Субъекты исполнительного производства. Понятие лиц, участвующих в исполнительном производстве

Понятие лиц, участвующих в исполнительном производстве, можно рассматривать с различных точек зрения в отношении их субъективного состава, т.е. рассматривать с общими положениями теории права и государства, гражданского процессуального права, арбитражного процессуального права, других отраслей права.

Как субъекты права рассматриваются граждане и организации, которые по закону имеют возможность и способность быть участниками правовых отношений, носителями прав и обязанностей.

В гражданском (арбитражном) процессуальном праве применяются различные термины при характеристике субъектов гражданского (арбитражного) процессуального права: субъекты гражданского процессуального правоотношения, субъекты процесса, участники процесса, а также участвующие в деле лица.

Конкретный круг лиц, участвующих в исполнительном производстве, определен Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Характеристика субъекта каких-либо отношений, возникающих в исполнительном производстве, основывается на изучении объективной и субъективной сторон его поведения, которые в совокупности и составляют сущность функции лица, которое участвует в исполнительном производстве.

Объективную сторону поведения образуют действия или возможность осуществлять действия указанной категории субъектов.

Субъективную сторону составляют определенные целевые установки или цели, которые индивидуализируют лиц, участвующих в исполнительном производстве.

По целям и задачам участия в исполнительном производстве и взаимодействии с органами принудительного исполнения проводится такая классификация субъектов исполнительного производства:

- лица, наделенные властными функциями, т.е. органы исполнения - суд и судебный исполнитель;

- лица, участвующие в исполнении;

- лица, которые по предписанию закона обязаны содействовать судебному исполнению;

- лица, удерживающие имущество должника на законных основаниях;

- лица, имущественные права которых затрагиваются или нарушаются судебным исполнением.

Можно дать и другие классификации субъектов правоотношений в исполнительном производстве. Например: 1) основные участники исполнительного производства и 2) лица, содействующие исполнению. Другая классификация может выглядеть так: 1) властные органы, осуществляющие исполнение; 2) лица, в отношении которых совершаются исполнительные действия; 3) лица, содействующие исполнительному производству.

В качестве квалифицирующих признаков понятия лиц, участвующих в исполнительном производстве, можно выделить два элемента: 1) юридический интерес; 2) способность выступать от своего имени в защиту своих интересов или интересов других лиц, либо способность защищать права и интересы других лиц от имени последних.

Надо отметить, что эти два квалифицирующих признака понятия лиц, участвующих в исполнительном производстве, являются связанными между собой в силу того, что одни из лиц, участвующих в исполнительном производстве (стороны), имея юридический интерес (материальный и процессуальный), защищают свои права или интересы, а другие (представители, прокурор, представители государственных органов и общественности), также имея юридический интерес (процессуальный), в силу прямого указания закона защищают права и интересы других лиц. Материально-правовой интерес сторон означает стремление к положительному материальному исходу исполнительного производства. Процессуальный интерес сторон означает предусмотренную законом возможность в принудительном исполнении юридического акта, которая основывается на процессуальных нормах законодательства об исполнительном производстве.

Лица, участвующие в исполнительном производстве, - это все те участники исполнительного производства, которые имеют определенную юридическую заинтересованность (материальную и (или) процессуально-правовую) и выступают в исполнительном производстве либо от своего имени, либо от имени других лиц в защиту своих интересов, интересов других лиц, государственных и общественных интересов.

Функции отдельных субъектов, входящих в категорию лиц, участвующих в исполнительном производстве, основываются на социально-юридических функциях и вытекают из них, которые, в свою очередь, имеют тесную взаимосвязь с общесоциальными и социально-политическими функциями. Для определения функции субъектов, входящих в категорию лиц, участвующих в исполнительном производстве, используется тот признак, который положен в основу понятия лиц, участвующих в исполнительном производстве. Критерием определения функции и правового положения лиц, участвующих в исполнительном производстве, является цель, которая выражена в форме юридического интереса, а также деятельность лиц, участвующих в исполнительном производстве в форме способа выступления в исполнительном производстве (от своего имени, от имени других лиц) и принадлежности защищаемых интересов (свои интересы, интересы других лиц).

Функции участников исполнительного производства:

1) функция взыскания, которую осуществляет ограниченный круг субъектов, к которым относятся судебный пристав-исполнитель, иные органы; в случаях, предусмотренных действующим законодательством, это могут быть банки, налоговые органы, органы таможни. Надо отметить, что эти субъекты не относятся к лицам, участвующим в исполнительном производстве;

2) функция защиты, которая характеризуется сложным составом, так как осуществляется всеми лицами, участвующими в исполнительном производстве, т.е. сторонами, представителями сторон;

3) функция надзора за законностью в исполнительном производстве, которая выполняется прокурором;

4) функция содействия сторонам в исполнительном производстве;

5) функция содействия исполнительному производству.

Наши рекомендации