Рыночное равновесие. Модели рыночного равновесия

На рынке сталкиваются интересы покупателей, представляющих спрос, и интересы производителей, формирующие предложение.

Рыночное равновесие (market equilibrium) – это такая рыночная ситуация, при которой для данного уровня цены объем спроса равен объему предложения. Графическое изображение рыночного равновесия – это точка пересечения кривой спроса и кривой предложения в одной системе координат. Для равновесного состояния рынка характерно отсутствие у производителей и покупателей стимулов к изменению своих решений относительно условий купли–продажи. Однако равновесное состояние по своей природе нестабильно, так как рыночные условия постоянно меняются, вызывая колебания спроса и предложения. При ценах выше равновесной возникает избыток предложения (перепроизводство – surplus), при ценах ниже равновесной избыток спроса (дефицит – shortage).

Существует два подхода к анализу установления равновесия.

1) Подход Л.Вальраса описывает равновесие в результате анализа дисбаланса объемов спроса и предложения и регулирующей функции цены. Конкуренция между покупателями при наличии дефицита на рынке оказывает повышающее воздействие на цену товара, а конкуренция между продавцами при избытке предложения толкает цены вниз.

2) Подход А.Маршалла заключает в сравнении цены спроса и цены предложения, равновесная цена устанавливается изменением объемов спроса и предложения. Разница цен спроса и предложения стимулирует продавцов увеличить объем предложения, тем самым рынок приходит к равновесию.

Модель равновесия спроса и предложения строится при определенных допущениях:

  • равновесие единственно (если возникает две точки пересечения или более требуются дополнительные условия для определения равновесия),
  • равновесие обязательно существует, хотя его может и не быть (в случае превышения минимально эффективного предложения над максимально возможным объемом спроса при самой низкой возможной цене).

Нарушение рыночного равновесия может происходить под влиянием различных условий, меняющихся во времени. При этом важным является анализ устойчивости равновесия. Устойчивость равновесия означает, что отклонение цен спроса от цен предложения позволяют рынку возвратиться к равновесию с помощью внутренних сил. Для исследования равновесия используют статические и динамические модели.

Статические модели – это модели, в которых фактор времени явно не учитывается, сравниваются несколько равновесных состояний без описания процесса перехода от одного равновесия к другому. Например, сдвиг кривой спроса вправо в результате увеличения спроса на нормальный товар изменит равновесие из Е1 в Е2: произойдет рост равновесной цены при одновременном увеличении равновесного объема.

Одновременный сдвиг кривой спроса и кривой предложения позволяет определенно характеризовать изменение только по одной переменной. Увеличение спроса и предложения приводит к росту равновесного объема, но неизвестно как изменится цена, если не заданы числовые значения в данной модели.

Фактор времени особенно важно учитывать при анализе приспособления предложения к изменениям в спросе. Для этого различают три временных периода: мгновенный, краткосрочный и долгосрочный.

Период, в котором все факторы производства рассматриваются как постоянные, называется мгновенным периодом. Период, в котором одна группа производственных факторов является постоянной, а другая как переменной, называется краткосрочным периодом(short run). Период, в котором все факторы производства становятся переменными, называетсядолгосрочным периодом(long run).

В мгновенном периоде производитель лишен возможности приспособить объем предложения к объему спроса, поскольку количество производственных ресурсов и интенсивность их использования заданы. Все количество предлагаемого товара должно быть продано. Поэтому уровень равновесной цены определяется исключительно спросом. Кривая мгновенного предложения SM вертикальна, увеличение спроса с D1 до D2 не изменяет объем продаж, но увеличивает цену.

В краткосрочном периоде объем предложения может меняться за счет изменения переменных факторов производства, но его количество имеет ограничения. Поэтому равновесные цены и объемы определяются пересечением кривых спроса и предложения до тех пор, пока не достигнут предел, определяемый производственными мощностями. Кривая краткосрочного предложения SS имеет положительный наклон. Рост спроса позволит увеличить объемы предложения (Q1<Q2), равновесная цена при этом несколько снизится (P1>P2), хотя и будет оставаться выше первоначального уровня Р0.

В долгосрочном периоде производитель может менять масштабы производства, обеспечивая тем самым лучшее приспособление к рыночной ситуации. Если спрос на товар остается стабильно высоким, производители могут расширить производство за счет ввода новых мощностей, реконструкции и обновления действующих предприятий, перелива капитала из других отраслей. Кривая предложения будет иметь более пологий положительный наклон SL, чем в краткосрочном периоде, или горизонтальной, или линией с отрицательным наклоном (в анализе рынка совершенной конкуренции эти ситуации будут рассмотрены подробнее).

В динамических моделях все переменные являются функциями времени. Простейшей динамической моделью рыночного равновесия является «паутинообразная» модель, которая отражает формирование равновесия в отрасли с фиксированным циклом производства. В ней объем спроса зависит от уровня цен текущего периода, а объем предложения – от цен предыдущего периода. При этом предполагается, что функции спроса и предложения неизменны во времени. В каждом периоде объемы товара фиксированы. Движение к равновесию проходит ряд циклов, в которых принимаются решения о ценах и объемах. Возможны три варианта динамики цен:

1) отклонение от равновесия уменьшается, равновесие является устойчивым;

2) отклонение от равновесия увеличивается, равновесие является неустойчивым;

3) рынок циклически колеблется вокруг точки равновесия, но оно не достигается.

Графически устойчивость равновесия зависит от углов наклона кривой спроса и кривой предложения.

Наши рекомендации