Радиотехническая промышленность

Многие предприятия радиотехнической промышленности прошли процесс конверсии, то есть, вынуждены были переориентировать производство: с продукции, предназначенной для нужд обороны, на выпуск изделий для мирных отраслей хозяйства и товаров народного потребления. В последние годы предприятиям отрасли удалось существенно улучшить качество и надежность выпускаемой продукции, благодаря внедрению новых технологий, применению современных материалов и комплектующих изделий от лучших мировых производителей.

Крупнейшие предприятия отрасли - ОАО "Горизонт" и РУПП "Витязь", в настоящее время выпускают цветные телевизоры с качеством, дизайном и потребительскими функциями мирового уровня.

Радиотехническая промышленность включает свыше 70 научно-производственных объединений, заводов, научно-исследовательских и проектно-технологических институтов. Отраслью производится свыше трети объема подобной продукции стран СНГ. В числе основных видов изделий - универсальные программно-технические комплексы, профессиональные и бытовые персональные ЭВМ и автоматизированные рабочие места различного профиля, электронные АТС, печатные платы, телевизионная техника, аппаратура сотовой телефонной связи, приемно-передающие радиоустройства, магнитофоны, автомагнитолы, системы кабельного телевидения, бытовая электротехника, СВЧ-печи, стиральные машины, медтехника.

Минское производственное объединение "Горизонт" выпускает цветные и черно-белые телевизоры, радиоприемники, мебель. Витебское производственное объединение "Витязь" выпускает цветные и черно-белые телевизоры, системы спутникового приема, мебель.

Минское производственное объединение вычислительной техники выпускает персональные компьютеры, ЭВМ среднего класса, рабочие станции/серверы, электронные АТС и средства коммутации, ультразвуковые расходомеры, электронные кассовые аппараты, печатные платы, широкую гамму светотехнических изделий.

Минский приборостроительный завод выпускает электроинструмент, бытовую технику, измерительные приборы, медицинскую технику.

Сегодня «Минский приборостроительный завод», являющийся первенцем радиопромышленности Беларуси, специализируется на выпуске радиоизмерительных приборов и бытовой электротехники, дозиметрических и медицинских приборов.

Гродненское производственное объединение "Радиоволна" выпускает автомагнитолы, радиоприемники, телевизоры, системы кабельного телевидения, электрогенераторы для мини-тракторов.

Молодечненский радиозавод "Спутник" выпускает системы стационарной и подвижной радиотелефонной связи, радиоудлинители телефонных линий, радиостанции, автомагнитолы и приемники.

Минское научно-производственное объединение "Агат" выпускает автоматизированные системы управления для энергетики, транспорта, аппаратуру съема и обработки информации, геологоразведочные автоматизированные комплексы, сетевое и коммутационное оборудование, спецавтомобили для перевозки ценных грузов.

За более чем сорокалетний период предприятие выросло в крупнейший научно-производственный центр, известный во всем мире как один из лидеров по производству автоматизированных систем управления различного назначения. В процессе своего роста предприятие прошло все ступени развития и применения радиоэлектронных средств – от реле и ламп до современных средств микроэлектроники. При непосредственном участии специалистов НИИСА создано четыре поколения средств и систем управления.

За это время были созданы и поставлены в войска многие системы и комплексы управления.

Предприятие обладает большим опытом международного сотрудничества в разработке и производстве военной техники и долгие годы являлось головным предприятием по координации и выполнению программы «ИНТЕРАСУ» со странами-участницами Варшавского договора. В рамках этой программы создавалась единая полевая автоматизированная система управления войсками (ЕПАСУВ).

Брестский электромеханический завод выпускает медицинскую технику, приборы коммерческого учета энергоресурсов, бытовые приборы, пневмосеялки, системы гарантированного электропитания.

На предприятии освоены и функционируют важнейшие базовые технологии: механообрабатывающее производство, холодноштамповочное производство, литье под давлением из алюминиевых сплавов, стальное литье, литье по выплавляемым моделям, пластмассовое литье из термопластов и прессование реактопластов, гальваническое и лакокрасочное производство, монтажно-сборочное производство, инструментальное производство, производство нестандартного оборудования.

Электротехническая промышленность работает на стыке многих отраслей. У нее достаточно возможностей, чтобы осваивать новые рынки. Например, Брестский электроламповый завод, столкнувшись с невысокой прибыльностью производства ламп накаливания обычного назначения, освоил выпуск галогенных автомобильных ламп. Лифты завода "Могилевлифтмаш" работают в 12 странах мира, в том числе на ракетно-космическом комплексе Байконур.

Электротехническая промышленность включает 16 предприятий, выпускающих самую различную продукцию:

· кабельно-проводниковые изделия;

· асинхронные электродвигатели;

· трансформаторы силовые и малой мощности;

· низковольтную аппаратуру;

· светотехнические изделия;

· лифты и лифтовое оборудование;

· электронную пускорегулирующую аппаратуру; зажигающие устройства для газоразрядных ламп;

· бесконтактные выключатели;

· силовые полупроводниковые приборы и выпрямительные блоки на их основе;

· системы управления электродвигателями.

