Основные фонды. Сущность, классификация. Активная часть основных фондов

ОТВЕТЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ЭКОНОМИКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ

ПРЕДПРИЯТИЯ:

Товарная, валовая и реализованная продукция. НСО, НЧП, ЧП.

Товарная продукция (Объем продукции, услуг) — продукция произведенная для реализации за пределами предприятия. Можно определить на основе валовой продукции, для этого из валовой продукции вычитается стоимость незавершенного производства и полуфабрикатов.

Стоимость продукции определяется в отпускных ценах предприятия:

в фактически действующих ценах

в фиксированных (сопоставимых) ценах

Валовая продукция предприятия — стоимость всех готовых изделий и полуфабрикатов, изготовленных в отчетном периоде из своего материала и материала заказчика за вычетом стоимости готовых изделий и полуфабрикатов потребленных в производстве. То есть валовая продукция показывает только конечную стоимость произведенных товаров и не включает стоимость изделий потребленных внутри предприятия.

Реализованная продукция — продукция отгруженная покупателям и оплаченная ими в данном периоде. Реализованная продукция включает часть стоимость товаровной продукции предшествующего периода, если оплата за неё произведена в текущем периоде. Поэтому объем реализованной продукции за определенный период может быть больше или меньше объема товарной продукции за этот же период.

НСО= ОЦ-М-П

НЧП=З пр + П

ЧП= НЧП +А

Производственная мощность. Сущность. Расчёт. Коэффициент мощности.

Производственная мощность — это максимально возможный выпуск продукции, предусмотренный на соответствующий период (декаду, месяц, квартал, год) в заданной номенклатуре и ассортименте с учетом оптимального использования наличного оборудования и производственных площадей, прогрессивной технологии, передовой организации производства и труда. Экономическое обоснование производственной мощности — важнейший инструмент планирования промышленного производства. При формировании производственной мощности учитывается влияние таких факторов, как номенклатура, ассортимент, качество продукции, парк основного технологического оборудования, средний возраст оборудования и эффективный годовой фонд времени его работы при установленном режиме, уровень сопряженности парка, размер производственных площадей. Производственная мощность рассчитывается по всему перечню номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукций. Производственная мощность рассчитывается по ведущим производственным цехам, участкам и оборудованию с учетом сложившейся кооперации и мероприятий по ликвидации «узких мест». Под «узким местом» понимается несоответствие мощности от­дельных цехов, участков, групп оборудования минимальной мощности соответствующего подразделения, участка или группы оборудования. Возникновение узкого места является следствием несопряженности между цехами, участками или группами оборудования. Коэффициент сопряженности рассчитывается по формуле:

Основные фонды. Сущность, классификация. Активная часть основных фондов - student2.ru

Кс — коэффициент сопряженности;

M1 и М2 — мощность ведущих цехов и участков, ед.;

Ру —удельный расход продукции первой операции (цеха, участка) для выработки продукции второй. Расчет производственной мощности завода ведется по всем его подразделениям в следующей последовательности:

— по агрегатам и группам технологического оборудования;

— по производственным участкам;

— по основным цехами заводу в целом.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих цехов, участков, агрегатов. К ведущим относятся цеха, участки, агрегаты, в которых выполняются основные наиболее трудоемкие технологические процессы и операции по изготовлению изделий или полуфабрикатов. Перечень ведущих цехов, участков и агрегатов в основном производстве, а также оптимальные уровни загрузки публикуются в отраслевых рекомендациях по расчету производственной мощности. Измеряется производственная мощность, как правило, в натуральных или условно-натуральных единицах.

Основные фонды. Сущность, классификация. Активная часть основных фондов.

Основные фонды – это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного времени (более одного операционного цикла). В зависимости от характера участия в процессе расширенного воспроизводства основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности. Пополняются они за счет капитальных вложений. Для промышленного предприятия к производственным основным фондам относят станки, здания цехов, сооружения, административные здания и другие объекты основных средств, с помощью которых выпускается продукция. Отличительные особенности основных производственных фондов:

многократно используются в процессе производства;

сохраняют свою натуральную форму, внешний вид в течение длительного времени;

переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.

Непроизводственные основные фонды – предметы длительного пользования, обслуживающие на производственном предприятии непроизводственное потребление. Данные фонды непосредственно не участвуют в процессе производства, но используются для культурно-бытовых нужд работников предприятия. К ним относятся находящиеся на балансе предприятия основные фонды столовых, поликлиник, детских садов и т.п. Стоимость данных фондов исчезает в потреблении. Воспроизводятся данные фонды на предприятии за счет прибыли. С точки зрения бухгалтерского учета основные средства – это средства труда сроком службы более одного года и (или) более одного операционного цикла. Основные фонды предприятия разнообразны по составу и назначению.

Классификация основных фондов по видам:

Земельные участки и объекты природопользования.

Здания.

Сооружения.

Машины и оборудование:

а) силовые машины и оборудование;

б) рабочие машины и оборудование;

в) измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование;

г) вычислительная техника;

д) прочие машины и оборудование.

Транспортные средства.

Производственный и хозяйственный инвентарь.

Рабочий скот.

Продуктивный скот.

Многолетние насаждения.

Другие виды основных фондов.

Основные фонды оценивают в натуральном и стоимостном выражении. Натуральные показатели основных фондов отражают характеристику и количество отдельных объектов. Например, для оборудования – это число единиц по видам, возраст. Сведения по каждой единице основных фондов отражены в инвентарных карточках. Структура основных фондов характеризуется соотношением удельных весов стоимости каждой группы основных фондов. Под производственной структурой основных производственных фондов понимается соотношение различных групп фондов по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости. В составе основных производственных фондов (ОПФ) выделяют активную и пассивную часть.

Активные фонды непосредственно воздействуют на предметы труда. Например, рабочие машины и оборудование, инструмент, измерительные и регулирующие приборы и оборудование, вычислительная техника, производственный транспорт. Доля активной части является важнейшим показателем производственной структуры основных фондов предприятия.

Наши рекомендации