Анализ розничного товарооборота

Товарооборот– это стоимость всех реализованных товаров за отчетный период, который может выражаться как в текущих, так и в сопоставимых ценах. От выполнения плана по товарообороту зависят все показатели деятельности торговой организации. Товарооборот делится на оптовый, мелкооптовый и розничный (продажа населению и юридическим лицам).

Методику анализа деятельности организаций торговли рассмотрим на примере розничного товарооборота (РТО).

Анализ выполнения плана розничного товарооборота проводится по всем товарам и его отдельным группам путем расчета абсолютных и относительных отклонений, а также процента выполнения плана.

Анализ динамики розничного товарооборота осуществляется на основе определения цепных и базисных темпов роста и прироста. При этом товарооборот должен быть выражен в сопоставимых ценах.

Недовыполнение плана товарооборота по одним товарным группам и перевыполнение по другим видам товаров приводит к изменению структуры товарооборота. Анализ структуры розничного товарооборота основан на расчете удельных весов и их изменений по отдельным товарным группам в общем объеме товарооборота.
Кроме того изучается ритмичность работы торговой организации, т. е. степень равномерности выполнения плана по розничному товарообороту. Ритмичность товарооборота имеет важное значение, поскольку она влияет на денежное обращение, на своевременное поступление налогов в бюджет, на выполнение кассовых планов местных бюджетов. В свою очередь, ритмичность зависит от сезонных колебаний спроса и предложения на определенные группы товаров, уровня покупательной способности населения, рекламы и т.п.

Оценивается ритмичность при помощи коэффициента равномерности и коэффициента вариации.

Коэффициент ритмичности = 100 – коэффициент вариации.

Коэффициент вариации равен отношению среднеквадратического отклонения выполнения плана РТО к среднему проценту РТО за анализируемый период:

анализ розничного товарооборота - student2.ru анализ розничного товарооборота - student2.ru , где n – число кварталов. анализ розничного товарооборота - student2.ru

Среднеквадратическое отклонение показывает степень варьирования процента выполнения плана по объему розничного товарооборота за каждый квартал (месяц) от среднегодового процента выполнения плана по объему розничного товарооборота.

Факторный анализ розничного товарооборота проводится по нескольким факторным группам:

1. Факторы, связанные с товарными ресурсами (товарным балансом).

Эта зависимость может быть установлена на основании следующей модели:

анализ розничного товарооборота - student2.ru ,

где Зн и Зк – запасы товаров на начало и конец периода; П – поступление товаров; В – прочее выбытие товаров (недостача, порча, бой и т.п.).

Рассчитать влияние факторов по данной модели можно способом цепных подстановок или способом прямого счета.

Определяют также эффективность использования товарных ресурсов (Этр):

анализ розничного товарооборота - student2.ru .

Значение данного показателя должно максимально приближаться к единице.

2. Факторы, связанные с товарной массой (объемом проданных товаров), уровнем цен и структурой РТО:

анализ розничного товарооборота - student2.ru .

Определить влияние перечисленных факторов можно способом цепных подстановок по общему алгоритму.

3. Факторы, связанные с трудовыми ресурсами и эффектовностью их использования:

анализ розничного товарооборота - student2.ru ,

где ЧР – среднесписочная численность торговых работников; УД – удельный вес оперативно-торговых работников; Д – количество отработанных дней одним работником в среднем за год; ПС – средняя продолжительность рабочего дня (смены);

ЧВ – среднечасовая выработка одного торгово-оперативного работника.

Рассчитать влияние факторов в данном случае можно одним из способов детерминированного факторного анализа по общему алгоритму.

4. Факторы, связанные с материально-технической базой торговли и эффективностью ее использования:

анализ розничного товарооборота - student2.ru , анализ розничного товарооборота - student2.ru ,

где СОС – среднегодовая стоимость основных средств торговли; S – торговая площадь в м2; ЧВм2 – среднечасовая выработка на 1 м2 торговой площади.

Рассчитать влияние факторов в данном случае также можно одним из способов детерминированного факторного анализа по общему алгоритму.

Торговые организации создают текущие запасы товаров для обеспечения ритмичной и равномерной реализации. Величина торговых запасов должна быть оптимальной, так как и излишний запас, и его небольшой объем могут повлиять на финансовые результаты работы. Под товарооборачиваемостью понимается время обращения товара со дня поступления в торговую организацию до дня реализации. При этом определяют следующие показатели:

· коэффициент товарооборачиваемости (КТОБ), который показывает число оборотов, совершаемых товарными запасами за период: анализ розничного товарооборота - student2.ru ,

где анализ розничного товарооборота - student2.ru - среднегодовые товарные запасы;

· товарооборачиваемость в днях (ТОБ): анализ розничного товарооборота - student2.ru ,

где ДП – количество дней в анализируемом периоде (360, 90 и т.д.).

В процессе анализа изучают динамику этих показателей, устанавливают тенденции их изменения и выясняют причины изменения. Определить влияние факторов на изменение товарооборачиваемости в днях можно способом цепных подстановок по общему алгоритму. Всегда положительно оценивается сокращение товарооборачиваемости в днях и рост коэффициента товарооборачиваемости.

В заключении анализа необходимо определить сумму средств, дополнительно привлеченную (высвобожденную) в оборот в связи с замедлением (ускорением) товарооборачиваемости (±Э):

анализ розничного товарооборота - student2.ru .

Наши рекомендации