Право на обращение в арбитражный суд. Предпосылки права на обращение в арбитражный суд и последствия их отсутствия

Производство в арбитражном суде первой инстанции возбуждается на основании подаваемых заинтересованными лицами заявле­ний. Для того чтобы арбитражный суд при­нял заявление, возбудил производство по делу и, самое главное, рассмотрел дело по существу, лицо должно обладать правом на об­ращение в арбитражный суд за судебной защитой.

Право на обра­щение в арбитражный суд — это право возбудить и поддерживать рассмотрение по существу конкретного дела в арбитражном суде пер­вой инстанции.Иными словами, право на обращение в арбитраж­ный суд представляет собой право на правосудие по конкретному делу, которое в силу закона подлежит рассмотрению и разрешению в арбитражном суде и является одной из составляющих провозгла­шенного и закрепленного ст. 46 «К» РФ права каждого на судебную защиту.

В исковом производстве (раздел II АПК) право на обращение в арбитражный суд называется правом на предъявление иска и представляет собой право возбудить и поддерживать рассмотрение кон­кретного материально-правового спора, возникшего из предпринима­тельской и иной экономической деятельности, в арбитражном суде первой инстанции с целью его разрешения.

В делах, возникающих и административных и иных публичных правоотношений (раздел Ш АПК), об установлении фактов, имеющих юридическое значение (глава 27 АПК), о несостоятельности (банкротстве) (глава 28 АПК), об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнитель­ных листов на принудительное исполнение решений третейских су­дов (глава 30 АПК), а также в иных делах право на обращение в арбитражный суд называется правом на подачу заявления по соот­ветствующей категории дел.

Право на обращение в арбитражный суд за судебной защитой нарушенных или оспариваемых субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов является процессуальным правом и не связано с наличием или отсутствием у лица субъективного материального права или охраняемого законом интереса, в защиту которого оно обращается в арбитражный суд. Так, не связаны друг с другом право на предъявление иска (право на иск в процессуальном смысле) и право на иск в материальном смысле. Право на иск в материальном смысле представляет собой право принудительного осуществления принадлежащего истцу субъективного материального права.Наличие или отсутствие у истца субъективного материального права устанавливается арбитражным судом в ходе рассмотрения и разрешения дела по суще­му и влияет на существо выносимого арбитражным судом решения — арбитражный суд удовлетворяет иск только в случае, если истец обладает правом на иск в материальном смысле. Для возбуждения же производства в арбитражном суде первой инстанции и поддержания рассмотрения дела по существу необходимо и достаточно, чтобы истец обладал правом на предъявление иска.

Наличие у лица права на обращение в арбитражный суд связано с наличием или отсутствием установленных законом предпосылок этого права обстоятельств, с которыми закон связывает наличие у определенного лица права на обращение в арбитражный суд по кон­кретному делу.

Предпосылки бывают:

— общие — для всего круга дел, рассматриваемых арбитражным судом;

— специальные — для отдель­ных категорий дел.

В зависимости от того, связывается ли наличие права на предъявление иска с наличием или отсутствием опреде­ленных обстоятельств, выделяют такжеположительные и отрица­тельные предпосылки.

К общим положительным предпосылкам права на обращение в арбитражный суд, поскольку оно связывается с их наличием а) арбитражная процессуальная правоспособностьлиц, участвующих в деле, являющихся субъектами основных (главных) арбитраж­ных процессуальных правоотношений. Это правоспособность истца и ответчика в делах искового производства, правоспособность зая­вителя и гос. органа, органа МСУ, иных органов и должностных лиц в делах об оспаривании ненорма­тивных правовых актов, решений и действий (бездействия) указан­ных органов и должностных лиц, правоспособность заявителя по делам об установлении фактов, имеющих юр. значение, правоспособность должника и кредитора по делам о несостоятель­ности (банкротстве) и т. д.;

б) подведомственностьдела арбитражному суду.

К общим отрицательными предпосылками права на обращение в арбитражный суд, поскольку оно связывается с их отсутствием, уносятся:

а) отсутствие вступившего в законную силу принятого по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основанийсудебного актаарбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного гос-ва, за исключением случаев, когда арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда (п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК). Необходимо отметить, что отсутствовать должен как судебный акт, принятый по существу тождественного спора (судебное решение), так и судебные акты о прекращении производства по тождественному делу, в том числе в связи с урегулированием спора в ходе рассмотрения дела, например в связи с утверждением мирового соглашения или принятием отказа истца от иска (заявителя от заявления);

б)отсутствие принятого по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решения третейского суда,за исключением случаев, когда арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (п. 3 ч. 1 ст. 150 АПК). Предпосылкой права на обращение в арбитражный суд является отсутствие именно став­шего обязательным для сторон решения третейского суда, а не наличие третейской оговорки (третейского соглашения). Отсутствие третейской оговорки является лишь условием реализации права на обращение в арбитражный суд, поскольку еще до вынесения тре­тейским судом решения стороны могут ее отменить, рассмотрение дела в третейском суде может оказаться невозможным, либо суд может отменить решение третейского суда. В этих случаях, как и в случае отказа судом в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, у заинтересованного лица сохраняется право на обращение в арбитражный суд.

По отдельным категориям дел могут предусматриваться дополнительные обстоятельства, с наличием или отсутствием которых связывается наличие у лица права на обращение в арбитражный суд — специальные предпосылки. (например, спец. предпосылкой об оспаривании нормативного право­вого акта является отсутствие вступившего в законную силу решения суда по ранее рассмотренному делу, проверившего соответствие оспа­риваемого нормативного акта иному нормативному акту, имеющем большую юр. силу, по тем же основаниям, вне зависимого от того, по чьему заявлению ранее проводилась проверка оспариваемого нормативного акта.

Отсутствие положительных предпосылок и наличие отрицатель­ных свидетельствуют об отсутствии у лица права на обращение в арбитражный суд за судебной защитой, о невозможности рассмотрения дела по существу арбитражным судом первой инстанции. Если арбитражным судом будет установлено, что у истца или заявителя отсутствует право на обращение в арбитражный суд, производство по делу прекращается, что, в свою очередь, Делает невозможным повторное обращение в арбитражный суд с тожественным требованием (ст. 150, 151 АПК).

Исключение составляют дела о несостоятельности (банкротстве) при возбуждении и рассмотрении которых ст. 43 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сохранен институт отказа в принятии заявления о возбуждении дела о несостоятельности (банкротстве).

В этих делах вопрос о наличии у заявителя права на обращение в арбитражный суд и его предпосылок решается судьей арбитражного суда единолично при принятия заявления. Отсутствие этого права у заявителя влечет отказ в принятии заявления, что препятствует повторному обращению в арбитражный суд с тождественным требова­нием.

Наши рекомендации