнения. Не допускается устраивать вентиляцию с рециркуляцией в помещениях с пожаро- и взрывоопасными производствами категорий А, Б, Е и в помещениях с вредными выделениями паров и газов 1-го и 2-го классов опасности.[9]

Аварийная механическая вентиляция. Аварийная вентиляция устраивается в помещениях (дополнительно к обычной рабочей вентиляции), в которых существует опасность прорыва в помещение большого количества ядовитых пожаро- и взрывоопасных веществ. Аварийная вентиляция должна, как правило, предусматриваться вытяжной.

Системы аварийной вытяжной вентиляции в помещениях с производствами категорий А, Б и Е следует предусматривать с механическим побуждением, вентиляторами во взрывобезопасном исполнении и электродвигателями, соответствующими требованиям «Правил устройства электроустановок». В помещениях с производствами категорий В, Г и Д допускается применять системы аварийной вентиляции с естественным побуждением при условии обеспечения требуемой ее производительности при любых параметрах наружного воздуха.

Если свойства взрывоопасных газов или паров таковы, что перемещение их вентиляторами недопустимо, следует предусматривать системы аварийной вентиляции при помощи эжекторов. Для одноэтажных зданий, имеющих аэрационные фонари, допускается проектировать системы приточной аварийной вентиляции, если при аварии в помещение поступают газы или пары легче воздуха.

Выброс воздуха необходимо проектировать с учетом возможности максимального рассеивания вредных и взрывоопасных веществ в атмосфере. Не следует допускать выброс воздуха в непроветриваемые участки прилегающей территории. Аварийная вентиляция должна быть сблокирована с газоанализаторами, настроенными на допустимую концентрацию вредных веществ. Система аварийной вентиляции должна включаться автоматически при остановке любой из основных систем вентиляции. Кроме того, запуск вентиляторов и открывание проемов для удаления воздуха аварийной вентиляцией следует, как правило, проектировать дистанционными или из доступных мест как изнутри, так и снаружи помещений.[9]

Наши рекомендации