Основные физико-химические и взрывчатые показатели нранулита АС-8

№ пп Наименование показателя Единицы измерения Величина
1. Насыпная плотность г/см3 0,85-0,95
2. Критическая плотность заряда г/см3 1.,3-1,4
3. Оптимальная плотность заряжания г/см3 1,1-1,2
4. Содержание влаги и летучих веществ %, не более 0,6
5. Детонация зарядов: в стальной трубе 45х2,5 длиной не менее 400мм от промежуточного детонатора или в бумажной оболочке диаметром, равном 120мм   Полная
6. Теплота взрыва кДж/кг
7. Объем газов л/кг
8. Газовая вредность (количество ядовитых газов в пересчете на условную окись углерода) л/кг
9. Температура взрыва 0С
10. Кислородный баланс % +0,34
11. Тротиловый эквивалент по теплоте взрыва   1,25
12. Эквивалент по идеальной работе взрыва (сравнительно с аммонитом № 6ЖВ)   1,13
13. Скорость детонации км/с 3,0-3,6
14. Работоспособность см3 410-430
15. Бризантность в стальном кольце от тротиловой шашки, массой 5 гр мм 24-26
16. Критический диаметр:    
16.1. В бумажной оболочке мм 80-100
16.2. В стальной оболочке мм 18-25
17. Чувствительность к удару % 8-12
18. Чувствительность к трению кг/см2 Более 3000

Механизированные операции на складах и на месте производства взрывных работ с гранулитом должны производиться только с применением механизмов, допущенных к применению Госгортехнадзором.

Сухой гранулит при низкой относительной влажности воздуха способен электризоваться при пересыпании и пневмотранспортировании. При работе с ним необходимо соблюдать правила защиты от статического электричества: надежно заземлять оборудование, пользоваться проводящими и полупроводящими электричество зарядными шлангами (р = 104 ом х см), поддерживать влажность рабочего воздуха и рудничной атмосферы в забое выше 65 %, не транспортировать в одной пневмозаряднои системе и по одному и тому же зарядному шлангу взрывчатые вещества с различными физико-механическими свойствами (например, гранулит АС - 8 и граммонит 79 / 21 и другие), осуществлять другие мероприятия против опасных зарядов электричества, предусмотренных инструкцией по эксплуатации пневмооборудоваиия или другими соответствующими руководствами.

При работе в сухих условиях необходимо, наряду с проведением указанных мероприятий, впрыскивать в состав ВВ в процессе пневмозаряжания 3-5 % воды. При пневмозаряжании увлажнение ВВ до указанных пределов обязательно во всех случаях.
Для устранения выноса ВВ с отработанным сжатым воздухом из шпуров и скважин и уменьшения пыления должны соблюдаться оптимальные скорости пневмотранспортирования, использоваться зарядчики с пылеулавливающими устройствами. Оптимальная скорость пневмотранспортирования гранулита 20 - 25м / сек.

Гранулит не обладает водоустойчивостью и не пригоден для заряжания в обводнённые шпуры и скважины. Для обеспечения безотказности и эффективности взрывания гранулитом необходимо перед заряжанием производить очистку шпуров и скважин, полностью заполнять зарядный объём взрывчатым веществом, не допуская в заряде воздушных промежутков и породных перемычек.

В процессе пневматического транспортирования и заряжания гранулит выделяет вредную для здоровья взрывоопасную, алюминиевую пудру. Предельно допустимая концентрация её пыли в воздухе 2 мг / м3, взрывоопасная - от 25 мг / м3 и выше.
Гарантийный срок хранения гранулита АС-8 - 12 месяцев.

Периодические испытания гранулита должны проводиться в конце гарантийного срока хранения и не реже, чем через каждые 3 месяца после его истечения.
Гранулит АС - 8 является взрыво- и пожароопасным веществом. При его загорании для ликвидации очагов пожара следует применять следующие средства пожаротушения: распылённую воду, огнетушители.

Применять для тушения очага пожара кошму и песок запрещается.

По степени опасности при хранении и транспортировании гранулит АС - 8 относится к группе совместимости " D ".Он должен храниться и перевозиться в исправной таре. Его необходимо оберегать от воздействия огня и атмосферных осадков.

Засорённые ВВ (гранулит) применять запрещается, они подлежат уничтожению. Уничтожать непригодные к работе гранулиты следует взрыванием, если есть уверенность в полноте его взрыва. В противном случае ВВ следует сжигать или растворять в воде. При растворении в воде нерастворимый осадок необходимо собрать и уничтожить сжиганием.

ГРАНУЛИТ А6

Гранулит А6 - промышленное ВВ П класса, изготовляемое на местах применения, представляющее собой механическую смесь гранулированной аммиачной селитры с жидким нефтепродуктом и порошком алюминия или силикоалюминия и предназначенное для ведения взрывных работ в горнодобывающей промышленности и строительстве при механизированном заряжании шпуров, скважин и камер в сухих и осушенных забоях карьеров, рудников и шахт, не опасных по газу или пыли.

Гранулит А6 пригоден для взрывания пород с коэффициентом крепости 6-18 по шкале профессора Протодьяконова М.М. во всех климатических зонах СНГ.
Гранулит А6 изготавливается следующих марок:

ПА- при использовании дисперсного алюминия

САС - при использовании силикоалюминия - дисперсного сплава алюминия с кремнием.
Пример условного обозначения: "Гранулит А6-ПА".

Состав гранулита А6 приведён в Таблице 5.

Таблица 5.

Состав гранулита А6.

Наименование компонента Гранулит А6-ПА, % Гранулит А6-САС %
Аммиачная селитра 90±3 90±3
Алюминий дисперсный 6±2 -
Силикоалюминий дисперсный - -
Нефтепродукт 4±1 4±1

Гранулит А6 марок ПА и САС по взрывчатым и физико-химическим свойствам должен соответствовать требованиям технических условий ТУ7276-01-04683349-95.
Физико-химические и взрывчатые характеристики гранулита А6 приведены в Таблице 6.

Таблица 6.

Наши рекомендации