Теоретические основы развития персонала на предприятии

Учреждение образования

"БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

ФАКУЛЬТЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра менеджмента и маркетинга

Курсовая работа

по дисциплине: “Менеджмент”

на тему: Развитие и профессиональное обучение персонала (на примере филиала РУПП “Брестхлебпром” Столинский хлебозавод)

Студент 3 курса

группы77-ЭИ Млынец Кирилл Владимирович

Руководитель

Назарова Мария Сергеевна

МИНСК

Теоретические основы развития персонала на предприятии - student2.ru 2012

РЕФЕРАТ

Тема курсовой работы:Развитие и профессиональное обучение персонала (на примере филиала РУПП “Брестхлебпром” Столинский хлебозавод).

32 с.: Табл.7. Ил. 2 Библиогр. – 15 назв.

Развитие персонала, профессиональное обучение, методы, аттестация, адаптация, программа обучения

Объект исследования - персонал филиала РУПП “Брестхлебпром” Столинский хлебозавод.

Предмет исследования – методы развития и профессионального обучения персонала филиала РУПП “Брестхлебпром” Столинский хлебозавод.

Целью работы является изучение теоретических основ развития персонала предприятия, оценка действующей системы развития и профессионального обучения сотрудников филиала РУПП «Брестхлебпром» Столинский хлебозавод и обоснование направлений ее совершенствования.

Методы исследования:сравнительного анализа, группировок, экономико-математические, экспертных оценок, метод построения лепестковой диаграммы.

В работе систематизированы и проанализированы основные подходы к развитию персонала организации, исследованы методы развития и профессионального обучения персонала, дана оценка системы развития сотрудников филиала РУПП «Брестхлебпром» Столинский хлебозавод, предложены направления совершенствования системы развития персонала филиала РУПП «Брестхлебпром» Столинский хлебозавод.

Область возможного практического применения проведенных исследований:мероприятия, проводимые на РУПП “Брестхлебпром” филиал Столинский хлебозавод, направленные на повышение кадрового потенциала и эффективности от его использования на предприятии.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

____________________

Теоретические основы развития персонала на предприятии - student2.ru Теоретические основы развития персонала на предприятии - student2.ru (Подпись)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………… 4

1 Теоретические основы развития персонала

на предприятии ……………………………………………………………. 6

1.1 Развитие персонала: сущность, задачи, методы …………………………... 6

1.2 Профобучение – важнейший компонент развития персонала …………… 8

1.3 Планирование и развитие карьеры сотрудников ………………………….11

1.4 Подготовка резерва руководителей на предприятии ……………………..13

2 Анализ системы развития персонала Филиала

РУПП “Брестхлебпром” Столинский хлебозавод ……………...16

2.1 Общая характеристика филиала РУПП “Брестхлебпром”

Столинский хлебозавод ………………………………………………………...16

2.2 Особенности системы развития кадров филиала РУПП

“Брестхлебпром” Столинский хлебозавод……………………………………..19

3 Пути совершенствования развития персонала …………...25

3.1 Направления развития персонала филиала

РУПП “Брестхлебпром” Столинский хлебозавод……………………………..25

Заключение …………………………………………………………………28

Список использованных источников …………………………...30

ПРИЛОЖЕНИЕ А ………………………………………………………………31

Теоретические основы развития персонала на предприятии - student2.ru ПРИЛОЖЕНИЕ Б ……………………………………………………………….32

ВВЕДЕНИЕ

Развитие персонала является важнейшим условием успешного функционирования любой организации. Это особенно справедливо в современных условиях, когда ускорение научно-технического прогресса значительно убыстряет процесс устаревания профессиональных знаний и навыков. Несоответствие квалификации персонала потребностям организации отрицательно сказывается на результатах ее деятельности.

Возрастающее значение профессионального обучения для организации и значительное расширение потребностей в нем в последние годы привели к тому, что ведущие компании взяли на себя обновление квалификации своих сотрудников. Организация профессионального обучения стала одной из основных функций управления персоналом, а его бюджет - наибольшей (после заработной платы) статьей расходов многих компаний. Ведущие мировые организации и крупные предприятия ежегодно тратят миллиарды долларов на профессиональное развитие и обучение своих сотрудников и даже создают для этого собственные постоянно действующие университеты и институты.

Профессиональное развитие представляет собой процесс подготовки сотрудника к выполнению новых производственных функций, занятию новых должностей, решению новых задач. Мероприятиями по профессиональному развитию персонала являются семинары по маркетингу для сотрудников отдела персонала, посещение школ бизнеса коммерческим агентом, изучение английского языка инженером-механиком, работа только что принятого в организацию начальника планового отдела сборщиком на заводском конвейере и т.д.

В крупных многонациональных корпорациях существуют специальные отделы профессионального развития, возглавляемые руководителем в ранге директора или вице-президента, что подчеркивает их большое значение для организации.

Актуальность темы исследования заключается в поиске методов, обеспечивающих эффективное развитие персонала, направленное как на получение предприятием максимальных результатов от использования потенциала сотрудников, так и на удовлетворение потребностей самих носителей потенциала (сотрудников).

В данной курсовой работе предлагается рассмотреть, как эффективно используется персонал филиала РУПП “Брестхлебпром” Столинский хлебозавод и какими методами и способами развития персонала руководствуются менеджеры данного предприятия.

Целью работы является изучение теоретических основ развития персонала предприятия, оценка действующей системы развития и профессионального обучения сотрудников филиала РУПП «Брестхлебпром» Столинский хлебозавод и обоснование направлений ее совершенствования.

Теоретические основы развития персонала на предприятии - student2.ru Объектом исследования является персонал филиала РУПП “Брестхлебпром” Столинский хлебозавод.

Предмет исследования – методы развития и профессионального обучения персонала филиала РУПП “Брестхлебпром” Столинский хлебозавод.

Информационной базой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых; материалы, предоставленные филиалом РУПП «Брестхлебпром” Столинский хлебозавод.

Теоретические основы развития персонала на предприятии

Наши рекомендации