Ремонтное и аварийное освещение

Аварийное освещение служит для продолжения работы необходимо тем, где при внезапном отключении рабочего освещения возможно возникновения взрыва или пожара массового травматизма длительного расстройства технологического процесса и т.д, а также нарушения работы ответственных объектов.

Эвакуационное аварийное освещение необходимо устанавливать в местах. Опасных для прохода, на лестницах, в производственных помещениях с постоянно работающим в них людьми, где выход людей из помещения при внезапном отключении рабочего освещения связан с опасностью травматизма из-за продолжения работы производственного оборудования, а также в любых производственных помещениях более 50 человек и в непроизводственных помещениях, где одновременно могут находиться более 100 человек.

Аварийное освещение для продолжения работы при аварийном режиме должно создавать на рабочих мечтах 5% освещенности, нормируемой для рабочего о освещения при системе общего освещения, но не менее 2 лк.

Эвакуационное аварийное освещение должно обеспечивать освещенность по полу основных проходов и ступенях лестниц не менее 0,5 лк.

Для аварийного освещения разрешается применять лампы накаливания и люминесцентные. Люминесцентные лампы можно применять в помещениях с минимальной температурой в воздухе не менее 5 ºС и при условии питания ламп во всех режимах переменным током с напряжением на лампах не менее 90% номинального значения.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЛПК 140613 423-09-004 КП  
Выбирал лампы накаливания бисперално криптоновые, для аварийного освещения.
В количестве 6 лампочек.

Тип Мощн. ВТ Свет. поток. Лм
БК

Выбираю щиток для аварийного освещения Щ-5

Ремонтное и аварийное освещение - student2.ru

Ремонтное и аварийное освещение - student2.ru

Ремонтное и аварийное освещение - student2.ru

Выбрал щиток с автоматами, типа ПР85 на 160А

2.7.5

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЛПК 140613 423-09-004 КП  
Местное освещение

Местное освещение в производственных помещениях может быть реализовано двумя различными способами: индивидуальным и групповым. В первом случае каждое рабочее место снабжается своим светильником местного освещения. Второй способ может быть использован тогда, когда в помещении рядом находится несколько однотипных мест, требующих одинакового освещения (например, сборочный конвейер, сдвоенные или многоместные столы контроля, такие же слесарные верстаки, испытательные пульты и т. п.). В этом случае может быть создана групповая— единая для всей совокупности рабочих мест — установка местного освещения. Рационально спроектированная групповая установка местного освещения перспективна как с энергетической точки зрения, так и в плане облегчения эксплуатации.

Разновидностью местного освещения является так называемое переносное освещение, осуществляемое ручными переносными или переставными светильниками, включаемыми через контактные разъемные соединения. Оно бывает необходимо при эпизодически выполняемых наладочных или ремонтных работах, при осмотре внутренних полостей оборудования, без встроенного освещения, при некоторых разметочных или формовочных работах, где требуется временное усиление освещенности. Помещения, в которых имеется переносное освещение, не считаются оборудованными комбинированным освещением.

Особый вид местного освещения, так называемое дополнительное местное освещение, употребляется в общественных зданиях очень часто. Оно используется во всех помещениях общественных зданий, относящихся (в соответствии с классификацией норм ) к I группе помещений. Это местное освещение не имеет отношения к системе комбинированного освещения, поскольку используется только в тех помещениях, для которых рекомендуется применение системы общего освещения.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЛПК 140613 423-09-004 КП  
Несмотря на технические и экономические преимущества системы комбинированного освещения, она используется значительно реже, чем система общего освещения, так как иногда бывает трудно обоснованно выбрать систему: отсутствует достаточная информация об эффективной области применения местного освещения, о способах разработки рациональных систем местного освещения и имеющихся светотехнических изделиях, пригодных для использования в таких системах; у проектировщиков и потребителей отсутствуют типовые решения местного освещения для наиболее распространенных рабочих мест.

Наши рекомендации