Вопрос 8. Виды цен по характеру обслуживаемого оборота и степени государственного регулирования

1. Виды цен по характеру обслуживаемого оборота

2. Виды цен по степени государственного регулирования

1.По характеру обслуживаемого оборота различают следующие виды цен:

ü оптовые цены;

ü закупочные цены;

ü биржевые цены;

ü розничные цены.

Оптовая цена предприятия - цена, по которой предприятия реализуют произведенную продукцию другим предприятиям, сбытовым организациям обычно крупными партиями (оптом). В состав оптовой цены предприятия включаются издержки производства продукции, прибыль, надбавки или скидки к цене, НДС.

Разновидностью оптовой цены предприятия является трансфертная цена – цена, по которой реализуется продукция при ее передаче от одного подразделения другому в рамках одного предприятия. Трансфертные цены обычно бывают заниженными, что дает предприятию, закупающему по ним продукцию, определенные дополнительные конкурентные преимущества, позволяя уменьшать издержки собственного производства.

Оптовые цены промышленности – цены, по которым предприятие и организации-потребители оплачивают продукцию сбытовым организациям, реализующим продукцию оптом.

К числу оптовых цен относятся закупочные цены, по которым сельскохозяйственные производители реализуют свою продукцию предприятиям, организа­циям, фирмам, промышленным предприятиям для последующей переработки. Отличие закупочной цены от других видов цен заключается в том, что в ее состав не включается НДС и акцизы. НДС не включается также в стоимость приобрета­емых сельским хозяйством материально-технических ресурсов.

В международной торговле сделки, за редким исключением, представляют со­бой оптовые операции и совершаются по оптовым ценам.

Биржевая цена также считается оптовой. Биржевые котировки представляют собой цены специально организованного и постоянно действующего оптового рынка массовых, качественно однородных, взаимозаменяемых товаров. Биржа играет роль посредника в процессе продвижения товаров и способствует формированию оптовых рыночных цен посредством биржевых торгов. На биржах заключаются сделки купли-продажи крупных партий товаров, которые соответствуют установленным образцам и стандартам, цены на них устанавливаются в зависимости от реального спроса и предложения.

Розничные цены - это цены, по которым товар реализуется в сети розничной торговли. В состав розничных цен включаются оптовая цена промышленности, торговая надбавка (скидка), в которую входят издержки обращения и прибыль торгового предприятия, акцизы, НДС

Разновидностями розничной цены считаются:

ü аукционная цена – цена товара, проданного на аукционе. Отличительная особенность аукционной цены заключается в том, что она может быть в несколько раз выше рыночной цены данного товара. Обычно аукционная цена отражает определенные уникальные свойства товара, что в значительной степени сказывается на размере его цены;

ü коммерческая цена – цена, установленная на товар при его продаже на свободном рынке. Коммерческая цена может существенно отличаться от цен, устанавливаемых на этот товар государством.

В сфере обращения действуют накидки (оптово-сбытовая, розничная).

Разница между ценой реализации товара снабженческо-сбытовой организации и оптовой ценой предприятия-поставщика представляет снабженческо-сбытовую надбавку (накидку).

Разница между оптовыми ценами покупки (закупки) и продажи, между опто­вой и розничной ценами представляет собой торговую наценку (скидку).

2.В зависимости от государственного воздействия, регулирования, степени конкуренции на рынке различают следующие виды цен:

ü свободные (рыноч­ные);

ü регулируемые;

ü фиксируемые.

Свободные цены (рыночные цены) - это цены, устанавливаемые производи­телями продукции и услуг на основе спроса и предложения на данном рынке.

К свободным ценам относятся:

ü цена спроса;

ü цена предложения;

ü цена производ­ства.

Цена спроса - цена, которая складывается на рынке покупателя.Цена пред­ложения - рыночная цена, указывается в оферте (официальном предложении про­давца) без скидок.Цена производства - цена, определяемая на основе издержек производства с добавлением средней прибыли на весь авансированный капитал.

Регулируемые цены - это цены, устанавливаемые соответствующими органа­ми управления, или цены, в отношении которых органы власти и управления устанавливают какие-либо ограничения.

Регулируемые цены могут быть:

ü лимитными (пороговыми, защитными), залоговыми;

ü гарантированными;

ü рекомендуемыми.

Предельные (пороговые, лимитные) цены – самые высокие цены, по которым можно продавать продукцию. Выше предельных цен предприятия не могут устанавливать цену своей продукции или услуг Гарантированные цены – единые для всех производителей цены, по которым закупается продукция, устанавливаемые в целях создания оптимальных экономических условий производства продукции. Условием эффективного применения гарантированных цен являются их обеспеченность своевременным и достаточным бюджетным финансированием. Рекомендуемые цены – цены, которые предполагается устанавливать на тот или иной вид продукции, однако рекомендация не носит директивного, обязательного характера.

Фиксируемые цены –это цены, устанавливаемые на определенном уровне, изменение которого возможно только в соответствии с решением государственных органов по ценообразованию. В условиях рыночной экономики круг товаров, на которые устанавливаются фиксированные цены, ограничен. Обычно фиксация цен осуществляется как временная мера, цель применения которой – поддержка социально незащищенных слоев населения или выход из кризисной ситуации, связанной с ростом инфляции.

Наши рекомендации