Особенности возбуждения уголовного дела о побеге и первоначальный этап расследования

Поводами к возбуждению уголовного дела о побеге могут быть ра­порта оперативного дежурного и других представителей админи­страции учреждения, а также заявления осужденных. Основаниями к возбуждению уголовного дела являются: задержание осужденного при совершении побега, непосредственно после его совершения или при покушении на побег; обнаружение подкопа, маскировочных и иных предметов, указывающих на признаки побега.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом расследова­ние рассматриваемого вида преступления отнесено к компетенции следователя органов внутренних дел. Однако на практике, как правило, уголовное дело о побеге возбуждает орган дознания, который производит и неотложные следственные действия по установлению и закреплению, следов преступления. После этого дело передается следователю.

На первоначальном этапе расследования очень важно спланировать работу органа дознания (следователя), поскольку только плановое начало в расследовании может обеспечить успех. При исчезновении осужденного выдвигаются прежде всего общие версии, типичными из которых, в зависимости от различных ситуаций, могут быть: побег совершен; побега не было, осужденный убит и его труп сокрыт; осуж­денный не совершал побега, а спрятался где-либо на территории жилой или производственной зон; произошло иное событие (самоубийство, несчастный случай) и потерпевший по каким-либо причинам не был обнаружен на стадии возбуждения уголовного дела. Наряду с этим выдвигаются и частные версии: о лицах, совершивших побег, о роли участников побега в его организации, о месте, времени, способе и мотиве совершения побега. Частные версии выдвигаются относительно отдельных обстоятельств побега, входящих в предмет доказывания по делу.

При планировании расследования и розыске бежавших осужденных орган дознания и следователь должны тесно координировать работу с поисковыми группами, а также с транспортными и территориальны­ми органами внутренних дел. Если уголовное дело возбуждено следо­вателем или оно передано ему в порядке ст. 126 УПК, то в процессе расследования он должен взаимодействовать с сотрудниками опера­тивного аппарата и отдела безопасности учреждения, поскольку без проведения оперативно-розыскных и режимных мероприятий невозможно раскрыть и успешно расследовать данный вид преступления; для эффективного проведения этих мероприятий используются личные дела осужденных, материалы уголовного дела и сведения, полученные оперативным путем.

Непосредственно перед преследованием бежавшего осужденного не­обходимо получить из его личного дела опознавательный фотоснимок, размножить его и вместе с розыскными ориентировками выдать поис­ковым группам.

На начальном этапе расследования побега обычно выполняются такие следственные действия, как: осмотр места происшествия (места побега), обыск, допрос свидетелей, потерпевших, подозреваемых.

Осмотр места происшествия производится в целях: установления фак­та побега или его инсценировки; выявления способа совершения по­бега; обнаружения и закрепления следов преступления; определения на­правления движения бежавшего.

Установление факта побега при осмотре места происшествия позво­ляет решить самый важный вопрос: было ли событие преступления? Наличие подкопа, следов преодоления инженерно-технических средств охраны, отсутствие на территории учреждения осужденного свидетель­ствуют о побеге. Получение этих данных, имеющих доказательственное значение, не представляет большой трудности. При осмотре места происшествия наиболее сложно выявить признаки, свидетельствую­щие об инсценировке побега. Ее основной целью является исправление следствия по ложному пути. Подобные инсценировки, как отмечалось, могут производиться при совершении убийства с последующим сокрытием

трупа. Чтобы исчезнувшего осужденного не искали в пределах охра­няемой зоны, лица, совершившие убийство, инсценируют побег этого осужденного. Следует иметь в виду, что лицо, совершившее побег, старается действовать таким образом, чтобы сам факт побега или его следы были выявлены администрацией учреждения как можно позже. В то же время лица, инсценирующие побег, стремятся к тому, чтобы его признаки были обнаружены как можно раньше, а еще лучше - до установления факта "исчезновения" убитого, чтобы предотвратить по­иск на территории учреждения. Признаками, свидетельствующими об этом, являются негативные обстоятельства. В каждом конкретном случае они могут быть различными и указывать на невозможность совершения побега этим способом, например, на то, что в данном слу­чае не было преодоления инженерно-технических сооружений или иной преграды. Способ побега устанавливается по следам, возникающим в зависимости от механизма преступных действий. При побеге "на рывок", как правило, в месте его совершения имеются искусственные или естественные укрытия, затрудняющие прицельную стрельбу, которые необходимо фиксировать в протоколе осмотра места происшествия. Их наличие или отсутствие может объективно подтверждать или отрицать показания свидетелей.

В случае преодоления осужденным ограждения охраняемой зоны мож­но выявить на месте происшествия следы обуви на контрольной поло­се, клочки одежды на проволоке, перекушенные инструментом концы проволоки и т.д.

При использовании водных путей границы осмотра места происше­ствия должны быть несколько расширены. На применение этого спосо­ба побега могут указывать: следы изготовления тайника в бревне (щепа, стружка, опилки), следы выхода из воды за пределы охраняемой зоны.

