Методы определения потребности в материальных ресурсах

Для определения потребности в МР применяют следующие методы:

1) Метод прямого счета

a) Подетальный

b) Поиздельный

c) По типовым представителям данной группы изделий

d) По аналогии

2) Рецептурный

1 a) Подетальный способ определения потребности в МР применяют в текущем, оперативном внутрипроизводственном планировании, при расчётах потребности в МР на незавершённое производство, при осуществлении отпуска МР на рабочие места.

+: возможность более точно определить потребность в данном МР с учётом наличия конкретных деталей на всех стадиях производственно-технологической цепочки.

– : для использования метода необходимо располагать соответствующими данными о подетальных нормах расхода МР; метод достаточно громоздкий в расчётах.

1 b) Поиздельный метод определения потребности в МР базируется на использовании норм расхода на изделие в целом и соответственно на производственной программе выпуска этих изделий.

– : трудоемкость использования на предприятиях многономенклатурного производства.

1 c) Для устранения этого недостатка используют метод расчёта потребности в МР по типовым представителям для групп однородной продукции (типовым представителем является такое изделие, норма расхода которого приближается к средневзвешенной норме по группе изделий).

1 d) Если планируется производство новых видов изделий, на которые ещё не разработана норма расхода, то можно применять метод расчёта потребности в МР «по аналогии». В этом случае используется коэффициент, учитывающий изменение нормы расхода данного изделия по сравнению с аналогичным.

2) Рецептурный метод применяется там, где предполагается использование в производстве нескольких составляющих (материалов): производство изделий из стекла, пластмасс, железобетонных изделий, продукция пищевой промышленности. Для того чтобы получить изделие с заранее заданными качественными характеристиками, разрабатывается его рецептура. В рецептуре смеси указывается процентное соотношение каждого материала, используемого при производстве данного изделия.

Традиционные методы снабжения ориентировали плановую работу в первую очередь на пополнение запаса МР после каждого его большого расхода, снижающего запас до недопустимого уровня. В то же время в сборочном производстве (особенно в единичном – судостроение) часто после большого расхода МР возникает длительный перерыв в их использовании. В такой ситуации незамедлительное пополнение запаса является нецелесообразным.

СПРАВОЧНО:

Планирование потребности в МР осуществляется на:

· Основное производство. Потребляет как основные, так и вспомогательные ресурсы. Потребность в основных материалах рассчитывается по типоразмерам, производственные подразделениям и выпускаемым изделиям. Расход материальных ресурсов регламентируется сроками износа. Нормативные сроки износа могут устанавливаться не только во времени, но и в единицах произведённых работ (км/пробега; тн/км грузовой работы и др.).

· Производство запасных частей, где потребность в МР рассчитывается исходя из индивидуальных норм расхода МР в виде запасных частей на основное производство и с учётом заявок потребителей, эксплуатирующих базовое изделие.

· Вспомогательное пр-во. Основное пр-во и пр-во запасных частей нуждается во вспомогательных материалах, а также в покупных комплектующих изделиях. Расчёт потребности в вспомогательных материалах осуществляется: а) исходя из сводных норм расхода на план производства; б) на основе нормативов расхода вспомогательных материалов на объект.

· Ремонтно-эксплуатационные нужды. Расчет производится в зависимости от вида ремонтных работ на основе заявок на использование МР, поступающих от соответствующих хозяйственных служб предприятия.

· Доработку изделий и гарантированные работы (также по заявкам).

· Коммунальное хозяйство: расход топлива, электроэнергии, по которым существуют определённые нормативы, охватывающие основное и вспомогательное производство.

Т.к. для некоторых видов МР трудно или невозможно установить нормы расхода или нормативы сроков износа (канцтовары, хозтовары, материалы для НИОКР), то для расчёта используют данные об объёмах их использования в предыдущие периоды. Методы: динамичных коэффициентов (самый простой: фактический расход МР в предыдущем периоде корректируется с учётом коэффициента изменения производственной программы. его минус – субъективность с т.з. обоснования применяемого корректирующего коэффициента), метод экстраполяции (анализ данных за несколько периодов и установка основных тенденций динамики потребности в МР с исп-ем мат.статистики и теории вероятностей).

Потребность в МР сводится в план материально-технического снабжения на определённый временной интервал. Одновременно на предприятие поступают и не планируемые заранее (внеочередные) заказы на выпуск готовой продукции. Для их выполнения также нужны МР и организация дополнительных поставок. Эта работа связана с прогнозированием потребности в МР. Для прогнозирования потребности в МР используют экономико-математические методы и моделирование, методы системного анализа, в том числе разновидности методов экспертных оценок.

Наши рекомендации