Организация производственного процесса во времени

Цель организации производственного процесса во времени - по­лучить наиболее рациональное сочетание частичных производствен­ных процессов, обеспечивающих минимальное время изготовленияпродукции.

Главная характеристика организации производственного процесса во времени - длительность производственного цикла.

Производственный цикл (ПЦ) - это календарное время пре-

бывания предмета труда в процессе производства от момента по­ступления сырья до момента получения готового изделия на дан­ном предприятии.

Операционный цикл- это продолжительность законченной части технологического процесса, выполняемой на одном рабочем месте.

Технологический цикл (ТЦ)многооперационного процесса не является арифметической суммой операционных циклов. Его дли­тельность зависит от видов движения предметов труда в процессе работы над ними.

Различают следующие виды движений предме­тов труда:

• последовательный;

• параллельный:

• параллельно-последовательный.

Движение будет последовательным, если обрабатываемая партия деталей целиком передается на последующую опера­цию лишь после окончания всех работ предыдущей операции

Параллельный вид движения предметов труда- это такой порядок передачи предметов труда, при котором каждая деталь передается на последующую операцию немедленно после оконча­ния обработки на предыдущей операции.

При параллельно-последовательном видедвижения предме­тов труда следующая операция начинается ранее, чем наступает полное окончание обработки всей партии на предыдущей операции, и осуществляется без перерывов в изготовлении партии деталей на каждом рабочем месте.

Экономическое значение длительности производственного цикла

Длительность производственного цикла как организационно-техническая характеристика производственного процесса опреде­ляет размер незавершенного производства.

Сокращение длительности производственного цикла - это один из источников повышения эффективности произ­водства на предприятии.

Сокращения длительности производственного цикла можно до­биться следующим путем:

1) совершенствования техники и технологии;

2) повышения уровня организации производства.

Тема 3. Производственная структура предприятия Производственная структура и определяющие ее факторы

Промышленное предприятие представ­ляет собой совокупность различных производственных подразде­лений, основными из которых являются цехи.

Цех - это организационно и технологически обособленное ос­новное производственное подразделение предприятия, выполняю­щее определенную часть производственного процесса, либо изго­товляющее какой-либо вид продукции.

Производственная структура предприятия- это состав основных и вспомогательных цехов завода, а также порядок и фор­мы их взаимодействия по выполнению производственного процес­са, т.е. производственная структура есть организация производствен­ного процесса в пространстве.

Специализация предприятия, его цехов и участков

Различают следующие формы специализации: предметная, технологическая, подетальная и функциональная.

При предметной специализациипредприятие выпускает за­конченные изделия, состоящие из ряда сборочных единиц и комп­лектов. Недостаток предметной специализации - невозможность измене­ния номенклатуры выпускаемых изделий и совершенствования тех­нологии без коренной реконструкции предприятия. При пред­метной специализации на рабочем месте выполняется либо одна, либо ограниченное число операций;

Технологическая специализациябазируется на выполнении однородных технологических операций (процессов). Достоинства: возможность применения специализированного высокопроизводи­тельного оборудования и прогрессивных технологических процес­сов. При технологической специализации участков предмет труда многократно передается соответственно технологическому маршруту с участка на участок. При технологической - множество опе­раций в пределах технологической возможности оборудования.

Подетальная специализация - это сочетание предметной и технологической специализации. Она возможна лишь при больших объемах выпуска изделий более или менее однотипного характера, для производства которых применяются одинаковые или однород­ные детали. Достоинство - организация массового выпуска дета­лей на основе передовой технологии и поточного производства с высокими экономическими показателями.

Функциональная специализация - это специализация пред­приятий на выполнении работ по обслуживанию производства (на­пример, ремонтные работы, транспортировка грузов, изготовление инструментов и т.п.).

Рабочее место- это часть производственной плошади, обо­рудованная и оснащенная техническими средствами соответственно характеру выполняемых на ней работ, и закрепленная за исполни­телем этих работ.

Наши рекомендации