Выбор режима нейтрали в установках до и выше 1000 В

Компенсация ёмкостных токов замыкания на землю в сетях 6-35 кВ.

Ком­пен­са­ция ем­ко­ст­но­го то­ка за­мы­ка­ние на зем­лю осу­ще­ст­в­ля­ет­ся ду­го­га­ся­щи­ми реакторами.

Дугогасящие реакторы применяются для заземления нейтрали трехфазных сетей 6, 10, 35 кВ.Из-за распределенной по линии электропередач или кабелю емкости, при однофазных замыканиях на землю(ОЗЗ) в месте повреждения изоляции возникает емкостной ток. Если он превышает 20—30 А, возникает электрическая дуга, горение которой разрушает изоляцию и проводник кабеля, что может приводить к переходу ОЗЗ в двух- или трёхфазное замыкание и отключению линии релейной защитой. Таким образом потребитель электроэнергии может временно лишиться электроснабжения.Этого не происходит, когда нейтраль сети заземлена через дугогасящий реактор, индуктивность которого во время ОЗЗ такова, что емкостная проводимость распределенной емкости сети и индуктивная проводимость реактора на промышленной частоте равны. Происходит компенсация емкостного тока, которая осуществляется включением в нейтральную точку трехфазной сети индуктивного сопротивления — дугогасящего реактора (ДГР) с регулируемым воздушным зазором магнитопровода или ступенчатым регулированием числа витков его обмотки. Нейтраль первичной обмотки одного из сетевых трансформаторов со схемой соединения обмоток «звезда-треугольник» заземляется через ДГР. При этом во время ОЗЗ емкостной ток суммируется в месте замыкания с равным ему и противоположным по фазе индуктивным, что препятствует возникновениюэлектрической дуги и шагового напряжения. Токоведущие цепи остаются неповрежденными, потребители продолжают снабжаться электроэнергией. По действующим нормам допускается работа сети с изолированной нейтралью при ОЗЗ в течение 2 часов, предоставляемых персоналу для поиска и устранения повреждений изоляции.[1

Защита от зарядов статического электричества.

Выбор режима нейтрали в установках до и выше 1000 В - student2.ru Заряды статического электричества возникают в результате разделения зарядов в процессах, сопровождающихся трением, размельчением и перетеканием однород­ных и разнородных непроводящих веществ, а также за счет электромагнитной индукции. Причиной возникновения зарядов может быть также так называемое «вторичное» воздействие молний. Значительные заряды статического электричества возникают только в процессах, в которых участвуют вещества с удельным сопротивлением р>10s Ом • см. При разряде зарядов статического электричества в помещениях с взрывоопасной средой, когда энергия искры достигает минимальной энергии, необходимой для воспламенения взрывчатой смеси, возможны взрывы. Для оценки количества выделяющейсэнергии можно пользоваться выражением W/ = 1/2CU2, где С — емкость объекта, на котором происходит скопление заряда; U — потенциал объекта.

Для предупреждения опасных скоплений зарядов статического электричества с целью их отвода и нейтрализации металлические части технологического оборудования заземляются, причем сопро­тивление заземляющего устройства не должно превышать 10 Ом. Во взрывоопасных сооружениях для защиты необходимо соединять между собой все металлические магистрали (например, стыки труб), металлические части зданий и сооружений в местах их сближения и надежно их заземлять, создавая условия для непрерывного стекания зарядов в землю.

Выбор режима нейтрали в установках до и выше 1000 В.

Выбор режима нейтрали в установках до и выше 1000 В - student2.ru Выбор режима нейтрали необходимо осуществлять исходя из обеспечения безопасности людей, имеющих контакт с ЭУ, а так же для обеспечения нормального функционирования ЭУ и обеспечения ее безопасности.

В настоящее время различают следующие виды ЭУ с режимами нейтрали:

1.Выше 1кВ в сетях с эффективнозаземл. Нейтралью

2.Выше 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью

3.До 1кВ с глухозаземленной нейтралью

4.До 1кВ с изолированно нейтралью

Основными критериями при выборе режима нейтрали в установках напряжением до 1000В являются экономичность, надежность и электробезопасность.

Система питания с изолированной нейтралью при наличии в них устройств контроля изоляции экономичнее систем с заземленной нейтралью, поскольку не требуют установки в релейной защите 3-го тр-ра тока и токового реле. В таких системах всякое КЗ на землю приводит к немедленному отключению поврежденного участка, и ,как следствие, к убыткам, связанным с недоотпуском Эл.энергии Rз≤4.Ом либо Rз≤10.Ом (в зависимости от условий).

Установки с изолированной нейтралью до 1кВ при однофазном КЗ на землю не отключаются и могут работать до отыскания места повреждения в течении нескольких часов. С точки зрения бесперебойности Эл.снабжения такой режим нейтрали надежнее. Однако при отыскании места КЗ, если нет резервирования, поврежденный участок приходится отключать, а это ведет к перерывам в питании потребителей.

Установки напряжением выше 1 кВ, работающие в режиме с изолированной нейтралью, обладают малыми токами замыкания на землю. Основным преимуществом является то, что потребители включенные на междуфазное U остаются с питанием, даже при однофазном КЗ, при этом U в других фазах увеличевается в 1,73 раза.

В системах с U=110кВ и выше применяют глухозаземленную нейтраль. ЭУ, работающие в этих системах имеют большие токи замыкания на землю, поскольку поврежденная фаза оказывается короткозамкнутой через заземленную нейтраль. Для уменьшения токов КЗ заземляют нейтрали лишь части тр-ов.

Данный режим нейтрали предупреждает возникновение в сетях дуговых перенапряжений, и ведет к облегчению их изоляции по отношению к земле.

Наши рекомендации