Молодечненское предприятие "Электромодуль" выпускает силовые полупроводниковые приборы, выпрямительные блоки для автомобилей и тракторов.

Минский электротехнический завод им. В. И. Козловавыпускает трансформаторы силовые и малой мощности, оборудование для электростанций.

Завод"Могилевлифтмаш" выпускает пассажирские лифты для жилых и административных зданий, грузовые лифты, сельхозмашины.

Продукция включает в себя пассажирские и грузовые лифты грузоподъемностью от 100 до 6300 кг, а также различные нестандартные лифты.

Лифты предприятия работают во всех государствах СНГ, в том числе на ракетно-космическом комплексе Байконур, в Большом театре, Центральной клинической больнице в Москве, на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге, в администрации президента Республики Беларусь в Минске и т. д.

Мозырское предприятие "Беларускабель" выпускает кабельно-проводниковые изделия.

Гомельское предприятие "Гомелькабель" выпускает обмоточные и неизолированные провода.

Продукция, изготавливаемая СОАО «Гомелькабель» включена в Государственную программу импортозамещения. Осуществляются также поставки кабельной продукции нашего предприятия в дальнее и ближнее зарубежье.

Предприятие неоднократно отмечалась за достигнутые результаты по качеству выпускаемой продукции.

В ближайшие годы СОАО «Гомелькабель» планирует завершить модернизацию своего цеха эмалированных проводов, установив для увеличения производственных мощностей несколько эмальагрегатов, расширив при этом ассортимент медных и алюминиевых эмалированных проводов и, освоив выпуск медных и алюминиевых прямоугольных проводов.

Эти шаги по дальнейшей модернизации, увеличению производственных мощностей, расширению ассортимента выпускаемой продукции, позволит сделать «СОАО «Гомелькабель» крупнейшем предприятием в своей отрасли и вывести его, одним из лидеров по производству эмальпроводов на территории СНГ.

Гомельский завод "Электроаппаратура" выпускает низковольтную аппаратуру, товары народного потребления.

Сегодня ОАО «Электроаппаратура» - это мощное современное предприятие, единственное в Республике Беларусь и одно из ведущих в СНГ, специализирующееся на выпуске изделий спецтехники, низковольтной, коммутационной и защитной аппаратуры, применяемой во всех областях народного хозяйства. Техническое перевооружение производства за счет собственных средств позволило предприятию в кратчайшие сроки освоить широкую гамму потребительских товаров: газовые, газоэлектрические и электрические напольные плиты, электроплитки, электроплитки, электрошкафы жарочные, электроутюги, удлинители, розетки, выключатели и другие изделия.

Лидский завод электроизделий выпускает светотехническую продукцию.

Это крупнейшее промышленное предприятие Республики Беларусь, производящее изделия светотехники в широком ассортименте.

На предприятии изготавливают светильники с люминесцентными лампами для освещения бытовых, общественных и производственных помещений, светильники уличного освещения с газоразрядными лампами высокого давления, а также электромагнитные пускорегулирующие аппараты и бесконтактные путевые переключатели.

Щучинский завод "Автопровод" выпускает провода и жгуты для тракторной и автомобильной промышленности.

На протяжении 50 лет ОАО Щучинский завод «Автопровод» занимает лидирующее положение на рынке кабельных изделий. За это время на предприятии освоен выпуск более 100 видов кабельных изделий с медной и алюминиевой жилами. Продукция, подлежащая обязательной сертификации, сертифицирована на соответствие требованиям безопасности и пожарной безопасности. На предприятии работает цех комплектов жгутов проводов, где производится сборка жгутов проводов для автотракторной техники: МАЗ, БелАЗ, Гомсельмаш, Лидсельмаш и т.д.

Высокое качество изделий определяет спрос, который постоянно возрастает. Предприятие по прежнему является одним из ведущих поставщиков проводов и шнуров соединительных, проводов монтажных, проводов бытового назначения, проводов гибких неизолированных, автотракторных проводов.

Брестский электроламповый завод выпускает лампы накаливания общего и специального назначения для промышленности, автомобильного, железнодорожного, воздушного и водного транспорта. Завод - единственный в Республике Беларусь и один из крупнейших производителей ламп накаливания специального и общего назначения. Его продукция используется в различных отраслях промышленности, автомобильном, железнодорожном, воздушном и водном транспорте, а также для освещения жилых, общественных и промышленных зданий.

Могилевский завод "Электродвигатель" выпускает асинхронные электродвигатели, системы управления электродвигателями.

Основным направлением бизнеса неизменно остается оптовая, мелкооптовая и розничная торговля электротехнической продукцией. За время своего существования мы приобрели серьезный опыт, устойчивую репутацию, прочные деловые связи в России и ближнем зарубежье

Ближайшие планы компании связаны с улучшением качества предоставляемых услуг, увеличением их объема, расширением сферы производственных и инжиниринговых услуг. Одна из важнейших задач — поддержка конкурентного преимущества.

Наши рекомендации