Практические задания по теме 1

На основании приведенных выше формул Вам предлагается решить следующие задачи.

Задача 1.1. Определить уровень производительности труда различными методами, если объем производства продукции за год 30000 тонн. Цена 1 тонны — 5000 руб. Численность работников — 200 чел. Режим работы — двухсменный. Время смены — 8 чел. Количество рабочих дней одного рабочего в год — 259.

Задача 1.2.Найти ошибку в расчете трудоемкости продукции, если численность работников — 20 чел., баланс рабочего времени одного работника за год — 2000 чел.-ч, объем производства продукции — 20000 т.

Тр = Практические задания по теме 1 - student2.ru

Задача 1.3.Определить трудоемкость продукции, выпущенной в октябре ___ г., если режим работы — 5 дней в неделю, односменный, время смены — 8 ч, объем производства продукции за месяц составлял 200 тонн, численность работников — 20 человек. Можете запросить недостающие данные.

Задача 1.4.Определить полную трудоемкость выпущенной продукции, если технологическая трудоемкость единицы продукции 20 чел.-ч. Объем выпуска продукции за год 5000 тонн. Трудоемкость обслуживания — 10000 чел.-ч в год. Трудоемкость управления — 10000 чел.-ч в год.

Задача 1.5.Определить технологическую и полную трудоемкость единицы продукции, если объем производства продукции — 10 тонн в месяц. Производством продукции заняты 10 основных рабочих, 3 вспомогательных рабочих, управленческий персонал — 3 человека. Количество рабочих дней в месяце — 22. Время смены — 8 час. Какова будет трудоемкость обслуживания производства и трудоемкость управления единицы продукции и всего выпуска?

Задача 1.6.Проиллюстрировать на числовом примере, как можно повысить производительность труда в стоимостном выражении при неизменной численности персонала, неизменных затратах рабочего времени, при неизменной цене за единицу продукции для случая, когда предприятие выпускает несколько видов продукции, общий объем производства которой также остается неизменным.

Вопросы для самоконтроля по теме 1

1. По каким критериям формируется понятие «трудовые ресурсы общества»?

2. В чем отличия понятия «трудовые ресурсы общества» от понятия «трудовые ресурсы предприятия»

3. Назовите основные пути использования трудовых ресурсов

4. Дайте сравнительный анализ методов измерения производительности труда

5. Перечислите основные факторы роста производительности труда

6. Что понимается под резервами роста производительности труда?

7. Назовите основные типы классификаций резервов роста производительности труда

Тесты по теме 1

Тест 1. О каком понятии идет речь, когда учитываются возрастные ограничения

а) трудовые ресурсы общества;

б) трудовой потенциал общества;

в) трудовые ресурсы предприятия ?

Тест 2. О каком пути использования трудовых ресурсов идет речь, когда объем производства увеличивается на 5%, а численность персонала возрастает на 3 %:

а) интенсивный;

б) экстенсивный;

в) интегральный ?

Тест 3. О каком виде трудоемкости идет речь, когда учитываются затраты труда основных рабочих:

а) производственная трудоемкость;

б) технологическая трудоемкость;

в) полная трудоемкость ?

Тест 4. К какой категории населения не относятся работающие пенсионеры

а) трудовые ресурсы предприятия;

б) трудовые ресурсы общества;

в) трудовой потенциал общества ?

Тест 5. Какой из методов измерения производительности труда не отражает ее действительных изменений

а) натуральный;

б) трудовой;

в) стоимостной ?

Тема 2. Рынок труда как элемент рыночной

Экономики

Цель данной темы – ознакомление студентов с механизмом формирования и регулирования рынка труда.

После изучения темы студент должен:

- понять природу рынка труда;

- усвоить механизм формирования цены товара «рабочая сила»;

- разобраться в типах и моделях рынка труда;

- знать особенности рынка труда в России.

План темы:

1.Понятие рынка труда

2.Типы рынков труда

3.Модели рынков труда

4.Рынок труда в России: его особенности и проблемы.

Понятие рынка труда

Рынок труда является частью рыночной экономики, которая функционирует в ней наряду с другими рынками: сырья, материалов, товаров народного потребления, услуг, жилья, ценных бумаг и пр. Он сложился как система общественных отношений, связанных с куплей-продажей рабочей силы, и отражающих достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством.

Рынок труда представляет собой многофакторный механизм. Он формируется под влиянием различных факторов, включая экономические и социальные, сам воздействует на них. Рынок труда – система социально-экономических отношений между субъектами купли-продажи труда. В качестве товара, продаваемого, на рынке труда выступает товар «рабочая сила» или трудотовар.

Трудотовар – это физические, умственные возможности и навыки, позволяющие человеку за договорную плату качественно выполнять необходимую работу с необходимым уровнем производительности труда. Термин «трудотовар» выражает экономическую категорию, характеризующую совокупность способностей человека, необходимых для осуществления процессов труда. Трудотовар – особый товар. В отличии от любого другого товара он имеет ряд особенностей:

1.Универсальность. Она означает, что трудоспособный человек может заниматься различными видами деятельности т.е. его способность к труду универсальна. Человек может быть водителем, писателем, экономистом, а может заниматься этими видами деятельности одновременно или в разное время, исходя из собственных интересов или потребностей общества. В условиях рынка человек вынужден переобучаться и приобретать новую профессию, более необходимую в данное время обществу и более эффективную для работника. Универсальность трудотовара помогает ему в этом.

