Методы экономической науки

Предмет и структура экономической теории. Общие и частные экономические науки

Экономическая наука – это наука общественная наряду с другими общественными науками она исследует связи и отношения между людьми и поведения человека в обществе. Она рассматривает не общество в целом, а лишь сферу его экономич. жизни.

Предметом экономич. теории явл.эффективное размещение и использование ограниченных производств. ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей людей. Такое определение предмета экономич. теории дано Лайонелом Роббинсом .

Основными разделами совр. экономич. теории явл. микроэкономика и макроэкономика, мировая экономика.

Микроэкономика как наука изучает функционирование отдельных экономич. субъектов с целью выявления условий и механизмов эффективного размещения ограниченных производств. ресурсов, а макроэкономика анализирует нац. экономику как единое целое с целью установления механизмов достижения макроэкономич. равновесия при отсутствии проявлений макроэкономич. нестабильности. Мировая экономика - рассматривает экономич. взаимосвязи между различными странами

Сущ. общие и частные экономич. науки:

Общие экономические науки:* экономич. теория; *история экономич. учений; *экономич. статистика; *бух. учет; *анализ хозяйственно-финансовой деят-сти предпр-й и др.;

Частные экономические науки:

а) межотраслевые (функциональные): *финансы, *кредит, *экономика труда, *управление и др.;

б) отраслевые: *экономика промышленности, *экономика с/х, *экономика торговли, *экономика транспорта и др.;

в) региональные: *мировая экономика, *экономика регионов, *экономика отдельных стран.

Функции экономической теории

Экономическая наука – это наука общественная наряду с другими общественными науками она исследует связи и отношения между людьми и поведения человека в обществе. Она рассматривает не общество в целом, а лишь сферу его экономич. жизни.

Функции экономической теории:

1)Познавательная функция - заключ. в том, что экономич. теория раскрывает сущность экономич. явлений и способствует формированию экономич. мышления.

2) методологическая функция предполагает определение экономич.теории как фундамента отраслевых наук. По отношению к специальным экономич.дисциплинам (отраслевым экономикам, финансовой науке, маркетингу и др) она явл. общей экономической наукой. Знания и специфические методы исследования, вырабатываемые экономич. теорией, используются конкретными экономич. дисциплинами ( частными экономич. науками), а с середины ХХ в. - и рядом обществоведческих дисциплин (политологии, права и др.). В этом и заключ. суть данной функции

3) практическая функция заключ. в выработке конкретных методов и приемов эффективного хозяйствования;

4) эмпирическая функция – суть ее заключ. в том, что все экономич. исследования основываются на практическом опыте;

5) теоретическая функция состоит в раскрытии сути экономич. законов, явлений и хоз.процессов;

6) критическая функция состоит в раскрытии сильных и слабых сторон явлений и процессов;

7) прогностическая функция предполагает разработку научных прогнозов, определение перспектив развития.

Методы экономической науки

Экономическая наука – это наука общественная наряду с другими общественными науками она исследует связи и отношения между людьми и поведения человека в обществе. Она рассматривает не общество в целом, а лишь сферу его экономич. жизни.

Методы экономической науки:

1. Методы формальной логики (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение и аналогия). Формальная логика – это изучение мысли со стороны ее структуры, формы (основатель Аристотель). Для всестороннего исследования экономич.объекта необходимо разложить его на отдельные составные части и создать его целостную картину. Достигается это путем анализа и синтеза. Посредством анализа экономич. явление расчленяется на его составные части, и исследуется каждая из этих частей отдельно. Путем синтеза экономич. теория воссоздает единую целостную картину, соединив отдельные части в единое целое.

Широко используются также индукция и дедукция. Посредством индукции обеспечивается переход от изучения единичных фактов (от частного, особенного) к общим положениям и выводам. Дедукция делает возможным переход от наиболее общих выводов к относительно частным. Сравнение – метод, определяющий сходство или различие явлений и процессов

Аналогия - это прием познания, основанный на переносе одного или ряда свойств с известного явления на неизвестное.

2. Методы диалектической логики: а)Восхождение от абстрактного к конкретному - позволяет воспроизвести всю сложную и многообразную структуру экономики в системе экономич. категорий и законов. Под экономич. законами обычно понимаются устойчивые, повторяющиеся, причинно обусловленные связи и взаимосвязи экономич. явлений. б)Принцип сочетания исторического и логического - утверждает, что логика изложения предмета исследования в общих чертах отражает историю его становления и развития. Историческое - способ раскрытия условий развития явлений в их историч. последовательности. Логическое - воспроизводит сложившееся целое как систему, выявляет роль, которую играют ее отдельные элементы. Вместе с тем логическое - это то же историческое, но освобождённое от случайностей.

3. Методы материалистической диалектики - базируются на основных философских законах: закон отрицания отрицания, переход количественного в качественное, единства и борьбы противоположностей.

4. Методы моделирования и экспериментов (математический, функциональный, графический методы, а также метод создания математических моделей и экспериментов).

Наши рекомендации