Регионализация: сущность и особенности развития в современных условиях

Территориальная организация общества, развивающаяся в условиях неоднородности экономического пространства, неизбежно приводит с течением времени к образованию относительно обособленных районов (пространств). Данный процесс получил название регионализации.

Под регионализацией понимается образование регионов, включающих в себя часть территории страны (например, территории штата, провинции, субъекта Федерации), экономика которой имеет тенденцию к интеграции. Процессы регионализации в нашей стране имеют давнюю историю и обусловлены спецификой их развития, в том числе экономического.

В мире сегодня также широко распространена практика регионализации: формирования экономических зон, регионов, союзов, объединяющих территории с общими экономическими интересами, которые выражаются в развитии торговли и экономической интеграции.

Повышение внимания к процессам регионализации во всем мире объясняется рядом обстоятельств:

1. в условиях научно-технической революции качественно изменяются цели, критерии, функции развития территорий, их место в системе ресурсов;

2. возрастает территориальная взаимосвязанность различных факторов и аспектов экономического и социального развития;

3. усиливается мобильность ресурсов, что заставляет по-новому взглянуть на комплексность развития территории, региональную замкнутость экономических и социальных воспроизводственных процессов, открытость территориально-экономических систем;

4. научно-техническая революция расширяет возможности регионального развития путем вовлечения в воспроизводственные процессы новых ресурсов, вызывает усложнение социально-производственной инфраструктуры территорий;

5. возрастает взаимозависимость развития регионов различного уровня.

ВОПРОС:

Из каких региональных целостностей должно состоять национальное хозяйство?

Существует несколько взглядов на эту проблему:

1. Национальная экономика состоит из экономически равновеликих регионов (США)

2. Национальное хозяйство представляет собой агломерат где разные по размеру и воспроизводственной способности регионы занимают свои ниши (Германия, Франция, современная Россия)

3. Народное хозяйство – централизованный комплекс в виде единого монолита из самостоятельных регионов ( бывший СССР, Китай)

Региональная система имеет явные черты национальной специфики

Современные региональные системы выступают не только как объекты, но и как субъекты эволюционного процесса.

Мировой опыт свидетельствует об усилении территориальных начал в управлении экономикой для повышения эффективности производства, перенесения акцента на программы местных органов власти, о расширении бюджетных методов регулирования экономики.

Регионализация может проявляться в нескольких аспектах: как политический курс или совокупность политических курсов; как идеология государственного вмешательства; как институциональная основа для защиты периферийных территорий. Важность регионализации и в теории, и на практике особенно остро чувствуют те страны, которые пытаются создать сбалансированные федеративные отношения и обеспечить демократизм в условиях децентрализации властных полномочий.

Прогресс, достигнутый в последние десятилетия в сфере массовых коммуникаций, также повлиял на регионализацию. Региональные политические элиты могут достаточно быстро интенсивно взаимодействовать с международными инстанциями, в то время как обыкновенные граждане имеют возможность постоянно сравнивать свой образ жизни с более или менее привлекательными.

Помимо чисто географических, экономических и политических составляющих термин «регионализация» в условиях федеративной государственности, чаще всего, вбирает в себя этнокультурное и/или этнорелигиозное измерение, проявляющееся в жизненном укладе, стиле и характере взаимоотношений, менталитете и особенностях политической культуры. Регионализация, понимаемая как самоструктурирование общества на основе естественного внутреннего плюрализма его территориальных единиц, во многих случаях подчеркивает и даже обостряет развитие этнического самосознания и соответствующих форм политической активности.

Проявление регионализации различно во времени и пространстве. В большей степени она охватывает приграничные районы, где объективно возникает проблема формирования особого организационно-экономического механизма взаимного интеграционного сотрудничества сопряженных территорий различных стран.

В Российской Федерации к специфическим процессам регионализации относится формирование территориальной экономической общности в рамках федеральных округов. Они были созданы, как правило, в границах крупных экономических районов, включая в себя большое количество субъектов Федерации, имеющих сферу общих экономических интересов как основу развития интеграционного сотрудничества на взаимовыгодной основе.

На региональные процессы оказывают влияние общемировые процессы глобализации. Они размывают как национальные, так и региональные границы. Глобализация укрупнила размеры рынков и усилила конкуренцию.

Явление глобализации сопровождается обострением противоречий между интересами регионов. В то же время имеет место и взаимодействие между этими двумя процессами.

Глобализация проявляется на разных уровнях: национальном, региональном, местном и индивидуальном. Она охватывает различные сферы экономической и политической жизни: коммуникации, окружающую среду, культуру, вопросы военного, государственного обустройства, получение гражданства. Сдерживающими факторами развития глобализации являются весьма существенные целевые, экономические, языковые, культурные различия, разные потребительские предпочтения и т.д.

////////////////////////

Наши рекомендации