Перестройка экономики ведущих стран Запада в конце 19 века (внешняя торговля)

Англия: Важным последствием промышленного переворота в Англии стало усиление эксплуатации: колоний и отсталых стран. Эта эксплуатация существовала и ранее, но теперь ее методы определял промышленный, а не торговый капитал. Дешевые фабричные изделия заполнили английские колонии и рынки аграрных стран. Процветала система неэквивалентного обмена, а в колониях действовали монопольные цены. Английский экспорт достиг больших масштабов. Он вырос в 1801 —1872 гг. с 39,7 до 256,3 млн. ф. ст. Кроме хлопчатобумажных тканей все большее значение приобретал вывоз угля, железа, стали, машин. Эти изменения стали особенно заметны в 50—00-е гг. XIX в. Торговая экспансия Англии опиралась па новую экономическую политику — фритредерство. Переход к фритредерству вызвал изменение колониальной политики, которая стала более гибкой. Так, в 1867 г. Канада, а в 1901 г. Австралия получили статус доминионов, т. е. самоуправляющихся колоний. Но в экономическом отношении они остались колониями Англии. Система доминионов маскировала колониальное господство. Спасая свое колониальное господство на Востоке, Англия встала на путь постепенной ликвидации Ост-Индской компании. В 1813 г. была отменена ее монополия на торговлю с Индией, в 1833 г. — с Китаем. В 1858 г. Ост-Индская компания прекратила свое существование. в 1853 г. не были отменены все пошлины на сырье, полуфабрикаты и значительно снижена пошлина на готовые изделия. В 1846 г. были кассированы «хлебные законы», ликвидацию которых ускорил неурожай 1845 г. В 1849 г. был отменен Навигационный акт Кромвеля, а в 1851 г. отпали и ограничения каботажной торговли.

Франция: . В 1860 г. правительство Наполеона III стало проводить таможенную политику, близкую к фритредерству. Новый торговый договор с Англией предусматривал отмену пошлин на английские машины, металл, уголь. Неконкурентоспособной французской промышленности был нанесен серьезный ущерб. Начался отлив капиталов из сферы производства в сферу кредита.

США: Купечество Новой Англии занимало ведущие позиции в торговле Североамериканских колоний, доставляя в Англию большое количество пушнины, леса, смолы, скипидара, меди и железа, рыбы, солонины. Развивалась работорговля. Расцвела «треугольная торговля». Купцы закупали в Вест-Индии патоку, которая в Новой Англии перерабатывалась в ром. В Африке он обменивался на негров-рабов, которых продавали в Вест-Индии, а также плантаторам южных колоний Англии. Основную массу американского хлопка поглощал европейский прежде всего английский, рынок. Хлопок оставался главной статьей экспорта. В 1860 г. доля хлопка в экспорте США составляла более 57%. От рабства и основанного на нем хлопководства зависел процветание не только Юга, но и всей страны. Доходы от вывоза хлопка обеспечивали валютные поступления, необходимые для промышленного импорта в США. . Усиление протекционистских тенденций в торговой политике США привело к значительному росту текстильной промышленности.

Германия: В 1833 г. 18 крупных немецких государств договорились об объединении в Таможенный союз на 8 лет, который стал действовать с 1834 г. В 1842 г. таможенный договор был продлен еще на 10 лет. Политика Таможенного союза ориентировалась на прусский эдикт 1818 г. В 1838 и 1857 гг. заключались конвенции по унификации монетного обращения и весовых систем, а в 1868 г. было узаконено введение с 1872 г. метрической системы мер. Конвенция 1847 г. установила единый вексельный курс. Позднее был введен общеторговый устав (1869 г.). Таможенный союз способствовал расширению и углублению внутреннего рынка для крупной промышленности, поощрял строительство железных дорог. В этот период Германия утвердилась на мировом рынке. Объем внешней торговли Германии за 1870-1913 гг. рос значительно быстрее, чем Англии и Франции. Особенно увеличились объемы экспорта электротехнических изделий, химической промышленности и машиностроения. В мировом экспорте электротехники и химикатов ее доля достигла 50%, машиностроения - 1/3. Это означало, что изделия этих отраслей заняли на мировом рынке первое место.