2.Маневренность. Она характеризуется возможностью продавца трудотовара уйти от одного работодателя к другому, предлагающему более высокую цену или лучшие условия труда. Перемещение трудотовара позволяет создавать мобильное равновесие на рынке труда.

3.Стремление владельцев трудотовара к социальной справедливости. Человек – существо разумное, и это в огромной мере определяет трудотовар. Люди небезразличны к гуманизму, справедливости, равенству, т.е. ко всему тому, что отражает природу прогрессивных трудовых отношений. Поэтому как граждане общества они будут отстаивать свое понимание трудовых отношений. Для достижения этих целей наемные работники объединяются в профессиональные союзы, которые помогают им, защищать их профессиональные интересы.

Основными субъектами рынка труда являются: покупатель – собственник средств производства и продавец – собственник трудотовара. Отношения обмена между собственниками, т.е. трудоагентами, характеризуют отношения купли-продажи труда как товара, а заключение сделки означает наличие договоренности о деловом партнерстве, функционировании, развитии, воспроизводстве, распределения и перераспределения трудотовара в ходе его использования. Отношения трудоагентов подчиняются общим рыночным законам, в частности, законом спроса и предложения.

Закон спроса опирается на принцип: чем выше цена (заработная плата) на труд, тем меньше на нее спрос у покупателей (работодателей). Закон предложения опирается на принцип: чем выше оплата товара «труд», тем больше продавцов (наемных работников) готовы заняться данным видом деятельности. В свою очередь, цена на товар «рабочая сила» регулируется следующим образом: если предложение превышает спрос, то цена падает, и наоборот, если спрос превышает предложение, цена растет.

Типы рынков труда

Существует несколько моделей рынков труда, которые можно свести к двум основным типам: внутреннему и внешнему. Внешний рынок труда предполагает мобильность рабочей силы между фирмами и предприятиями. Внутренний рынок предполагает движение кадров внутри предприятия либо по горизонтали, когда работник перемещается на новое рабочее место, сходное по выполняемым функциям и характеру работы прежнему, либо по вертикали, на более высокие должности или разряды. Внешний рынок труда характеризуется большей текучестью кадров по сравнению с внутренним рынком. Он ориентирован на законченную профподготовку, о которой свидетельствуют диплом или сертификат об образовании работника. Регулирование производственных отношений здесь базируется на жесткой классификации работ, четких границах содержания каждой работы, с тем, чтобы сохранить профессиональную мобильность кадров. На внутреннем рынке регулирование производственных отношений сосредотачивается на гарантиях занятости и стимулирования длительного стажа работы на предприятии. Производственный процесс рассчитан на труд работников широкого профессионального профиля. Сам же внутренний рынок нацелен на подготовку работников по профессиям необходимым данной фирме.

Функционирование разных типов рынка труда приводит к разным результатам в сфере занятости. Внешний рынок труда создает условия для перелива рабочей силы с предприятий одних компаний на предприятия других компаний как по желанию самих работников, надеющихся повысить свой статус на других предприятиях, так и вследствие увольнения работников по инициативе администрации компаний при снижении объемов производства, сокращения издержек на рабочую силу и по другим причинам. Не все увольнения или уволившиеся работники становятся безработными. Однако в целом внешний рынок труда в большей степени чреват безработицей, чем внутренний, поскольку при сокращении производства на внутреннем рынке труда рабочих либо перемещают на другие места, либо сокращают продолжительность рабочего времени, сохраняя кадры на предприятии. Гарантии занятости на внутреннем рынке труда повышают эффективность использования трудового потенциала на предприятиях, поскольку они содействуют процессу вовлечения работников в интересы фирмы и принятию решений, касающихся трудового процесса на рабочих местах, облегчают рационализацию производственных процессов, так как она не грозит работникам увольнением, стимулирует расширение профессионального профиля работников, соблюдение ими трудовой и производственной дисциплины.

Система внутренних рынков труда предприятия, взаимодействующих с местными и региональными рынками является основным механизмом, регулирующим занятость и безработицу в целях поддержания их на желательном уровне. Роль рынков труда как регуляторов занятости и безработицы осуществляется на основе их реагирования на изменения спроса и предложения на рабочую силу. Рыночный механизм может успешно функционировать лишь в нормальных условиях, что означает в пределах допустимых значений уровней занятости и безработицы. В ситуации экономического кризиса, эти значения, как правило, выходят за допустимые пределы. Поэтому при сложившихся условиях необходимы институциональные воздействия на рынки труда путем осуществления комплекса экономических и организационных мер, направленных на увеличение спроса на рабочую силу при одновременном повышении ее цены за счет роста квалификации работников и достижения ими высокого уровня эффективности труда.

Модели рынков труда

Наши рекомендации