Тарифная система и ее элементы. Сущность и принципы оплаты труда

Сущность и принципы оплаты труда

Под оплатой трудапонимается объем поступающих в распоряжение работника жизненных благ, обеспечивающих нормальное существование его и его семьи. Или, другими словами, заработная плата – это цена рабочей силы, уплачиваемая работодателем работнику за право использовать его способность трудиться.

Оплата труда строится на следующих принципах:

· объективность, позволяющая реально учесть вклад работника в общие результаты труда коллектива и рассчитать размер материального вознаграждения за вложенный труд;

· комплексность, предполагающая использование всех имеющихся форм поощрения качественного труда работника. Каждый работник должен быть уверен, что проявленная им инициатива будет справедливо оценена, а безответственность, недисциплинированность наказана;

· дифференцированность, предполагающая разные уровни в оплате труда с учетом его сложности', интенсивности и эффективности;

· гибкость и оперативность. Гибкость включает регулярный пересмотр действующих условий оплаты труда в соответствии с изменяющимися условиями производства. Оперативность предполагает оперативную оценку труда работников, его поощрение или депремирование. Необходимо стремиться меньше наказывать работников материально, так как наказание сковывает инициативу, вызывает негативные эмоции и отрицательно сказывается на результатах труда;

· простота и доступность. Оплата труда складывается из тарифа (оклада), премии, вознаграждения, надбавки и доплаты. Каждый работник должен хорошо знать, за что и в каких размерах ему начислили заработную плату;

· учет мнения коллектива, особенно при распределении премии, надбавок.

· централизованное государственное регулирование зарплаты в масштабе страны в условиях перехода к рыночным отношениям заключается в издании в централизованном порядке единых актов и методических рекомендаций по оплате труда и документов, определяющих порядок их применения (установление правительством минимальных размеров зарплаты, тарифных ставок 1 разряда, установление минимального уровня надбавок; индексация зарплаты).

Индексация – корректировка доходов физических лиц из бюджетных источников. Она связана с ростом потребительских цен и осуществляется в соответствии с законодательством. Начисление происходит ежемесячно и выплачивается одновременно с получением ЗП, пенсий, пособий, стипендий. Индекс роста цен рассчитывается с учетом роста цен на наиболее значимые для человека потребительных стоимостей.

Различают следующие виды зарплаты:

а) Номинальная – это абсолютная сумма денежных средств, получаемых работником за определенный труд и конкретный период.

б) Реальная – количество материальных благ и услуг, которое может быть приобретено работником при данном уровне номинальной зарплаты.

Понятие о минимальном потребительском бюджете и минимальной заработной плате

Величина минимального потребительского бюджета (МПБ) используется как социальный норматив для: прогнозирования изменений условий жизни населения; усиления социальной защиты и поддержки, наименее защищенных слоев населения; определения минимальных размеров заработной платы и т. д. Это та сумма денег, которая необходима для поддержания и воспроизводства жизненной деятельности человека. Бюджеты разрабатываются для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава. Наиболее важной частью минимальных потребительских бюджетов является «продовольственная корзина», при формировании которой рассчитывается энергетическая и биологическая ценность продуктов питания для различных контингентов населения.

Прожиточный минимум – минимальный набор материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья. Он включает: продукты питания, одежду, обувь, предметы общесемейного пользования, лекарства, предметы санитарии и гигиены, жилищно-коммунальные, транспортные и бытовые услуги, услуги детских дошкольных учреждений. Утверждается правительством РБ.

Нормативом, определяющим минимально допустимый уровень денежных и (или) натуральных выплат работнику нанимателем за выполненную работу, является минимальная заработная плата (МЗП). Размер МЗП устанавливается на основе величины МПБ. В нее не включаются доплаты и надбавки, премии и какие-либо поощрительные выплаты. Она подлежит обязательной выдаче при соблюдении установленной законодательством продолжительности рабочего времени и выполнении работником норм труда. МЗП является закрепленной государственной гарантией и служит основой для установления величины ставки первого разряда, на основе которой определяется размер пенсий, пособий, других социальных выплат.

Тарифная система и ее элементы

Тарифная система— это совокупность нормативов, посредством которых осуществляется дифференциация и регулирование оплаты труда работников фирмы. Она состоит из трех основных элементов: тарифно-квалификационный справочник, тарифные ставки, тарифные сетки.

Тарифно-квалификационный справочник— это документ, с помощью которого определяется сложность выполняемых работ и оценивается квалификация (разряд) работника. В настоящее время на предприятиях Республики Беларусь действует Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) работ и профессий. Он представляет собой перечень характеристик работ и тех требований, которым должен отвечать выполняющий их рабочий. Каждой работе соответствуют указания на квалифицированный разряд, по которому она выполняется. Тарифно-квалификационный справочник используется для тарификации рабочих, т.е. для присвоения им определенного разряда.

В справочнике указывается профессия, разряд, дается характеристика работ, относящихся к определенному разряду профессии, приводятся примеры работ, требования к знаниям работника.

Для руководителей, специалистов, рабочих высокой квалификации указываются квалификационные требования, требования к уровню подготовки и стажу работы по специальности.

Тарифная сетка представляют собой совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз тарифные ставки второго и всех последующих разрядов выше ставки первого разряда.

Действующая тарифная сетка включает 28 разрядов, которые охватывают все категории работников. С 1 по 23 разряд тарифицируются работы на уровне предприятия, фирмы. С 24 по 28 разряды тарифицируются работы руководителей министерств, ведомств. Рабочие по сложности труда распределены на 8 групп (1-8 разряд), технические исполнители — 3 группы (5-7 разряд), специалисты со средним образованием — 5 групп (6-10 разряд), специалисты с высшим образованием — 6 групп (10-15 разряд), руководители функциональных отделов, служб — 5 групп (14-18 разряд), главные специалисты предприятий, фирм — 6 групп (17-22 разряд). Линейные руководители распределены на несколько групп: мастера — 11-13 разряд, старшие мастера — 12-14 разряд, начальники участков, смен —- 13-15 разряд, начальники цехов — 16-18 разряд, начальники производства — 18-20 разряд, руководители предприятия —18-23 разряд.

Тарифная ставка представляет собой выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда работника за определенный период времени. Различают часовые, дневные и месячные тарифные ставки.

Тарифная ставка первого разряда — исходная нормативная величина, определяющая уровень оплаты труда работников. Базой для установления месячной тарифной ставки первого разряда служит стоимость рабочей силы, определяемая стоимостью тех благ и услуг, которые необходимы человеку для восстановления его способности к труду. Минимальная тарифная ставка первого разряда устанавливается государством. Предприятия, исходя из своего финансового состояния, могут самостоятельно устанавливать тарифную ставку первого разряда, но не ниже минимального уровня, утвержденного государством.

Тарифная ставка каждого разряда определяется по формуле

Ст = Ст1 * Кт,

Где Ст1 – тарифная ставка первого разряда,

Кт – тарифный коэффициент, соответствующий разряду рабочего.

Расчет дневной и часовой тарифных ставок производится, исходя из месячной тарифной ставки, путем деления ее на среднее число рабочих дней или среднее нормативное число рабочих часов в месяце.

Наши рекомендации