Расчет потребности основных видов ресурсов для технологических нужд

В данном разделе производится ориентировочный расчет расхода воды, тепла, сжатого воздуха и электроэнергии для участка, расчет производится только для числа рабочих постов на участке по предоставлению услуги.

Удельные нормы расхода воды, тепла, сжатого воздуха и установленной мощности принимается по таблице 3.

Таблица 3

Наименование предприятия Расч. Ед. Расход воды, м3/сутки Расход тепла Удель- ный расход сжат. возд. Электро потре- бители
Оборот- ной свежей сточной тыс. Вт тыс. Ккал/час Устан. мощ ность кВт Коэф. спроса
Техни- ческой Пить-евой Бытов. потр. Произв. потр.
СЦ легковых автомобилей, принадлежащих гражданам Один раб. пост 3,0 1,8 1,2 1,2 0,05 0,2 0,5

Расчет расхода воды

Расход воды принимаем из таблицы 3 в расчете на один рабочий пост

Оборотной

Qоб = Хусл 3,0, где (13)

Qоб–кол-во оборотной воды, м3/сутки

Хусл – количество рабочих постов на участке по предоставлению услуги

Свежей: технической -Qт = 1,8 Хусл (14)

питьевой -Qп = 1,2 Хусл (15)

Сточной: бытовых потребителей – Qст = 1,2 Хусл (16)

производственных потребителей - Qпр = 0,005 Хусл (17)

Расчет расхода тепла

Расход тепла (Qт) из таблицы 3 принимаем 208 тыс. ккал/ч из расчета на один рабочий пост, т.о.

Qт = (208000 Хусл Тсм) Др (ккал/час) (18)

Расход сжатого воздуха

Удельный расход сжатого воздуха принимаем по таблице 3 из расчета на один рабочий пост– 0,2 м3

Qсв =0,2 Хусл3/ч) (19)

Расход электроэнергии

Расход электроэнергии электропотребителями принимаем из таблицы 3 из расчета на один рабочий пост – 30 кВт*час в сутки

Wп = 30 Хусл 0,5(кВт*час) (20)

После того, как будут произведены расчеты всех площадей необходимых для проектируемого СЦ, необходимо выполнить графическую часть данного раздела: генеральный план СЦ, план производственных помещений. Примеры выполнения приведены в приложениях 7, 8.

План по трудовым ресурсам

Принцип построения кадровой политики СЦ является важным направлением при функционировании предприятия.

В курсовой работе должна быть отражена политика в отношении ключевого персонала.

При формировании организационной структуры управления проектируемого СЦ необходимо обосновать состав и функциональные связи между основными отделами и службами, определить иерархию структуры, с учетом принятой нормы управляемости (количества подчиненных на одного руководителя), показать место (отдел, участок, пост), где будет выполняться услуга, разрабатываемая в соответствии с темой курсовой работы. Пример организационной структуры управления СЦ представлен в приложении 9, 10.

3.6. Финансовый план

Финансовый план — это итоговый раздел бизнес-плана, основанный на данных, полученных в предыдущих разделах. В нем производится расчет всех финансовых показателей деятельности сервисного предприятия: прибыли, сроков окупаемости капитальных вложений, потребности в дополнительном финансировании и т.д.

Расчет технико-экономических показателей производится либо по услуге, либо по СЦ. В первом случае, при определении Соф. и Робщ. в расчет включаются только данные, относящиеся к предоставляемой услуге. Например: Тусл., число постов, число рабочих производственных площадей, энергозатраты и т.д. берутся только по конкретному участку, на котором предоставляется разрабатываемая услуга. Во втором случае, данные берутся по всему СЦ.

Расчетный период для определения технико-экономических показателей – календарный год.

Расчет стоимости основных производственных фондов (капитальные вложения)

Основные производственные фонды – это те средства труда, которые участвуя в процессе производства на протяжении многих производственных циклов, сохраняют в течение длительного периода свои свойства и натуральную форму. По мере износа их стоимость постепенно переносится на стоимость готовой продукции.

Оборотные фонды – это предметы труда, которые принимают участие только в одном производственном цикле, в течение которого полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции.

Расчет текущих производственных затрат

В соответствии со статьей 253 НК расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя:

1) расходы, связанные с выполнением работ, оказанием услуг;

2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

3) расходы на обязательное и добровольное страхование;

4) прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

5) Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:

6) материальные расходы;

7) расходы на оплату труда;

8) суммы начисленной амортизации;

9) прочие расходы.

Материальные расходы

В соответствии со статьей 254 НК к материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты:

1) на приобретение сырья и (или) материалов, используемых при выполнении работ, оказании услуг и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при выполнении работ, оказании услуг;

2) на приобретение материалов и товаров (включая предпродажную подготовку) и на другие производственные и хозяйственные нужды;

3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;

4) на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, отопление зданий;

5) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы. К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов);

6) связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения (в том числе расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы на захоронение экологически опасных отходов, расходы на приобретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы).

Сумма материальных расходов уменьшается на стоимость возвратных отходов.

1) В составе затрат на материалы отражается стоимость всех расходуемых при техническом обслуживании подвижного состава и других технических средств и устройств покупных материалов (обтирочных, смазочных, лакокрасочных, изоляционных, электротехнических, крепежных материалов, различных минеральных и органических масел), запасных частей для ремонта подвижного состава и других технических средств, автомобильных шин.

2) В затраты на материалы включаются так же суммы погашения износа инструментов, инвентаря и оборудования, относимых к малоценным и быстроизнашивающимся предметам и суммы погашения износа бесплатно выдаваемой спецодежды.

3) Расходы на приобретение топлива, воды, энергии всех видов.

4) расходы на содержание и эксплуатацию основных средств состоят из следующих статей:

- Расходы на ремонт оборудования принимается примерно 5% от его стоимости.

- Расходы на содержание здания (помещения) Рсод.зд. принимают равными 3% от стоимости здания (помещения).

- Расходы на ремонт здания Срем.зд. принимают равными 2% от его стоимости.

- Расходы на содержание, ремонт и возобновление инвентаря Ринв. составляют 7% от его стоимости.

- Расходы на охрану труда Рохр.тр. можно принимать равными 700 рублей на одного работающего.

- Рэкол - расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы на захоронение экологически опасных отходов, расходы на приобретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы).

Расчет указанных расходов приведен в методических указаниях в разделе 3.4.2.

Наши рекомендации