Медико-гигиенические аспекты здорового образа жизни

Одним из условий здорового образа жизни является двигательная активность.

Под двигательной активностью понимается любая мышечная деятельность, позволяющая человеку поддерживать оптимальную физическую форму и обеспечивать его хорошее самочувствие.

Человек в течение многих тысячелетий выработал у себя способность отвечать на различные воздействия факторов внешней среды, особенно негативного характера, мобилизацией своих физических сил.

В наши дни воздействие этих раздражителей постоянно возрастает, физические силы (мышцы) приводятся в готовность к действию, а реализации этого действия не происходит. Большую часть физической нагрузки выполняют за человека машины и механизмы. Он как бы пребывает в ситуации постоянной готовности к действию, которое не позволено выполнить, и его тело, в конце концов, начинает испытывать негативные последствия такого состояния.

С другой стороны, поток информации постоянно растет, а значит, увеличивается эмоциональная нагрузка на человека. Поэтому для поддержания своего здоровья в хорошем состоянии человеку необходима физическая культура. Человек должен сам выработать у себя постоянную привычку заниматься физкультурой, чтобы обеспечить гармоничное равновесие между умственными и физическими нагрузками. Это одна из самых важных составляющих индивидуальной системы здорового образа жизни.

Люди, постоянно занимающиеся физической культурой, меньше подвержены стрессам, они лучше справляются с беспокойством, гневом и страхом, так как их организм тренирован, приучен к воздействию различных стрессоров, и процессы саморегуляции в организме более устойчивы.

Физически тренированный человек может снять эмоциональное напряжение с помощью физических упражнений. Организм таких людей лучше сопротивляется болезням, а в случае каких-либо заболеваний последние протекают без осложнений, а выздоровление наступает быстрее.

Некоторые физиологи считают, что каждый час физической активности продлевает жизнь человека на два-три часа.

Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному атмосферному влиянию внешней среды. Это достигается путем кратковременного воздействия на человека тепловых и холодовых стрессов – с целью стимуляции иммунных механизмов и совершенствования процессов адаптации.

Закаливание – еще одно важное условие в составляющей здорового образа жизни. В основе закаливания лежит способность организма человека приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды. Эта процедура приводит к снижению чувствительности организма при воздействии определенного физического фактора. Так, например, систематическое воздействие на организм холода повышает его устойчивость к низким температурам. Это одно из самых важных направлений закаливания, так как имеет большое значение для профилактики респираторных вирусных заболеваний.

У незакаленных людей в результате охлаждения снижается уровень обменных процессов, ухудшается деятельность центральной нервной системы. Это приводит к общему ослаблению организма, способствует обострению имеющихся хронических заболеваний или возникновению новых.

У закаленных людей вырабатывается устойчивость к воздействию низких температур. Теплообразование в их организме происходит более интенсивно, что активизирует работу защитных механизмов и уменьшает вероятность развития заболеваний.

Использование закаливающих процедур известно с глубокой древности. Еще древнегреческий врач и ученый Гиппократ обращал внимание на то, что особой целительной силой обладают холодовые закаливающие процедуры. Те люди, кто держит тело в тепле, приобретают изнеженность мышц, слабость нервов, а также подвержены обморокам и кровотечениям. Для проведения закаливающих процедур используют факторы окружающей среды: воду, солнце, воздух, землю.

Существует целая система закаливающих водных процедур: обтирание, обливание холодной водой, купание в открытых водоемах, контрастные души. Наиболее эффективной водной процедурой является купание в ледяной воде – "моржевание". В качестве закаливающих процедур применяются также воздушные и солнечные ванны, хождение босиком.

При проведении закаливающих процедур нужно выполнять следующие условия:

• необходим позитивный психологический настрой (желание) на выполнение закаливающих процедур;

• выполнение процедур должно носить системный характер, проводить их необходимо регулярно, а не от случая к случаю;

• закаливание должно быть комплексным, сочетаться с физическими упражнениями, что обеспечивает наиболее благоприятное влияние на состояние здоровья;

• продолжительность процедур должна увеличиваться постепенно и не ухудшать общего самочувствия;

• необходимо правильно подбирать средства закаливания (водные процедуры, загорание, прогулки), ориентируясь на свое самочувствие;

• процедуры следует выполнять с учетом индивидуальных особенностей организма и климатических условий региона проживания;

• все процедуры должны проводиться на "грани удовольствия", необходимо помнить, что закаливание осуществляется не для установки рекорда, а с целью укрепления своего здоровья.

Наши рекомендации