Логистическая система: сущность, виды, принципы построения

Логистическая система (ЛС)- адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции и операции, состоящая, как правило, из нескольких подсистем и имеющая развитые связи с внешней средой.

Подсистемы: -закупка — подсистема, которая обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему;

-склады — здания, сооружения, устройства, где временно размещаются и хранятся материальные запасы, преобразуются материальные потоки;

-запасы — запасы материалов, которые позволяют данной системе быстро реагировать на изменение спроса, обеспечивать равномерность работы транспорта, а также помогают решать ряд других задач в логистических системах;

-сбыт — подсистема, обеспечивающая выбытие материального потока из логистической системы;

-транспорт — материально-техническая база, с помощью которой транспортируются грузы, а также инфраструктуру, обеспечивающую ее функционирование;

-информация — подсистема, обеспечивающая информационную связь между другими элементами системы и контролирующая выполнение логистических операций;

-кадры— организованный персонал, занятый выполнением логистических операций.

Виды лог. систем. Классификационные признаки, по кот-м различают лог. системы:- по виду экономического потока (системы матер-х, инф-х и фин-х потоков);- по масштабам распространения (макро-, микро- и мезологистические системы);- по стадиям воспроизводственного процесса (системы за­купочной, производственнй и распред-й Л); - по способу организации (прямые, эшелонированные и гибкие);- по форме представления (физические и абстрактные ло­г. системы).

Свойства логистических систем.Системность- взаимосвязь и взаимо­зависимость всех матер-х, инф-х и фин-х потоков, кот-е подвергаются лог. воздей­ствию, указывают на их единство и целостность.

Оптимальность - в рамках ло­г. системы проводятся разл. оптимизационные мероприятия, принимаются оптимизационные решения, которые позволяют сохранять устойчивость системы и обеспечивают эффективность её функционирования. Многофункциональность– для реализации целей лог. систе­мы используется множ-во функций как специфического (закупка, произ-во, транспортировка, сбыт.), так и общего характера. Функции общ. характера: учёт, контроль, анализ, планирование, регулирование, прогнозирование. Инерционность - будущ. состояние и поведение лог. системы зависит от пара­метров её предшествующего развития. Си­нергизм - эффект взаимного усиления связей одной лог. системы с другой на уровне входного матер. потока. Лог-я синергия- это превышение некой конеч­ной эф-ти функционирования лог. системы в целом, над суммарным воздействием на неё нескольких фак­т-в. Положительная синергия - в слу­чае выполнения неск-и поставщиками своих договорных обязательств перед торг. фирмой и выражается в увеличе­нии объема товарооборота и прибыли, в повышении конкурен­тоспособности и имиджа фирмы, в обеспечении надлежащего уровня обслуживания потребителей. Отрицательная синергия - при одновременном срыве поставки тов-в в адрес фирмы двумя и более поставщиками. Эквифинальность - поступательный харак­тер движения матер-х потоков и означает, что в рамках лог. систем управление движением матер-х, инф-х и фин-х потоков м.б. орга­низовано таким образом, что никакое влияние ни внутр-х, ни внешних факторов не способно в корне изменить поступа­тельный характер эффективности проводимых работ. Интегративные (эмерджентные) свойства - это такие свойства лог. систем, которые характерны для всей системы, но не присущи ни одному из ее элементов в отдельности. Надёжность - создании таких организацион­но-экономических условий, которые обеспечивали бы беспе­ребойное снабжение предприятия необходимыми материаль­ными ресурсами и безусловное выполнение графика поставок готовой продукции.

Виды логистических систем:

1) Микрологистческая - управляет МП внутри предприятия.

2) Мезологистическая - управляет МП крупных организаций бизнеса, имеющих обширную географию (холдинги, транснациональные компании и т.п.).

3) Макрологистическая - крупная система управления МП, охватывающая множество предприятий.

Существует несколько главных принциповпостроения и работы логистических систем.

1. Системный подход. Транспортировка, погрузочно-разгрузочные работы, управление запасами, обработка заказов и т. д. как логистические функции рассматриваются в качестве находящихся во взаимосвязи и взаимодействии элементов системы. Такой подход оптимизирует всю систему в целом, а не отдельные ее элементы.

2. Учет общей целостности издержек логистической цепи. Минимизация суммы издержек цепи в целом и отдельных ее элементов в частности является критерием эффективности функционирования логистической цепи.

3. Обеспечение адаптивности, эластичности, надежности, большой скорости и качества работы всей системы и ее элементов.

Наши рекомендации