Виды прибыли, анализ состава и динамики балансовой прибыли

Прибыльотражает приращение первоначально авансированной стоимости в производственно-хозяйственную деятельность организации для обеспечения ее деятельности. Она определяется соизмерением доходов и расходов организации.

Прибыль предприятия подразделяется на следующие виды: балансовая прибыль, прибыль от реализации основной продукции, прибыль от прочей реализации, финансовые результаты от внереализационных операций, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль.

Балансовая прибыль включает финансовые результаты от реализации продукции, от прочей реализации (прибыль от продажи товарно-материальных ценностей, прибыль или убыток от реализации продукции подсобных хозяйств, прибыль от реализации основных фондов и нематериальных активов), прибыли или убытки от внереализационных операций (прибыль от долевого участия в совместных предприятиях, прибыль от сдачи в аренду основных средств и земли, штрафы и пени полученные и уплаченные, убытки от списания дебиторской задолженности, убытки от стихийных бедствий, доходы по акциям, облигациям, депозитам, доходы и убытки по валютным операциям и т. д.).

Налогооблагаемая прибыль есть разность между балансовой прибылью и суммой налога на имущество; доходов, полученных в виде дивидендов по акциям и другим ценным бумагам; доходов, полученных от долевого участия в других предприятиях; прибыли от посреднических операций; прибыли от страховой деятельности; суммы отчисления в резервный и другие аналогичные фонды; затрат, учитываемых при исчислении льгот по налогу на прибыль. Другими словами, налогооблагаемая прибыль есть балансовая прибыль за вычетом сумм, исключаемых из налогообложения согласно действующему законодательству.

Чистая прибыль - эта та прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и отчислений в благотворительные фонды.

В процессе анализа следует изучить состав балансовой прибыли, ее структуру и динамику

Состав и динамика структуры балансовой прибыли

Состав балансовой прибыли Предыдущий год Отчетный год
тыс. р. струк­тура, план факт
тыс. р. струк­тура, тыс. р. струк­тура,
1 . Прибыль от реализации продукции 2. Прибыль от прочей реализации 3. Убыток от прочей реализации 4. Прибыль от внереализационной деятельности            
5. Убытки от внереализационной деятельности 6. Балансовая прибыль (п. 1 + п. 2 - п. 3 + п. 4 - п. 5)      

Анализ структуры прибыли (убытка) позволяет оценить влияние отдельных ее слагаемых на конечный финансовый результат - прибыль (убыток) от деятельности предприятия за отчетный год. Наибольший удельный вес в структуре балансовой прибыли предприятия составляет прибыль от реализации, поэтому его снижение будет свидетельствовать о снижении эффективности основной деятельности предприятия. В связи с этим одной из важнейших задач анализа прибыли от реализации является оценка влияния отдельных факторов на ее изменение по сравнению с предыдущим годом.

Анализ финансовых результатов предприятия, виды и различия рентабельности.

Данный анализ проводится в целях определения удельного веса прибылей (убытков) от всех видов деятельности в прибыли (убытке) отчетного периода и последующего сравнения результата с данными базового (предыдущего) периода. В ходе анализа выявляются статьи, оказавшие наибольшее влияние на финансовый результат.

Анализ финансовых результатов осуществляется по данным формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» и позволяет оценить:

· прибыльна или убыточна основная деятельность предприятия;\

· прибыльна или убыточна прочая (операционная и внереализационная) деятельность предприятия;

· расходует ли предприятие средства из прибыли больше, чем получает прибыль.

Таблица: Анализ структуры и динамики изменения прибыли предприятия

Наименование показателя За базовый период За отчетный период Изменение
абсолют. тыс. руб. относит. %%
I. Доходы и расходы по обычным видам деятельности
Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг        
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг        
Валовая прибыль        
Коммерческие расходы        
Управленческие расходы        
Прибыль(убыток) от продаж        
II. Прочие доходы и расходы
Прочие доходы        
Прочие расходы        
Прибыль(убыток) до налогообложения        
Налог на прибыль        
Чистая прибыль(убыток)        

Система показателей финансовых результатов включает в себя не только абсолютные, но и относительные показатели эффективности хозяйствования. К ним относятся показатели рентабельности (продукции, активов, капитала).

Показатели рентабельности отражают, насколько эффективно предприятие использует свои средства в целях получения прибыли.

В процессе анализа рассчитываются основные показатели рентабельности. Экономическая интерпретация этих показателей – сколько рублей прибыли приходится на один рубль доходов или на один рубль расходов.

Наши рекомендации