Следами побега "на таран" являются сбитые ворота и шлагбаумы, поломанные ограждения поврежденные транспортные средства и др.

Выявление маршрута движения бежавшего зависит от профессио­нального мастерства и внимательности лица, производящего осмотр места происшествия , а также от иных факторов, в частности, способа побега, особенностей окружающей местности, времени года и т.п. На маршрут движения осужденного могут указывать следы обуви и транспортных средств, брошенные или утерянные им части одежды и другие предметы. Путь следования бежавшего можно определить и с помощью служебно-розыскной собаки.

К осмотру места происшествия в необходимых случаях привлека­ются соответствующие специалисты. Так, при расследовании побега с нападением на охрану, если потерпевшему причинены смертельные телесные повреждения, необходимо участие специалиста в области судебной медицины, а при совершении побега путем преодоле­ния инженерно-технических сооружений с их повреждением - специа­листа в области спецтехники.

Свидетелей по делам о побегах можно подразделить на несколько групп, в частности: первую группу составляют должностные лица, осу-

ществляющие надзор за осужденными, их конвоирование, охрану учреждения; вторую - осужденные соблюдающие режим отбывания наказания; третью - осужденные, нарушающие требования режима;

четвертую - граждане, проживающие в районе дислокации учреждения и, наконец, пятую - лица, задержавшие бежавшего. Все эти свидетели отличаются своим положением, отношением к среде осужденных и к само­му факту побега.

Первая группа свидетелей, одной из обязанностей которых является недопущение побегов осужденных, как правило, дает правдивые пока­зания. Поэтому при их допросе конфликтных ситуаций не возникает, что обусловливает получение правдивых и полных показаний. Такие свидетели допрашиваются по следующим вопросам: кем, когда, при каких обстоятельствах был обнаружен побег; кто бежал; знал ли его свидетель и, если знал, может ли охарактеризовать; кто видел или, по предположению свидетеля, мог видеть действия бежавшего по приготовлению побега и его осуществлению; в каких отношениях на­ходился бежавший с другими осужденными.

Вторая группа свидетелей, находящихся в среде осужденных, может дать правдивые показания, которые, однако, не всегда бывают полными.

третья группа свидетелей не только не дает правдивых показаний, но и активно препятствует их получению от других осужденных. Поэтому возникает необходимость изоляции некоторых осужденных-свидетелей от остального контингента.

Свидетели-осужденные из второй и третьей групп допрашиваются по следующим вопросам: знали ли они бежавшего и о подготовке к побегу; в каких отношениях с ним находились; какие условия спо­собствовали побегу; куда направлялся бежавший и каким маршрутом;

с какой целью был совершен побег; с кем перед побегом особенно тесно общался бежавший; не получал ли он перед побегом нелегально письма, какого содержания и др.

Свидетели из числа местных жителей могут дать показания о бежав­шем и о лицах с которыми он контактировал (заходил в дом, разгова­ривал на улице и пр.).

В качестве свидетелей могут быть допрошены лица, задержавшие бежавшего, сотрудники группы розыска территориальных и транспорт­ных органов внутренних дел. При этом выясняются следующие обсто­ятельства: каким образом и где происходило задержание, каковы были действия задержанного, оказывал ли он сопротивление, как объяснял свое нахождение в этом месте, что было при задержанном и т.д.

Свидетелями могут быть и соседи тех лиц у которых укрывались бежавшие, и сами эти лица. Перед этими гражданами ставятся вопро­сы, касающиеся появления у них бежавшего, его признаков внеш­ности, поведения, встреч с другими посторонними лицами.

Потерпевшими при побеге могут быть лица, подвергшиеся нападе­нию, или у которых произошли кражи, или в отношении которых со­вершены другие преступления. При допросе потерпевших выясняются обстоятельства, связанные с нападением, причинением телесных повреждений, имущественного вреда, а также признаки внешности

бежавшего осужденного, позволяющие в последующем провести предъявление для опознания.

Круг выясняемых вопросов в ходе допроса подозреваемого (задер­жанного) зависит от того, при каких условиях он был задержан - при попытке побега, сразу же после его совершения или спустя значительное время. Подробно должны быть установлены обстоятельства подго­товки и совершения побега (время, место, способ и др.), а также отно­сительно замены одежды в процессе бегства, совершения других пре­ступлений.

После установления факта побега и выявления конкретного лица, совершившего побег, проводится обыск спального и рабочего мест бежавшего осужденного. Обыску подлежат и места, где он часто находился. В процессе обыска спального и рабочего мест необ­ходимо отыскивать: предметы личного пользования; письма, полу­ченные нелегальным путем, имеющие какие-либо данные о побеге;

различные записки, дневники, из которых можно получить сведения о побеге и других обстоятельствах; одежду установленного образца;

следы, указывающие на способ побега, изготовление самодельного оружия, и др.

Наши рекомендации