Обязанности непосредственного руководителя

7.1. Непосредственные руководители производственной практики в структурных или функциональных подразделениях медицинских или фармацевтических организаций назначаются из числа специалистов с высшим и средним медицинским или фармацевтическим образованием, работающих в этих подразделениях. Непосредственный руководитель производственной практики от медицинской или фармацевтической организации осуществляет руководство группой студентов не более 8 человек.

7.2. На непосредственного руководителя производственной практики

возлагаются следующие обязанности:

- участие в составлении графиков работы студентов на весь период прохождения ими производственной практики в соответствующем структурном или функциональном подразделении;

- ознакомление студентов с задачами, структурой, функциями и правилами внутреннего распорядка структурного или функционального подразделения, в котором осуществляется производственная практика;

- проведение инструктажа студентов по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности;

- контроль за графиком работы студентов и обеспечение занятости студентов в течение рабочего дня;

- оказание помощи студентам при выполнении ими задании в рамках производственной практики, содействие в максимальном получении студентами практических навыков,

- содействие получению согласия пациентов или их законных представителей на участие в оказании медицинской помощи студентов;

- постоянный контроль за соблюдением норм медицинской этики и деонтологии со стороны студентов;

- контроль за качеством выполнения каждым студентом практических умений, предусмотренных программами практики;

- ежедневная проверка дневников студентов и оказание им помощи в составлении отчетов по практике;

- оформление отчетных документов студентов по итогам практики,

- составление характеристики на каждого студента к моменту окончания ими практики в структурном или функциональном подразделении медицинской или фармацевтической организации.

8. СТУДЕНТЫ ТЕХНИКУМА ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В МЕДИЦИНСКИХ ИЛИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ОБЯЗАНЫ:

- в необходимые сроки в соответствии с приказом директора медицинского техникума прибыть к месту практики и приступить к ней;

- полностью выполнять задания, предусмотренные программой производственной практики;

- соблюдать врачебную тайну, нормы медицинской этики и деонтологии;

- соблюдать действующие в медицинских и фармацевтических организациях правила внутреннего трудового распорядка;

- проходить медицинские осмотры;

- изучать и строго соблюдать нормы охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности, а также правила внутреннего трудового распорядка в медицинских и фармацевтических организациях.

8.1. Студенты техникума имеют право по всем вопросам, возникшим в процессе практик, обращаться к администрации, руководителям практик, преподавателям, вносить предложения по совершенствованию организации практик.

8.2. Студенты специальности «Сестринское дело» допускаются к участию в оказании медицинской помощи гражданам в соответствии с программами практики, согласованными с медицинской организацией, которая является базой практической подготовки и в которой предполагается допуск студентов к участию в оказании медицинской помощи гражданам.

8.3. Участие студентов в оказании медицинской помощи гражданам осуществляется под контролем медицинского персонала, при соблюдении норм медицинской этики и деонтологии, а также с согласия пациентов или их законных представителей в соответствии с законодательством.

8.4 Медицинские работники, осуществляющие контроль за участием студентов в оказании медицинской помощи гражданам, определяются руководителем медицинской организации. Медицинский персонал, осуществляющий контроль за участием студентов в оказании медицинской помощи гражданам, несет ответственность в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

8.5. Медицинская организация, в которой студенты участвуют в оказании медицинской помощи гражданам, должна:

- оказывать содействие в максимальном получении студентами практического опыта;

- регулярно информировать руководителя структурного подразделения медицинской или фармацевтической организации и руководство техникума о прохождении практики студентов;

- контролировать ведение дневников студентами, составление отчета с анализом работы и особенностей организации практической подготовки на данной базе;

-проводить анкетирование студентов по вопросам удовлетворенности прохождением производственной практики, содействия социологических исследований среди работодателей по удовлетворенности качеством подготовки выпускников, проводимым ОУ.

8.6. Производственная практика студентов, заключивших с организациями индивидуальный договор о целевой подготовке, может проводиться на базе практической подготовки направляющей организации.

8.7. Прохождение студентом производственной практики на базах медицинских и фармацевтических организаций, расположенных вне населенного пункта, в котором расположен Техникум, осуществляется с его письменного заявления при подтверждении от руководителя базы.

8.8. На студентов, проходящих практику на базах практической подготовки, распространяются правила охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности, а также правила внутреннего трудового распорядка, действующие на данной базе практической подготовки.

8.9. Иностранные студенты могут проходить практику на практических базах медицинского техникума и по месту постоянного места жительства на общих основаниях.

8.10. За студентами-стипендиатами, находящимися на практике, сохраняется право на получение стипендии.

Наши рекомендации