Япония: Начиная с 1639 г. самураи держали Японию закрытой для внешнего мира. Однако вторжение эскадры США под командой Перри (1853—1854 гг.) привело к подписанию японо-американского договора, по которому для американцев были открыты порты Симода и Хакодате. В 1858 г. США навязали Японии новый неравноправный договор, открывающий для них порты Канагава, Нагасаки, а затем Киото, Осака, Эдо. Такие же договоры были навязаны Японии Англией, Францией, Голлан-дией и другими капиталистическими странами. Открытие страны для внешней торговли оказало огромное влияние на японскую экономику. Согласно договорам Япония ввела невыгодные для нее таможенные тарифы. Вывозные пошлины не превышали 5%, а ввозные колебались от 5 до 35%. В результате иностранные товары (особенно текстильные) хлынули на японский рынок, подрывая ремесленное производство к мануфактуры. Массовый экспорт вызвал повышение цен. Чрезвычайно доходной статьей для иностранных компаний стал вывоз золота, поскольку в Японии оно ценилось в 3 раза дешевле, чем на мировом рынке. Внешняя торговля стала фактором дезорганизации хозяйства, которым воспользовались компрадорские слон буржуазии и спекулянты.

36. Перестройка экономики ведущих стран Запада в конце 19 века (финансы)

Англия: В Великобритании ведущая роль оставалась за английским банком, который был и правительственным, и частным одновременно. После введения золотого стандарта его билеты стали заменителями золотых монет. Резко выросло количество частных банков, появились акционерные банки. Благодаря увеличению операций фондовой биржи появилась возможность аккумулировать значительные средства для инвестирования их в промышленность.

Франция: В 1852 г. возник банк «Креди Мобилье», занимавшийся в основном спекулятивной и учредительской деятельностью. Одновременно был создан ипотечный банк — «Общество поземельного кредита», который контролировал ростовщические операции в деревне. В 1864 г. возник банк «Генеральное общество», а в 1865 г. — «Лионский кредит». Огромную роль играл Французский банк. В 50—60-е гг. XIX в. ростовщический характер французского капитализма усилился. К 1869 г. общая сумма ссудного капитала Франции, помещенного за границей, составила 10 млрд. фр. Начался отлив капиталов из сферы производства в сферу кредита.

США: Важным источником финансирования капиталистической -индустриализации стали доходы от внешней торговли. Уже в колониальный период огромные капиталы были накоплены в ходе «треугольной, торговли». Немало средств дала земельная спекуляция на Западе. Известную роль в ускорении промышленной революции сыграл английский капитал. Кризис и последовавшая революция (1848) вызвали новый приток капиталов в США. К 1854 г. иностранные, особенно британские, капиталисты обладали Уб всех ценных бумаг США.

Германия: В 50—60-е гг. Германию охватила «учредительская горячка». Она затронула не только железнодорожное строительство, промышленность, но и кредитную систему. Большое распространение получили акционерные банки. В одной лишь Пруссии с 1851 по 1870 г. возникло 20 таких банков. Изменились и методы кредитования, которые ориентировались на спекулятивный бум в промышленности. Были созданы многочисленные акционерные компании. Огромные масштабы учредительства особенно ярко проявились в условиях искусственного форсирования железнодорожного строительства. Для этого только в Пруссии в 1851 —1870 гг. возникло 20 компаний, аккумулировавших более 1,7 млрд. марок.

Япония: капиталами обладали богатые купеческие дома, сложившиеся еще в феодальную эпоху (Мицуи и др.), которые предпочитали заниматься кредитными и торгово-ростовщическими операциями, приносящими большую прибыль. Крупные средства, мобилизированные правительством получались за счет огромных налогов с населения

Наши рекомендации