Анализ специфических факторов формирования прибыли Анализ распределения прибыли

Чистая прибыль является одним из важнейших экономических показателей, характеризующих конечные результаты деятельности предприятия. Количественно она представляет собой разность между суммой прибыли до налогообложения и суммой внесенных в бюджет налогов из прибыли, экономических санкций и других обязательных платежей предприятия, покрываемых за счет прибыли.

Чтобы определить изменение суммы чистой прибыли за счет факторов первой группы, необходимо изменение общей суммы прибыли за счет каждого фактора умножить на плановый (базовый) удельный вес чистой прибыли в общей ее сумме:

Анализ специфических факторов формирования прибыли Анализ распределения прибыли - student2.ru

Изменение чистой прибыли за счет второй группы факторов рассчитывается умножением прироста удельного веса i-го фактора (налогов, санкций, отчислений) в общей сумме прибыли до налогообложения на фактическую ее величину в отчетном периоде:

Эффективность функционирования предприятия зависит не только от размера получаемой прибыли, но и от характера ее распределения. Порядок ее распределения показан на рис. 21.1. Из него видно, что одна часть прибыли в виде налогов и сборов поступает в бюджет государства и используется на нужды общества, а вторая часть остается в распоряжении предприятия и используется на выплату дивидендов акционерам предприятия, на расширение производства, создание резервных фондов и т.д.

Анализ специфических факторов формирования прибыли Анализ распределения прибыли - student2.ru

Рис. 20.1. Общая схема распределения прибыли

Для анализа используются Закон о налогах и сборах, взимаемых в бюджет, инструктивные и методические указания Министерства финансов, Устав предприятия, а также данные отчета о прибылях и убытках, приложения к балансу, отчета об изменениях капитала, расчетов налога на прибыль, на доходы и др.

Чистая прибыль используется в соответствии с Уставом предприятия. За счет ее осуществляется инвестирование производственного развития, выплачиваются дивиденды акционерам предприятия, создаются резервные и страховые фонды и т.д. При распределении чистой прибыли необходимо добиваться оптимизации пропорций между капитализируемой и потребляемой ее суммой с целью обеспечения:

а) необходимого объема инвестиций для производственного развития;

б) необходимой нормы доходности на инвестированный капитал собственникам предприятия;

Факторы, влияющие на пропорции распределения прибыли,делятсяна внешние и внутренние.

К числу внешних факторов относятся:

• правовые ограничения (ставки налоговна прибыль, процентные отчисления в резервные фонды и др.);

• система налоговых льгот при реинвестировании прибыли;

• рыночная норма прибыли на инвестируемый капитал, рост которой сопровождается тенденцией повышения доли капитализированной части прибыли, и наоборот, ее снижение обуславливает увеличение доли потребляемой прибыли;

• стоимость внешних источников формирования инвестиционных ресурсов (при высоком ее уровне выгоднее использовать прибыль, и наоборот).

К числу внутренних факторов, оказывающих влияние на пропорции в распределении прибыли, можно отнести следующие:

• уровень рентабельности предприятия, при низком значении которого и соответственно небольшой сумме распределяемой прибыли большая ее часть идет на создание обязательных фондов и резервов, на выплату дивидендов по привилегированным акциям и т.д.;

• наличие в портфеле предприятия высокодоходных инвестиционных проектов, способных обеспечить акционерам высокие доходы в перспективе;

• необходимость ускоренного завершенияначатых инвестиционных проектов;

• уровень коэффициента финансового левериджа (соотношение заемного и собственного капитала), который является одним из индикаторов финансового риска и факторов, способствующих увеличению собственного капитала при низкой цене заемных ресурсов. В зависимости от сложившегося соотношения между доходностью бизнеса и ценой заемных ресурсов предприятие может регулировать его уровень, увеличивая или уменьшая долю капитализированной прибыли;

• наличие альтернативных внутренних источников формирования инвестиционных ресурсов (амортизационного фонда, выручки от реализации основных средств и финансовых активов и т.п.);

• текущая платежеспособность предприятия, при низком уровне которой предприятие должно сокращать потребляемую часть прибыли.

В процессе анализа необходимо изучить данные об использовании чистой прибыли в динамике и выяснить факторы, определяющие распределение прибыли (табл. 20.7).

Таблица 20.7 Данные о распределении чистой прибыли, тыс.руб.

Показатель Значение показателя
t0 t1 +, -
1. Чистая прибыль отчетного периода 11 800 12 650 +850
2. Распределение прибыли:      
дивидендные выплаты 5 900 6 072 +172
в резервный фонд 1 180 1 265 +85
на капитальные вложения (нераспределенная прибыль) 4 720 5 313 +593
3. Доля в распределяемой прибыли:      
дивидендных выплат -2
прибыли, направленной в резервный фонд
капитализированной (нераспределенной) прибыли +2

Приведенные данные показывают, что на анализируемом предприятии на выплату дивидендов использовано 48 % прибыли, на создание резервов — 10, на инвестиционные программы — 42%.

По результатам анализа должны быть сделаны соответствующие выводы и выработана более эффективная политика управления процессом формирования и использования прибыли.

Наши рекомендации